Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

проживание заграницей и постановка на воинский учет


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию проживание заграницей и постановка на воинский учет

    Здравствуйте!

    Моему сыну 16 лет, гражданин РФ, прописан в Москве, но с дошкольного возраста проживает в Австрии. Буду Вам очень признательна, если ответите на следующие вопросы:

    Имея прописку в Москве, но живя заграницей, обязан ли он состоять на воинском учете и подлежит ли призыву в армию?

    Знакомые сказали, что теперь постановка на воинский учет производится уже в 16 лет. Так ли это?

    Мой сын часто приезжает в Москву на каникулах. Знакомые сказали нам, что уже в 16-17 лет его могут в аэропорту не выпустить из РФ обратно в Австрию, чтобы не уклонялся от службы в армии. Возможно ли это?

    Насколько важна московская или ее отсуствие в связи с призывом в армию? Очень бы не хотелось выписывать его из квартиры.

    Буду Вам очень благодарна, если поможете во всем этом разобраться!

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: проживание заграницей и постановка на воинский учет

    День добрый.
    1. Не обязан. Призыву подлежит только после въезда в РФ, после возникновения обязанности постановки на воинский учет.
    2. Постановка на воинский учет всегда осуществлялась и осуществляется в год достижения 17-тилетия с 01.01. по 31.03. Т.е., в большинстве случаев в 16 лет.
    3. Нет, это невозможно. Для того, чтобы иметь ограничение на выезд из РФ (разумеется в рамках нашей тематики, иные основания мы не берем) необходимо быть призванным на военную службу (т.е. призывная комиссия должна вынести соответствующее решение о призыве), либо быть подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.
    4. При въезде в РФ молодой человек обязан встать на воинский учет по месту регистрации. При выезде, на срок более 6 месяцев - сняться с учета. Соответственно, единственным "осложнением" наличия регистрации является то, что в данный адрес будут приходить повестки ОВК. Однако, если гражданин находится за пределами РФ сроком более, чем шесть месяцев, законных претензий относительно неявки по ним быть не может.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: проживание заграницей и постановка на воинский учет

    Большое спасибо за Ваш ответ.

    Если сын просто приезжает в Москву в гости на короткий срок менее чем 3 месяца, на воинский учет он каждый раз становится, а потом опять сниматься не обязан. Так ли это?

    Как я понимаю, невозможно быть призванному в армию, не состоя на воинском учете?...Простите, если это глупый вопрос

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: проживание заграницей и постановка на воинский учет

    День добрый. Обязанность по постановке на воинский учет в силу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" возникает "при въезде в РФ" без указания на сроки пребывания. Однако реально, если срок пребывания в РФ не большой и, тем более, вне периода очередного призыва, целесообразность постановки и перспективы быть привлеченным к ответственности равны нулю.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru