Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Категория Г

HTTP
    Гость

Категория Г

Здравствуйте, в 16 лет мне при постановке на воинский учет поставили категорию Г по недостатку массы тела. Сейчас мне 18 и при прохождении медкомиссии терапевт снова ставит недостаток массы тела и дальше к неврологу и ортопеду меня уже не пускают, хотя у меня по этим специалистам наиболее сильные диагнозы (плоскостопие 2-3, cмешанная гидроцефалия). Сказали прийти через 6 месяцев, и если недостаток массы сохранится, то я получу категорию В. Сказали, что так будет лучше. Вопрос:
    1. Зачем им это может быть надо?
    2. Имели ли они право не дать мне пройти всех специалистов?
    3. Если через 6 месяцев недостаток массы тела сохранится, поставят ли мне категорию В, и надо ли будет мне этот диагноз подтверждать в последствии и как часто? А если Я через год наберу массу тела?
    4. Имеет ли смысл настаивать на прохождении остальных специалистов и получении отсрочки по другим диагнозам? На что может повлиять выбор диагноза?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Re: Категория Г

1. Потому что в военкомате работают Если есть возможность поставить призывнику Г или сразу В, то они приложат все усилия, чтобы потянуть подольше и будут выносить решение по самой слабой болезни чтобы поставить Г.
    2. Не имеют.
    3.
    Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг или ростом менее 150 см подлежат обследованию эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а".
    Т.е. поставить могут В, и в этом случае уже не призовут.
    4. Нужно настаивать!
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Категория Г

1. Имея недостаток веса, в военкомате Вы сможете надеяться на получение отсрочки для обследования и лечения сроком на 6 месяцев с выдачей акта в больницу. По истечении отсрочки Вас опять освидетельствуют. Если будет отрицательная динамика веса или найдено достаточное заболевание (освобождающее от призыва), которое вызвало это снижение, Вы сможете освободиться от призыва. Если вес увеличится или болезнь не найдена, то призовут.
    2. Военкомат обязан провести Вас через всех врачей.

Ваши права