Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Грыжа ПОД. Нюансы.


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Грыжа ПОД. Нюансы.

    Пытаюсь получить "ограниченно годен" по статье 60 "б", имея заболевание грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. То, что диагноз труднодоказуем, испытал на себе. 6 октября прошел МО, призывная комиссия в тот же день вынесла решение о годности с незначительными ограничениями по статье 59 "в" хр.вирусный гепатит Б реконвалесцент. На тот момент имел и предоставил в РВК оригиналы след. документов:
    - выписку из амбулаторной карты,
    - ФГДС,
    - свежий июньский эпикриз из стационара райбольницы по месту жительства.
    6 октября ГПОД даже не была принята во внимание, ни хирургом, ни терапевтом. Оспорил письмом в адрес председателя районной ПК, был на личном приёме. В результате - вызвали в военкомат и в настоящий момент прохожу обследование по ГПОД по акту в дневном стационаре райбольницы. В ФГДС ГПОД была скользящая, ренгенолог дал заключение фиксированная ГПОД. В акте лечащий врач будет указывать сопутствующие заболевания.

    Вопросы:
    1) Врач ФГДС и рентгенолог райбольницы единодушно ставят первую степень ГПОД. Как это может мне помешать? Нигде в мед.статьях не встречал классификацию ГПОД по степеням.
    2) Недавно на консультациях у 2-х гастроэнтерологов "получил" хорошие сопутствующие заболевания: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастродуоденальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит под вопросом. Какое из них "существенное" следствие ГПОД и может быть принято на МО как усиливающее ГПОД заболевание? Консультации гастроэнтерологов, естественно, письменные со штампом лечебного учреждения.
    3) Т.к. наглость военкоматов не знает границ, имеет ли смысл в упреждающих действиях? Например, дополнительно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, сделать суточное рН-метрирование? В райбольнице этого не делают, т.к. нет хорошей диагностической базы, могу пройти в др.клинике.

    Очень опасаюсь фразы в 60-й статье "Основанием для применения данной статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения."

    Статья вступает в силу как только я откажусь от хирургического лечения?

    Надеюсь на Ваш квалифицированный совет, повторное МО в райвоенкомате 7-8 ноября по-готовности акта.

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию

    1. Освобождает от призыва любая степень выраженности ГПОД.
    2. Все остальные диагнозы не имеют значения.
    3. Сделать рентгеноскопию нужно обязательно. рН-метрия не нужна.
    4. Заставить прооперироваться никто не может. ГПОД оперируют только в далеко зашедших случаях.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Врач-Консультант.

    Коротко напомню о себе. Имется СГПОД 1-ой степени (по ФГДС).
    Военкомат направил по акту сделать рентген.
    Рентгенолог дал заключение "Фиксированная ГПОД 1-ой степени".

    "Старший врач", сказала что 1-ая степень не годится, "это у каждого третьего".
    Я сказал, что Расписание не разграничивает грыжи по степеням.
    Позвали хирурга, открыли Расписаниие.

    Хирург заявил, что статья 60 "б" в данном случае не применима, т.к. слова
    "при удовлетворительных результатах лечения" следует понимать как
    "при удовлетворительных результатах хирургического лечения",
    а 1-ую степень ГПОД оперировать никто не будет.

    В конце концов мне сказали предоставить снимки рентгеноскопии желудка,
    причем хирург написал "с описанием размера грыжевого мешка".

    Подозреваю, что мне еще долго будут вешать на уши подобную лапшу, поэтому
    намерен обращаться в суд.

    Уважаемый Врач-Консультант, развейте последние сомнения по поводу
    слов хирурга о "хирургическом лечении" и о загадочном "размере грыжевого
    мешка".

  4. #4
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию

    Самая обычная наглость военкомата. Слово "хирургическое" НЕ УКАЗАНО. Лечение может быть и консервативное, без операции. Даже ношение подтяжек вместо брючного ремня и то входит в понятие лечения в качестве лечебного режимного мероприятия. "Грыжевой мешок" может быть только при параэзофагеальной грыже, но ни как не при хиатальной (скользящей), которая вероятнее всего имеется у Вас. Хирург Вашего военкомата или недостаточно квалифицирован или слишком наглый. Нужно доказывать свою правоту через суд.
    И ещё, сразу не обратил внимания на то, что Вам поставили диагноз: "хронический вирусный гепатит "В", реконвалесцент". Такого диагноза не бывает. Реконвалесцентом можно быть только после острого гепатита. Наличие хронического вирусного гепатита в любом виде освобождает призывника от призыва. Нужно бороться за справедливость.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Врач-консультант,

    Не могли бы дать разъяснения по пункту "в" данной статьи, так как он как раз содержит слова "грыжа при отсутствии грыжевого мешка и его содержимого". Чем крыть в этом случае?

    Второй вопрос и очень важный. Насколько я понял лучше всего обращаться в суд. Имеет ли смысл обжалование в ПК субъекта Федерации? Понимаю что вопрос больше юридический, но что подсказывает Ваш опыт? Насколько "квалифицированнее" там хирурги?

    Огромное спасибо за Ваши комментарии.

  6. #6
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию

    При скользящей (хиатальной) грыже пищеводного отверстия диафрагмы грыжевого мешка не может быть никогда. Даже при параэзофагеальной грыже как таковое это понятие отсутствует. Понятие "грыжевой мешок" применимо только к паховым, бедренным, пупочным, послеоперационным грыжам, а также грыжам "белой линии живота". Надо жаловаться и в суд и ПК субъекта Федерации.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый Врач-консультант!

    После военкоматовских криков Ваши слова звучат музыкой для истерзанных ушей призывников!

    Я принял решение бороться за справедливость в суде. Огромное спасибо
    Вам за оперативные и точные комментарии!

  8. #8
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru