Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Плоскостопие 3 степени. Повторные снимки.

Рядовой

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Плоскостопие 3 степени. Повторные снимки.

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения если ошибся с разделом, но вроде этот самый подходящий.

Итак, ситуация: в июле 2013 года, будучи еще студентом 4 курса с действующей отсрочкой, сделал самостоятельно (не по направлению от ВК) снимки стоп. Снимки делал в поликлинике по месту жительства. Результат: Пр. h=17 mm, a=159°; Лев. h=21 mm, a=152°. В заключении рентгенолог написал "продольное плоскостопие 2-3 степени". Недавно (во время призыва) получил диплом и повестку. Прошел комиссию, показал снимки и заключение рентгенолога, отдал копию заключения. Отправили в ту же поликлинику заполнять акт. Заполненный акт принес в ВК и отдал вместе со снимками (примечание: сначала приехал только с актом, без снимков, но сказали чтоб снимки тоже привез). Сказали явиться в начале июля для окончательного результата. Я, на всякий случай, решил пойти после 15 числа. Позвонили утром 14, сказали что уже неделю ждут. Ну я пришел, мне дали направление в ОКДЦ. Сегодня сделал снимки в ОКДЦ, результат следующий: Результат: Пр. h=20 mm, a=155°; Лев. h=25 mm, a=152°.. У меня там чуть глаза из орбит не повылазили. Не ждал я такого подвоха. С этими результатами в ВК пока не ездил.

Соответственно, сейчас немного в растерянности. Хоть под этот призыв я уже не попадаю, но на осень (да и после) служить у меня в планы вообще не вписывается. Господа, прошу Вашей помощи в данном вопросе, а точнее вопросах:
    1)Имел ли вообще ВК право после того как я принес им акт с подписью и печатью главного врача поликлиники отправлять меня делать снимки в ОКДЦ?
    2)Что делать дальше?

P.S. Возможно я сам дурак, что не пришел сам, не дожидаясь звонка, в первых числах июля, или это тут роли не играет?

P.P.S. ОКДЦ - Областной Клинический Диагностический Центр.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

По умолчанию Re: Плоскостопие 3 степени. Повторные снимки.

Добрый день. Направлять Вас на рентгенограммы стоп после того как Вы прошли обследование по акту военкомат не имел права, заключение врач выносит на основании акта исследования состояния здоровья. В данной ситуации Вы можете направить жалобу в страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи, жалобу в территориальный орган здравоохранения, также Вы можете направить жалобу в прокуратуру, в связи с тем что по результатам медицинского обследования категория годности Вам не определена, а направление на рентгенограммы со стороны военкомата незаконно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Анастасия Воробьёва за это полезное сообщение:

FuckDaArmy (15.07.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Спасибо! А могу я прийти в ВК и сказать что отказываюсь делать снимки и потребовать присвоить категорию на основании того акта из поликлиники? Мне нужно будет заявления какое-то написать на имя главного комиссара или что? И если (что скорее всего и случится) ВК откажется присваивать категорию (хотя, как я понял, они по закону обязаны это сделать) то каковы должны быть мои дальнейшие действия? В прокуратуру обратиться или сразу в суд?

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Отказаться от снимков можно, но Вы их уже сделали, военкомат может получить заключение по рентгенограммам. Можно подать заявление на имя начальника отдела и председателя призывной комиссии с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и принять решение призывной комиссии на основании п. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", обжаловать бездействие можно в суд, а также направить жалобу в прокуратуру.

364-15-29 Москва

6. Этот пользователь поблагодарил Анастасия Воробьёва за это полезное сообщение:

FuckDaArmy (15.07.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Анастасия, Вы не могли бы привести ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым они не имеют права отправлять на обследование после того как ими был получен акт?

И еще: при написании мной заявления начальнику отдела ВК в нем ведь должно, помимо прочего, быть написано: "...прошу вас вызвать меня на заседание призывной комиссии для прохождения мед. освидетельствования и присвоить категорию годности "В"...". Они могут отказать, мотивируя это тем, что срок призыва закончился? И если да, то я ведь уже прошел мед. комиссию в июне, когда показывал им снимки... Тогда просто написать чтоб присвоили категорию?
    Последний раз редактировалось FuckDaArmy; 15.07.2014 в 18:09.

Подполковник
    Поблагодарить
    0

Согласно п. 12 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации № 240, Министерством здравоохранения Российской Федерации № 168 от 23 мая 2001 года по возвращении с обследования призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

В соответствии с п. 6 Приложения № 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 400 - граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ - при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по принятию в отношении указанных граждан одного из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, на основании акта призывнику должны определить категорию годности, а призывная комиссия вынести решение.
    Заявление Вы можете написать в свободной форме, для того, чтобы Вам определили категорию годности надо пройти медицинское освидетельствование, в ответе на заявление, вероятно, напишут о явке в осенний призыв.

364-15-29 Москва

9. Этот пользователь поблагодарил Анастасия Воробьёва за это полезное сообщение:

FuckDaArmy (15.07.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Сходил сегодня в ВК, там сказали что районная комиссия присвоила мне категорию "В", но областная комиссия (а последнее решение принимает она, как мне пояснили) решила меня отправить на те самые повториные снимки в ОКДЦ. Я естественно поинтересовался с какой стати имея акт они меня отправляют - ответили, что областная ПК имеет право это сделать.

Так имеют ли они на самом деле такое право или нет? Снимки я сделал (писал в первом посте), но в ВК сказал, что не делал. Что делать дальше?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Прежде чем куда-либо направить, ПК субъекта обязана вызвать на очное проведения КМО. Это следует из положения о ВВЭ. Соответственно, вызов должен быть оформлен повесткой.
    Теоретически можно через суд обязать ПК субъекта на вынесение нужного решения, но это довольно сложно и по времени может продлиться ... далеко за пределы осеннего призывного периода.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ваши права