Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?


  1. #1
    Сержант

    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    141
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    Я находился на лечении в МНПЦ Наркологии г.Москвы. ДЗ: Алкоголизм 2 ст. Военкомат пытался дать направление в психиатрическую больницу. Я сославшись на ст.23 "Закона о Психиатрической помощи..." отказался от данного обследования, т.к могу быть направлен туда лишь по собственному согласию, по решению суда или по направлению врача психиатра ПНД, если я состою на учёте и для этого имеются показания.
    Я наблюдаюсь и состою на учёте в НД, а не в ПНД. Написал жалобу в ОВК и потребовал зачислить меня в запас по кат.В на основании имеющихся документов в деле призывника, а именно: выписка из МНПЦ наркологии, справка о постановке на нарк. учёт и акты обследования призывника в накр. диспансере.
    На что, получил ответ, о том, что на основании положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года № 565 я должен обследоваться в психиатрической больнице. В случае отказа я буду уклонистом. Однако вышеупомянутый закон о Психиатрической помощи никто не отменял!
    Законны ли действия ОВК в данном случае? Как обжаловать решение ПК, если решения как такового нету, есть только отписка, о том, что я обязан лечь в психиатрическую больницу со ссылкой на положение №565?
    Как мне лучше поступить в данной ситуации, что делать??

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    9,035
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

    По умолчанию Re: Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    Добрый день, Вам необходимо обжаловать действия со стороны овк по направлению в ПНД в суд. В законе указано, что в случае невозможности вынести Вам категорию годности при проведении мед.комиссии в овк, Вас обязаны направить на дополнительное обследование
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сержант

    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    141
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    Но ведь я имею психическое расстройство связанное с употреблением алкоголя (алкоголизм 2 ст.) состою на учёта. а следовательно наблюдаюсь и амбулаторно лечусь от алкоголизма. Могу я отказаться на основании ст.23 ФЗ о Псих. помощи от обследования в психиатрической больнице? Да и по моему действия ОВК нарушают даже ст.41 Конституции, так как они хотят прервать процесс лечения, пусть и амбулаторно? Что делать если они не выдают в/б, не делают заключения? От обследования в псих.больнице я отказался и расписался об этом.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    9,035
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

    По умолчанию Re: Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    Вы имеете право отказаться от прохождения данного обследования
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    382
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 99 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    Цитата Сообщение от Solopov Посмотреть сообщение
    Но ведь я имею психическое расстройство связанное с употреблением алкоголя (алкоголизм 2 ст.) состою на учёта. а следовательно наблюдаюсь и амбулаторно лечусь от алкоголизма. Могу я отказаться на основании ст.23 ФЗ о Псих. помощи от обследования в психиатрической больнице? Да и по моему действия ОВК нарушают даже ст.41 Конституции, так как они хотят прервать процесс лечения, пусть и амбулаторно? Что делать если они не выдают в/б, не делают заключения? От обследования в псих.больнице я отказался и расписался об этом.
    Ксения имела в виду, что на дополнительное обследование призывник направляется в случае невозможности определить категорию годности по имеющимся документам. При этом, если вы в данный момент находитесь на лечении, то до его окончания невозможно определить категорию годности либо это категория годности Г - временно не годен. Кроме того Ваше нахождение на лечении - это уважительная причина неявки в военкомат, если конечно Вы сможете представить подтверждающие документы.
    Что касается направления, то выдавать его Призывная комиссия вправе, однако, как вы правильно заметили, Вы вправе отказаться от психиатрической помощи, но в самом медицинском учреждении, т.к. от медицинского освидетельствования вы отказаться не вправе.
    Адвокат О.А. Мариинская

    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Сержант

    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    141
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    А что делать, если я уже отказался от обследования в ОВК сославшись на ст.23 закона о психиатрической помощи и мотивируя это дополнительно тем, что наблюдаюсь у психиатра нарколога и должен его регулярно посещать?
    То есть 23 ст в случае направления ОВК не защищает человека от психиатрической больницы?
    Последний раз редактировалось Solopov; 16.06.2014 в 07:37.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    9,035
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

    По умолчанию Re: Отправляют в психиатрическую больницу, законно ли?

    Вас не могут принудительно заставить проходить обследование в Психиатрической больнице, однако, скорее всего Вам придется доказывать свою правоту в суде
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru