Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Уезжаю за границу более чем на 6 месяцев

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Уезжаю за границу более чем на 6 месяцев

Добрый день!

У меня такая ситуация: я заканчиваю 5-й курс, беру последипломные каникулы до 31 августа. В начале октября уезжаю учиться за границу.

Вопросы:
    1) Как мне получить официальную отсрочку до 31 августа, чтобы не забрали в июле?
    2) Могу ли я написать заявление на снятие меня с учета в связи с выездом из страны более чем на 6 мес? Когда это это лучше сделать, за сколько до моего отъезда? Какие могут возникнуть проблемы?

Заранее большое спасибо!

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: Уезжаю за границу более чем на 6 месяцев

2) За две недели до отъезда, но уезжать лучше в НЕПРИЗЫВНОЙ период, а призыв-то начинается с 1-го октября. Риск жуткий.

А по первому вопросу пускай более опытные отвечают.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Здравствуйте!
    Перво-наперво надо не проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки. Не секрет, что на незнании студентами законодательства воекоматы стараются незаконно выдернуть их на призывные мероприятия заранее. Этого надо избегать. Если повестку вручат, то по приходу в ВК надо на основании ФЗ 53 отказаться проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки и настаивать на вызов по её окончании.
    Изложить это надо письменно, сдать заявление (пишется на имя нач. ВК в произвольной форме) в канцелярию ВК и получить отметку о принятии на своём экземпляре.
    С последипломным отпуском могут возникнуть некоторые трудности - военкоматы стараются от этого откреститься.
    Как мне получить официальную отсрочку до 31 августа, чтобы не забрали в июле?
    Это не вопрос. После 15 июня (на самом деле гораздо ранее) грамотного в правовом отношении призывника призвать практически невозможно. Подав в суд на обжалование решения ПК о призыве, он гарантированно получает:
    а) Проистановление призывных мероприятий.
    б) 30-дневный срок на подачу апелляции при неугодном решении суда.
    Могу ли я написать заявление на снятие меня с учета в связи с выездом из страны более чем на 6 мес?
    Не только можете, но это Ваша обязанность.
    Какие могут возникнуть проблемы?
    В ВК зачастую незаконно требуют подтверждающие документы. Но заявление носит уведомительный характер, следовательно отказ в снятии будет неправомерен. Если будут что-то требовать, то сразу жалоба в прокуратуру. Если же есть какие документы, например, приглашение, документы о зачислении в учебное заведение "где-то там", пусть это даже куры кройки и шитья, то будет хорошей мыслью предоставить копии, чтобы сбить спесь с сотрудников ВК и не тратить лишнее время.
    Когда это это лучше сделать, за сколько до моего отъезда?
    Скажем так. Строго законодательство это не регламентирует, но с учётом возможной борьбы с ВК имеет смысл подать заявление заранее. Например, после 15 июля.
    Если подходить с позиции действующих законодательных актов, то гражданин обязан встать на ВУ, если он пребывает на территории Росии более 3 месяцев (формально, после снятия в ВУ можно поставить дату отсчёта этого срока). Если же гражданин пребывает меньше, то обязанности постановки на ВУ не возникает. Можно исходить из этого и подать заявление за 3 месяца или немного позднее до отъезда. Это даст срок на решение непредвиденных проблем.
    Слабость данной позиции в том, что при наличии постоянной регистрации, гражданин обязан встать на ВУ в течении 2 недель по прибытию в Россию, независимо от планируемого срока пребывания. Тут есть маленькая законодательная недоработка. Но, как мне видится, сие не смертельно и это нельзя притянуть на уклонение, максимум - административный штраф до 500 рублей в подобной ситуации при грамотном подходе.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

4. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Vadi (03.06.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Перво-наперво надо не проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки. Не секрет, что на незнании студентами законодательства воекоматы стараются незаконно выдернуть их на призывные мероприятия заранее. Этого надо избегать. Если повестку вручат, то по приходу в ВК надо на основании ФЗ 53 отказаться проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки и настаивать на вызов по её окончании.
    Меня уже вызывали (еще в феврале) в военкомат для уточнения данных и тогда же вручили повестку на мед. комиссию на 1 июля. Конечно можно нажаловаться врачам чтоб долго проверяли или подать в суд, чтобы в эти 15 дней не призвали... Но это крайний вариант, я не хочу портить отношения с военкоматом)
    В деканате меня уверяют, что последипломный отпуск дает отсрочку, т.к. пока я не отчислен меня призвать не могут... Но я читал, что военкомат имеет право тебя призывать, т.к. в приписном написано, что отсрочка только до 30 июня, а продление ее законом не предусмотрено...
    Из-за этого возникает неуверенность, а мне очень не хочется полагаться на везение или ходить по судам...

На счет снятия с учета... Возможен такой сценарий, что я, например, напишу заявление, что улетаю на 6+ месяцев 1 октября, предоставлю приглашение и билеты, а мне запретят уезжать или что-нибудь подобное?
    Что будет, если мне придет повестка до того, как я напишу заявление, что уезжаю?
    В таком случае наверное и дату отъезда необходимо указывать до начала призыва, т.е. к примеру 29-30 сентября?

Заранее спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

Добрый день, 1 го июля Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки до октября в связи с последипломным отпуском и представить приказ. В случае, если в отношении Вас все же проведут мероприятия по призыву и призовут, Вы обжалуете решение в суд, что позволит Вам спокойно дотянуть до конца призыва, после 15 июля решение призывной комиссии будет отменено как нереализованное
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

Vadi (04.06.2014)

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от Vadi Посмотреть сообщение
    Возможен такой сценарий, что я, например, напишу заявление, что улетаю на 6+ месяцев 1 октября, предоставлю приглашение и билеты, а мне запретят уезжать или что-нибудь подобное?
    Без уже вынесенного решения о призыве подобного рода запрет противоречит законодательству и подлежит обжалованию.
    Хорошей мыслью будет жалоба в прокуратуру - нарушение конституционных прав гражданина не только слова на бумаге. За подобное нач. ВК по голове не погладят.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    1 го июля Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки до октября в связи с последипломным отпуском и представить приказ. В случае, если в отношении Вас все же проведут мероприятия по призыву и призовут, Вы обжалуете решение в суд, что позволит Вам спокойно дотянуть до конца призыва, после 15 июля решение призывной комиссии будет отменено как нереализованное
    А не будет ли мне лучше сходить в военкомат до 1 июля (когда у меня еще есть действующая отсрочка и уже есть повестка на мед комиссию) и написать заявление на продление отсрочки?
    Когда могут выдать повестку на отправление в воинскую часть? Я не знаю всех тонкостей... Это происходит сразу после мед. комиссии, если врачи скажут что все нормально?
    Последний раз редактировалось Vadi; 05.06.2014 в 03:17.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от Vadi Посмотреть сообщение
    А не будет ли мне лучше сходить в военкомат до 1 июля
    В этом будет смысл, если Вам ВУЗ предоставит последипломный отпуск. Потребуется предоставить в ВК копию приказа по ВУЗу. Но и в этом случае не обойтись без прохождения призывных мероприятий, поскольку отсрочка предоставляется только в их ходе.
    Можно разыграть иной вариант. Опираясь на то, что существуют установленные сроки обучения и структура учебного года не является неизвестной, то ранее предоставленная отсрочка была предоставлена с нарушением - искусственно сокращён срок действия отсрочки и пусть ПК теперь выкручивается на почве устранения собственного нарушения.
    Оба варианта, скорее всего, не обойдутся без обжалования в суде, поскольку ПК почти всегда стремиться "забыть" про последипломный отпуск или неправомерно свести его к незначащему фактору.
    Когда могут выдать повестку на отправление в воинскую часть?
    Не ранее заседания ПК, на котором огласят решение о призыве.
    Это происходит сразу после мед. комиссии, если врачи скажут что все нормально?
    Проведение мед. освидетельствования и заседания ПК в один день не противоречит действующему законодательству. Если в этот же день ПК по Вашему муниципальному образованию заседает, то подобный вариант вероятен. Однако отправка в этот же день на сборный пункт будет нарушением п. 7 ст. 28 ФЗ 53. ПК обязана предоставить призывнику возможность оспорить вынесенное решение.

11. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Vadi (05.06.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Большое спасибо за ответы!

Скажите еще, пожалуйста, если мне вручат повестку на отправление, как ее обжаловать? Сколько дается для этого времени и куда обратиться?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

Добрый день. Обжаловать решение призывной комиссии необходимо до дня отправки к месту прохождения военной службы. Обжаловать решение призывной комиссии можно в суд или призывную комиссию субъекта, в этом случае решение будет приостановлено.
    Последний раз редактировалось Анастасия Воробьёва; 05.06.2014 в 19:31.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права