Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Военная кафедра. Зачисление в запас после бакалавриата


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Военная кафедра. Зачисление в запас после бакалавриата

    Здравствуйте.
    Я обучаюсь в СПбГУ, хотел поступить на военную кафедру(с целью не служить в армии год), однако я не совсем понял, по окончании военной кафедры и бакалавриата, могут ли меня призвать служить?
    На сайте факультета военного обучения вуза написано:
    Вопрос:
    Здравствуйте! На данный момент я обучаюсь на 1 курсе Факультета Военного Обучения, но учусь по программе бакалавриата. Вопрос заключается в следующем: в любом ли случае я получу военный билет после прохождения сборов после 4-го курса, и соответственно, звание? Или мне необходимо закончить магистратуру СПбГУ? Или можно обучаться в магистратуре другого ВУЗа? Или можно пройти магистратуру за границей?

    Ответ: В соответствии с пунктом 9 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее – Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.03.2011 N 152, к прохождению обучения на факультете военного обучения (к участию в конкурсном отборе) допускаются граждане, обучающиеся по основной образовательной программе высшего профессионального образования. При этом согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» образовательная программа бакалавриата относится к основным образовательным программам высшего профессионального образования.
    Из приведенных норм следует, что студенты, обучающиеся по программам бакалавриата вправе проходить обучение по программам военной подготовки на Факультете военного обучения при соблюдении определенных условий (правил прохождения конкурсного отбора).
    В соответствии с пунктом 42 Положения гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас. Данная норма закреплена также и в пункте 2 Положения о порядке прохождения военной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.
    Таким образом, в случае успешного завершения вами обучения по программе военной подготовки на Факультете военного обучения при окончании СПбГУ (программы бакалавриата) Вам будет присвоено звание офицера запаса.
    Также на сайте имеется образец заключаемого договора:
    http://fvo.spbu.ru/wp-content/upload...0%BE%D1%80.doc
    В нем сказано:
    Министерство обороны Российской Федерации обязуется:
    ...
    б). присвоить Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на факультете военного обучения и окончившему указанное в настоящем Договоре высшее учебное заведение – Санкт – Петербургский государственный университет, при зачислении в запас воинское звание офицера.
    Далее, как я понял, офицер запаса в армию не призывается(в настоящее время).

    Но в теме http://www.prizyvnik.info/threads/14...E2%F0%E8%E0%F2
    Максим Иванов пишет
    И второй вопрос остался без ответа: слышал про новое положение, разрешающее выдавать лейтенанта после бакалавриата. Это действительно так?
    Это не так.
    Где правда? помогите разобраться.

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра. Зачисление в запас после бакалавриата

    Окончание ВУЗа подразумевает получение диплома о законченном высшем образовании, соответственно бакалавру не стоит претендовать на получение звания офицера и зачисления в запас. То, что учащийся на бакалавра может проходить обучение на военной кафедре, с данным вопросом связано слабо - он только в перспективе может стать офицером запаса, т.е. после магистратуры.
    В данном вопросе есть законодательная недоработка, связанная с введением 2-уровневой систтемы образования.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru