Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Плоскостопие 2 + артроз 2

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Плоскостопие 2 + артроз 2

Диагноз - продольное плоскостопие 2-й степени + ДОА 2-й стапени в таранно-ладьевидном и таранно-пяточном суставе. И шпоры (небольшие) до кучи. Вроде все на месте. Но заболевание проявилось только в этом году, так что карта очень тонкая. Скоро идти с актом. Подскажите, что делать - как убедить комиссию, что несмотря на недавнее возникновение диагноз имеется и стопы болят? А то председатель ПК как-то недоверчиво ко мне отнесся.
    Ответьте пожалуйста скорее!!!

Младший сержант

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Плоскостопие 2 + артроз 2

Главное "плакаться", жаловаться на то что устаеш при ходьбе, неможешь долго стоять на ногах, вообщем не молчать! А там на все воля Божья или начальника призывной комиссии.
    У меня такая же беда, только с разнице в том что на первой комисии в 9 классе они сами нашли плоскостопие правда тогда еще 1 и 2 степени, а теперь спустя годы (а прошло 9 лет), мне врачи ставят 2 и 3 с артрозом, и вот я такой счастливый с выписками прихожу 21 сентября в военкомат то да се мне делают заманчивае предложение (от которого если бы я не был женат и не имел достойную работу наврятли бы отказался), а я начинаю размахавть данной справкой меня к хирургу и там мне говорят что 3 там не пахнет только вторая, но я гну свую линию что болит устаю, и он мне дал акт и направил в поликлинику. Вот теперь имею акт на руках с диагнозом плоск. 2 и 3 степени с артрозом и жду судного дня 10 октября. А карта у меня толстая исписанная полнустью каждый месяц жалобы!

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Согласно требований Расписания болезней длительность наличия плоскостопия не требуется.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Цитата Сообщение от Manager83 Посмотреть сообщение
    Главное "плакаться", жаловаться на то что устаеш при ходьбе, неможешь долго стоять на ногах, вообщем не молчать! А там на все воля Божья или начальника призывной комиссии.
    У меня такая же беда, только с разнице в том что на первой комисии в 9 классе они сами нашли плоскостопие правда тогда еще 1 и 2 степени, а теперь спустя годы (а прошло 9 лет), мне врачи ставят 2 и 3 с артрозом, и вот я такой счастливый с выписками прихожу 21 сентября в военкомат то да се мне делают заманчивае предложение (от которого если бы я не был женат и не имел достойную работу наврятли бы отказался), а я начинаю размахавть данной справкой меня к хирургу и там мне говорят что 3 там не пахнет только вторая, но я гну свую линию что болит устаю, и он мне дал акт и направил в поликлинику. Вот теперь имею акт на руках с диагнозом плоск. 2 и 3 степени с артрозом и жду судного дня 10 октября. А карта у меня толстая исписанная полнустью каждый месяц жалобы!
    Спасибо. Будьте добры, если получите В не уходите сразу в запой отпишитесь что да как - мне идти 12-го.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Хотелось бы уточнить некоторые моменты:

1. В тексте расписания болезней, скаченного мною с консультанта, указано следующее:

К пункту "в" относятся: продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;
    Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей.
    Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Надо понимать, что в последнем абзаце между словами "артроза в суставах среднего отдела стопы", "контрактуры пальцев" и "экзостозов" должно стоять "или", т.е. достаточно плоскостопия и одного из указанных симптомов - или же они необходимы все вместе (артороз, контрактура и экзостоз)? Дело в том, что артроз у меня в акте описан, а вот контрактура и экзостоз - нет.

2. В другой версии расписания болезней, найденной в сети, имеется следующий абзац:

Деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений II стадии (клинико-рентгенологическая классификация артрозов) или стадии выраженных изменений характеризуется значительным сужением суставной щели, всегда имеются выраженные (четко прослеживающиеся на рентгенограммах) краевые костные разрастания (более 1 мм от края суставной щели); в участках костей против наибольшего сужения суставной щели имеется субхондральный остеосклероз, головка таранной кости деформирована. Боли (после длительного пребывания на ногах у слабо тренированных и физически слабо развитых) усиливаются к вечеру и ослабевают после отдыха, стопы становятся пастозными, в области наружной лодыжки появляется отечность. Стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы. Походка неуклюжая, носки разведены в стороны. Может быть ограничен объем движений во всех суставах стоп. При исследовании имеются характерные болевые точки: на подошве, в центре и у внутреннего края пятки, на тыле стопы, в ее центральной части, между ладьевидной и таранной костями, под внутренней и наружной лодыжками, между головками предплюсневых костей, в мышцах голени вследствие их перегрузки, в коленном и тазобедренном суставах в результате изменения биомеханики, в бедре из-за перенапряжения широкой фасции, в области поясницы на почве компенсаторного усиления лордоза. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков остеоартроза II стадии в таранно-ладьевидных сочленениях при наличии рентгенологически подтвержденного плоскостопия II степени дает основания к применению пункта "в".

Следует ли считать его устаревшим или нет?
    Если нет, то что делать в том случае, если все перечисленное в целом имеется, но в медицинских документах так подробно не описано? Кроме того, у меня очнь короткая история болезни - первый раз плоскостопие диагностировалось в 5 лет (а потом не беспокоило), но к ортопеду во второй раз я пришел только этим летом (в июле) - боли появились в начале этого года. Чего здесь стоит опасаться? Пожалуйста, посоветуйте.
    Последний раз редактировалось Ainstain; 05.10.2007 в 07:52.

Маршал
    Поблагодарить
    10

1. Должен быть только артроз.
    2. Данный текст устарел.
    3. Частота обращений при плоскостопии не нужна.

7. Эти 2 пользователей поблагодарили Врач-консультант за это полезное сообщение:

Ainstain (07.10.2007), Manager83 (06.10.2007)

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Уважаемый Врач-консультант.
    Проясните ряд моментов.
    1. Ответьте каким образом, по каким величинам определяется степень плоскостопия? Только по высоте и углу треугольника или есть другие параметры (боли, утомляемость, другие симптомы)?
    2. Как определяется степень артроза? Как я понял, врач, который ставили первоначальный диагноз, и врач, которая писала акт, руководствовались а) моими жалобами на боли, утомляемость и т.д., б) измерениями выполненными на снимке стопы сбоку - у меня там сверху над суставом "козырек" (остеофиты) длиной в 4 мм - как я понял если > 2 мм, то 2-я степень плоскостопия. НО когда я попросил одного своего друга (врача) сделать описание снимка у знакомого ему ортопеда, тот (ортопед) не указал в описании степень артроза, на основании того что а) степень определяется по фронтальному снимку стопы, а не по боковому, б) главным основанием для определения степени является не снимок (т.е. величина остеофитов), а клиническая картина (что это - симптомы???). Пожалуйста проясните ситуацию?
    3. Как правильно - степень артроза или стадия? У меня в акте написана "степень" - как это может повлиять на решение ПК?

Ответьте, пожалуйста, поскорее. Спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    10

1. Именно высота и угол.
    2. Стадия артроза - это рентгенологическое понятие и определяется по боковому и фронтальному снимкам одновременно.
    3. Стадия, а не степень. Но их часто путают, поэтому на решении военкомата такая неточность вряд ли отразится.

10. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Ainstain (09.10.2007)

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Пожалуйста, ответьте на вопросы.
    1. Если при прохождении ПК потребуют снимок - отдавать или нет? На что ссылаться и т.д.? Посоветуйте.
    2. Диагноз: ограниченный нейродермит в состоянии неполнрй ремиссии. Имеется одно пятно - под правой коленкой. Что светит? Как выгодно использовать?

Заранее спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    10

1. Военкомат имеет право забрать снимок.
    2. Если имеются какие-либо кожные проявления нейродермита, то Вы можете надеяться на освобождение от призыва.

13. Эти 2 пользователей поблагодарили Врач-консультант за это полезное сообщение:

Ainstain (09.10.2007), Дмитрий Копосов (17.11.2007)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права