Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Как правильно действовать в подготовке к суду с военкоматом?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как правильно действовать в подготовке к суду с военкоматом?

Здравствуйте, хотелось бы получить совет от компетентных людей как мне правильно поступить и в каком двигаться направлении. В прошлый осенний призыв мне дали отсрочку в связи несгибающимся указательным пальцем правой руки и послеоперационном восстановлении. Этой весной я снова прихожу в военкомат. С того призыва ничего со мной не изменилось, палец после операции так и не заработал.В военкомате мне дают акт, с которым я иду к ортопеду и в этом акте указано, что полно восстановление функциональности пальца сомнительно. После этого меня отправляют на областную медкомиссию. После этого я иду на призывную комиссию и мне говорят что забирают 27 июня. На вопрос врача как так получается, что в прошлый раз дали отсрочку, а сейчас я уже годен мне ответили, что не знают. Главное что я годен.
    Я почитал форум и таким образом понял, что мне надо теперь подавать только в суд и обжаловать решение областной медкомиссии, и требовать повторного полного медицинского обследования, так как я всех своих болячек не знаю(думал что с пальцем уже не заберут). А для этого надо взять написать заявление на предоставлении мне копий результатов областной медкомиссии и решения призывной комиссии. На вопрос военкому куда идти и где писать, ответили где-то у себя там. Что имели ввиду не знаю. Вопрос, я верно рассуждаю и плюс где всё-таки эти копии мне получать следует? И ещё вопрос, как сделать, так чтобы в военкомате точно получили судебное извещение и не смогли включить "дурочку"?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,864 раз(а) в 1,854 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно действовать в подготовке к суду с военкоматом?

Добрый вечер, Вы можете обжаловать решение о призыве и без копии решения призывной комиссии, ровно как и других документов, так как, их можно затребовать путем подачи соответствующего ходатайства в суд.

Цитата Сообщение от FearLe55 Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос, как сделать, так чтобы в военкомате точно получили судебное извещение и не смогли включить "дурочку"?
    Самое правильное оформить доверенность на представление Ваших интересов и через представителя вручить судебную повестку в военкомат наручно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за пояснение.
    А при подаче искового заявления в суд, на этапе рассмотрения мне могут отказать в его принятии ссылаясь на отсутствие копии результатов и решения, мол я занимаюсь самодурство и моё требование безосновательно? Ведь как я понимаю, ходатайство я буду подавать непосредственно во время судебного дела, но никак не до его начала или я неправ?
    Представителем же может являться любой гражданин РФ старше 18 лет, например мой брат?
    И можно узнать существуют ли сроки рассмотрению дела, я бы хотел подобрать такое время, чтобы суд вынес решение не раньше 27 июня(то есть даты отправки в войска)?

Поблагодарить
    1

Вы можете ходатайствовать об истребовании документов из личного дела и в самом заявлении. Почитайте главу 25 ГПК РФ.

Представителем же может являться любой гражданин РФ старше 18 лет, например мой брат?
    да

И можно узнать существуют ли сроки рассмотрению дела, я бы хотел подобрать такое время, чтобы суд вынес решение не раньше 27 июня(то есть даты отправки в войска)?
    Опять же
    глава 25. Вам необходимо подать заявление как можно ближе к дате отправки

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ещё хочу подробнее рассказать про то как я проходил областную медкомиссию, так как на мой взгляд были нарушения и их я бы хотел указать в иске, дабы не быть голословным.
    На районной призывной комиссии мне дают повестку на областную медкомиссию. 24 апреля я прихожу туда, что да как мне не объяснили в военкомате. Нас как стадо загоняют в здание, отправляют в раздевалку и говорят занять очередь, куда не понятно. Мимо проходила врач из моего военкомата и спрашивала кому что не понятно. Я её спросил чего ждать, куда идти и где моё дело. Она спросила фамилию и убежала. Вернулась с делом, сказала что мой "главный" врач хирург и встать в очередь. Простояв 2 часа она таки протащила "своих" по бесконечной очереди. Попав к хирургу начался странный осмотр, полистал бумаги, попросил пожать его руку, показать спину и отправил по остальным врачам, а потом вернуться к нему. Остальных врачей я прошёл минут за 20, осмотр начинался с фразы какой у меня "главный" врач и сразу следовала подпись врача, после которой я шёл на осмотр к следующему. После всех врачей я вернулся опять в очередь к хирургу, где простоял около часа. Попав к нему он меня спросил когда была травма, делал ли операцию и есть ли выписка, листая при этом моё дело где всё есть! После чего сказал что я годен и могу идти домой. Были ли здесь нарушения?
    А уже 15 мая меня телефонным звонком просили явиться на очередную призывную комиссию, где меня вновь оповестили что я годен и дали повестку на 27 июня. Причём на комиссии присутствовало всего 5 человек. Разве таким составом выносят решение?

Поблагодарить
    1

Вы можете описать в заявлении в суд все что угодно, однако, почитайте внимательно ФЗ №53, а также совместный приказ №400

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

FearLe55,
    при подаче искового заявления в суд,
    В порядке гл.25ГПК подается НЕ исковое заявление (иск), А просто заявление.
    подавать только в суд и обжаловать решение областной медкомиссии
    Обжалуется НЕ решение областной медицинской комиссии, А решение районной (областной) призывной комиссии. Т.е., обжалуется незаконность принятого решения о призыве (это главное), а не нарушения, допущенные при медицинском освидетельствовании (это частности; о них может быть указано вскользь).
    При обращении в суд следует предоставить:
    После этого я иду на призывную комиссию и мне говорят что забирают 27 июня.
    - или копию решения районной призывной комиссии. До 27.06. времени достаточно, чтобы это решение затребовать официально;
    - или копию официально поданного в призывную комиссию (в ОВК) обращения для выдачи копии принятого решения о призыве;
    - или копию
    и дали повестку на 27 июня.
    повестки с вызовом на 27.06.14.
    Вот эти перечисленные документы служат подтверждением того факта, что призывная комиссия приняла только одно решение - призвать.
    И данное решение Вы обжалуете в суд, поскольку считаете, что оно принято с нарушением действующего в области военного права законодательства.
    Направить свое заявление в суд следует 25.06.14; одновременно следует поставить в известность (простой телеграммой в адрес ОВК) должностных лиц о том, что решение призывной комиссии обжаловано в судебном порядке.
    Тогда:
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    ..................
    6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p753
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    на основании положений Закона 27.06.14 по врученной повестке никуда не прибываете до окончательного принятия решения судом.
    Последний раз редактировалось seys; 25.05.2014 в 01:33.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

Извиняюсь, но некоторые моменты мне не ясны до конца.
    Получается я по закону просто имею право на обжалование решения призывной комиссии? Или всё-таки нужны причины для обращения в суд, как например нарушения на областной медкомиссии(кстати, то что я перечислил выше являются нарушениями или нет)? Ведь так могут при обращении в суд с заявлением предложить не умничать и всё-таки отслужить. При подаче заявления его принимают сразу или сначала решается вопрос уместен ли суд? Требовать копию решения призывной комиссии надо в военкомате же, а то мне сказали брать где-то там у себя по месту проживания(ответили мне так именно на призывной комиссии)?
    Так же выше мне рекомендовали отправить доверенное лицо в военкомат с судебным извещением - это лучше или хуже телеграммы? Ведь в военкомате могут развести руками.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

FearLe55,
    Получается я по закону просто имею право на обжалование решения призывной комиссии? Или всё-таки нужны причины для обращения в суд, как например нарушения на областной медкомиссии(кстати, то что я перечислил выше являются нарушениями или нет)?
    Статья 251 ГПК
    1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
    5. Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса, и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.
    Т.о., судебно обжалуя решение призывной комиссии, как некоего акта (документа), нарушающего (по мнению заявителя) его права и свободы, необходимо будет УКАЗАТЬ: какие права нарушены принятым решением? Например:
    - нарушено право на освобождение от призыва на военную службу при наличии заболевания;
    - нарушено право на отсрочку от призыва при обучении в ВУЗе
    и т.д.
    Нарушения при медицинском освидетельствовании служат ПРИЧИНАМИ незаконно (по мнению заявителя) принятого призывной комиссией решения. Т.е.: такие-то и такие-то нарушения при медицинском освидетельствовании послужили причиной установления категории годности к военной службе "__", а это, в свою очередь, послужило основанием призывной комиссии принять решение, которое нарушает права и свободы гражданина ..... .
    Очень часто без выполнения гражданами требований ст.131 ГПК к составлению заявлений такие заявления возвращаются судом обратно с предложением исправить замечания.
    При подаче заявления его принимают сразу или сначала решается вопрос уместен ли суд?
    Составьте заявление и направьте его в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Требовать копию решения призывной комиссии надо в военкомате же
    Требовать копию принятого ПК решения следует сразу на заседании ПК. Но у Вас на руках есть повестка, копию которой можете приложить к заявлению в суд.
    Так же выше мне рекомендовали отправить доверенное лицо в военкомат с судебным извещением
    Повестка с вызовом в суд поступит Вам намного позже, чем наступит 27.06.14.
    Последний раз редактировалось seys; 25.05.2014 в 22:28.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

seys,
    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Повестка с вызовом в суд поступит Вам намного позже, чем наступит 27.06.14.
    То есть я отправляю телеграмму в овк и 27.06.2014 никуда не являюсь? А как могу точно знать что они её получат и не скажут, что она не дошла. Или после подачи заявления это уже не имеет смысла?
    А если я отправлю телеграмму в овк, а из суда вернётся заявление с предложением исправить замечания?
    Я читал, что с 2014 года призывников обязаны обследовать на вич и гепатит В и С. Меня ни на какие анализы не отправляли и не требовали их, это же является ещё одним нарушением?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права