Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Положена ли отсрочка?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    12.04.2014
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Положена ли отсрочка?

    Здравствуйте. Мой отец инвалид второй группы, нетрудоспособен. С матерью в разводе. Из родных ещё его мать (моя бабушка) - пенсионер, живет в том же городе. Больше никаких близких родственников у него нет, я единственный ребенок. Положена ли мне в этом случае отсрочка по уходу?

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Положена ли отсрочка?

    Walton Simons, Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    ...........
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p632
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    В краснодарском крае, например, выдают такую справку http://www.invalidnost.com/publ/sotr...hode/3-1-0-571
    Как обстоят с этим дела у Вас - не знаю.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Walton Simons (12.04.2014)

  4. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    997
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

    По умолчанию Re: Положена ли отсрочка?

    Цитата Сообщение от Walton Simons Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мой отец инвалид второй группы, нетрудоспособен. С матерью в разводе. Из родных ещё его мать (моя бабушка) - пенсионер, живет в том же городе. Больше никаких близких родственников у него нет, я единственный ребенок. Положена ли мне в этом случае отсрочка по уходу?
    Добрый день.
    Призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

    - он имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);
    - указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);
    - указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    - указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

    При этом, согласно Семейному Кодексу,
    - родители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи;
    - бывший супруг обязан содержать нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

    Поскольку у Вашего отца имеется его мама, Ваша бабушка, отсрочка по этому основанию Вам не полагается. Кроме того, Вашему отцу мало быть инвалидом, нужно ещё иметь заключение федерального органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил А. Шапкин за это полезное сообщение:

    Walton Simons (12.04.2014)

  6. #4
    Рядовой

    Регистрация
    12.04.2014
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Положена ли отсрочка?

    seys,, А.Шапкин,,
    Спасибо за разъяснения!
    Последний раз редактировалось Walton Simons; 12.04.2014 в 15:05.

  7. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    997
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

    По умолчанию Re: Положена ли отсрочка?

    Цитата Сообщение от Walton Simons Посмотреть сообщение
    seys,, А.Шапкин,,
    Спасибо за разъяснения!
    Пожалуйста! Возникнут вопросы - обращайтесь.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    12.04.2014
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Положена ли отсрочка?

    Да, и ещё. О наличии близкого родственника они ведь узнают в любом случае? Т.е. это никак не утаить?

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    997
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

    По умолчанию Re: Положена ли отсрочка?

    Цитата Сообщение от Walton Simons Посмотреть сообщение
    Да, и ещё. О наличии близкого родственника они ведь узнают в любом случае? Т.е. это никак не утаить?
    Строго говоря, обязанность по истребованию документов, подтверждающих отсутствие иных граждан, обязанных по закону содержать нуждающегося члена семьи призывника, возложена на военный комиссариат. Но призывник обязан предоставить в ОВК справку о составе семьи.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. Этот пользователь поблагодарил А. Шапкин за это полезное сообщение:

    Walton Simons (12.04.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru