Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Что делать?


  1. #1
    ВОВЧИК82
    Гость

    По умолчанию Что делать?

    Господа юристы и просто знающие люди, давайте пошевелим мозгами!
    Учусь в университете на юр.факе, на днях возник спор с "коллегами", по поводу законно или незаконно. Прошу высказать Ваше авторитетное мнение! Суть вопроса следующая:
    Один наш общий, товарищ в 18 лет, при призыве, был признан "В"-ограниченно-годным к службе в армии, ему выдали военный билет с соответствующей записью. Этим летом он закончил университет по специальности юрист и решил пойти на службу в милицию. Однако ограниченно-годных в милицию не берут, там ему заявили: иди в военкомат на комиссию, пусть снимают ограничение тогда и приходи. Он так и сделал. Как нам известно, с недавних пор (с 2004г.) военкоматы не вправе призывать на мед.переосвидетельствование граждан, ранее признанных "В"-ограниченно-годными. Но он пришел сам, и в военкомате ему сказали: "нет проблем - раздевайся". Однако тут же уточнили: "признаем годным, заберем и военный билет и тебя дружище в непобедимую и легендарную...". Он задумался, как быть? Так вот вопрос знатокам: ЗАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ ВОЕНКОМАТА СДАТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ И ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ЗАБЕРУТ В АРМИЮ ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ ГОДНЫМ. Тут на "консилиуме" мы с "коллегами" пришли к следующему умозаключению, в соответствии с нормами ФЗ"О воинской обязанности и военной службе":
    - ст 30. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование...по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности указанных граждан к военной службе по следующим категориям:
    А - годен к военной службе;
    Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    В - ограниченно годен к военной службе;
    Г - временно не годен к военной службе;
    Д - не годен к военной службе.
    - граждане, признанные "В"-ограниченно-годными, освобождаются от призыва и зачисляются в запас.
    - ст 52 Зачисление в запас. ч.1 Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: ...не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу. В соответствии со ст.23 от призыва на военную службу освобождаются граждане:...признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;...
    - ст 22. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и (Внимание!) НЕ ПРЕБЫВАЮЩИЕ В ЗАПАСЕ;
    Отсюда вывод:
    - ТРЕБОВАНИЯ ВОЕНКОМАТА СДАТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ОПАСНЫ (могут не вернуть и сказать, что не было билета, доказывай потом);
    - ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ ГОДНЫМ ТО ПРИЗОВУТ, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ ведь его уже "списали" в запас ВС.
    Значит он может смело проходить повторную ВВК (ему это очень надо) , не опасаясь призыва. Однако, как быть с военным билетом? Ведь его нужно будет все-таки сдать для внесения изменений! И так, УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ прошу высказать Ваше мнение по данной ситуации или дать стоящий совет! Только пожалуйста по существу! Заранее благодарен)).

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,731
    Поблагодарить
    50
    Поблагодарили 246 раз(а) в 234 сообщениях

    По умолчанию Re: Что делать?

    Вообще граждан зачисленных в запас не призывают, тут нарушаетсязакон как со стороны ВК так и со стороны зачисленного в запас, и еще так как переосвидетельствование отменено с данным гражданином ВК не имеет права производить никаких осмотров, и соответственно вообще разговаривать, но так как у нас типа не добы то они с распростертыми обьятьями примут его в свои ручки, тока он пойдет не в милицию работать а 1,5 года хабцы ломом подметать!
    В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"
    тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

    Расписание болезней
    http://prizyv.net/rasp/

    http://www.prizyvnik.info/forum/show...?t=7278&page=2 Моя История

  3. #3
    Подполковник
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    SPB
    Сообщений
    1,350
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

    По умолчанию Re: Что делать?

    Изменить категорию годности возможно, призвать нет.

  4. Этот пользователь поблагодарил s-300 за это полезное сообщение:

    ВОВЧИК82 (28.09.2007)

  5. #4
    ВОВЧИК82
    Гость

    По умолчанию Re: Что делать?

    Господа хорошие, в чем Вы усмотрели нарушение закона, со стороны запасника? Ведь само переосвидетельствование никто не отменял! Отменена была норма, позволяющая военкомату вызывать таких граждан на мед.комиссию. Всвязи с этим, списанный в запас имеет полное право[B] по заявлению потребовать переосвидетельствование. Что касается процедуры, то тут вероятно следущее: гражданин подает заявление в военкомат (он в запасе и его дело передано с призывного пункта в военкомат) и его направляют на призывной пункт на комиссию. И еще, я же просил ответить по существу, а не писать всякую чушь. Реклама мне ваша тоже не нужна.

  6. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Что делать?

    Если коротко, без какой-либо рекламы:
    - Медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, отменено с 1 января 2005 года.
    - Военный билет изымать не вправе, тем более не возможно, на законных основаниях призвать на военную службу.
    - При изменении категории годности в уже имеющийся военный билет вносится соответствующая запись.
    - переосвидетельствование возможно требовать на основании п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, где указано, что:
    если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. Этот пользователь поблагодарил Игорь Щедрин за это полезное сообщение:

    ВОВЧИК82 (28.09.2007)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru