Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Учеба и повестка

Ефрейтор

Поблагодарить
    30
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Учеба и повестка

Всем здравствуйте.

Заканчиваю обучения (специалист). Отсрочка заканчивается 30 июня. Сегодня пришло уведомление чтобы я пришел за повесткой. Немного не понимаю, почему сейчас, если я еще учусь? К тому же, я планирую поступать в аспирантуру.
    Получается, я даже не успею никуда поступить, потому что уже прохожу комиссию? Или, мне назначат комиссию после 30 июня (когда у меня закончится отсрочка)?
    Есть еще одна вещь: у меня критический ИМТ (рост 181, а вес - 58). Возможно, они хотят меня заранее обследовать?
    Заранее благодарю за ответы.

- - - Добавлено - - -

Указано, что я должен явиться для вручения повестки на призывную комиссию. Скажите пожалуйста, могу ли я прийти в военкомат и сказать что я не имею права брать повестку, т.к. прохожу обучение?

Капитан
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

По умолчанию Re: Учеба и повестка

Здравствуйте!
    Уклоняться от вручения повестки не стоит.А вот мероприятия связанные с призывом которые начнутся 1апреля, во время действующей отсрочки в отношении вас проводить не имеют право,т.е. до 30 июня.

3. Этот пользователь поблагодарил Сидоров Андрей за это полезное сообщение:

ВладиславН (18.03.2014)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

ВладиславН,
    я должен явиться для вручения повестки на призывную комиссию.
    ВУС вызывает? для вручения повестки
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

5. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

ВладиславН (18.03.2014)

Ефрейтор

Поблагодарить
    30

Спасибо Вам за ответы. Насколько я понял, мне надо прийти и сказать что я не буду брать повестку? Или взять но не приходить на мед. комиссию? Я думаю что надо написать письменный отзыв (о том что я не обязан проходить мед. комиссию).

Капитан
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

Повестку взять надо,а вот мед.комиссию проводить во время действующей отсрочки не имеют право.

Ефрейтор

Поблагодарить
    30

Т.е. взять повестку, но не приходить на комиссию? А разве это не одно и то же? (не брать повестку или не проходить комиссию)

Если я не приду на комиссию - заведут дело об административном правонарушении?))
    Последний раз редактировалось ВладиславН; 18.03.2014 в 19:29.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

ВладиславН, Дубль 2:
    ВУС учебного заведения вызывает? или из отдела ВК вызывают для того, чтобы вручить повестку?

Ефрейтор

Поблагодарить
    30

Простите пожалуйста, из отдела ВК вызывают для того, чтобы вручить повестку.
    Последний раз редактировалось ВладиславН; 18.03.2014 в 19:54.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

В таком случае ожидайте того момента, когда не Вы лично придёте за повесткой (такие действия законом не предусмотрены). А когда Вам вручат эту повестку под личную роспись.
    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p816
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    И вызов в отдел ВК по телефону также законом не предусмотрен.
    По врученной под личную роспись повестке будете обязаны прибыть в отдел ВК (как указал выше модератор коллегии; это и законом установлено). Но проходить призывные мероприятия раньше, чем закончит своё действие предоставленная отсрочка по обучению - не обязаны. Призыв (призывные мероприятия) включают в себя три элемента:
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p715
    - медицинское освидетельствование гражданина врачами медицинской комиссии и установление категории годности к военной службе;
    - принятие решения призывной комиссией с учетом результатов медицинского освидетельствования;
    - отправка к месту прохождения военной службы.
    Следующими нормативными документами не подлежат призыву, а следовательно, - не подлежат и проведению в их отношении любого из элементов призывных мероприятий граждане, которые продолжают пользоваться ранее предоставленной отсрочкой. Т.е., в период действующей отсрочки перечисленные в ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ элементы проводиться не могут, поскольку они составляют понятие ПРИЗЫВ.
    Прямое указание Закона!
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p715
    Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями и дополнениями)
    34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz2wKbi6FTw
    Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...858;dst=100011
    Теперь о поступлении в магистратуру: почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/41...amolvite_slovo
    Возникнут вопросы - задавайте.

12. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

ВладиславН (18.03.2014)

Ефрейтор

Поблагодарить
    30

Огромное Вам спасибо за ответ! Я думаю что стоит подготовить отзыв, в котором указать на незаконность привлечения на мед. освидетельствование и приложить справку из ВУЗа (о том что у меня отсрочка до 30 июня). Я также планирую получить последипломный отпуск (для поступления в аспирантуру).

"В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденным постановлением правительства РФ от 14.02.2008 № 71 и на основании Устава ВУЗа, студенту, после прохождения итоговой аттестации, по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы (последипломный отпуск) продолжительностью 8 недель, согласно требованиям ГОС ВПО соответствующего направления подготовки дипломированного специалиста."

Таким образом, скажите пожалуйста, каковы мои шансы не подпасть под призыв в период с 1-15 июля? Насколько "болезненно" воспринимают справку о последипломном отпуске? Мне бы этот отрезок миновать, а там аспирантура будет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права