Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

ВБ во время учебы

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию ВБ во время учебы

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация.

Учусь на 4 курсе ВУЗа. Заканчиваю в следующем году. Поскольку образование получаю впервые, на период обучения имею право на отсрочку.
    ВК с этим не спорит и не беспокоит.

НО официально отсрочка мне предоставлялась. То есть в приписном никаких записей об отсрочке нет. Решения о предоставлении отсрочки скорее всего тоже нет, т. к. на 2 курсе я не явился на призывную комиссию. Смутно помню, я прошел всех врачей, меня отправили за анализами и я больше в ВК не появлялся. Не вызывали.
    Недавно я звонил в ВК,они подтвердили, что отсрочки нет.

Сейчас работаю над поиском непризывных заболеваний, кое-что находится.

Какое решение должна вынести призывная комиссия, при условии что одновременно:
    1. У меня есть заболевание категории В
    2. Я продолжаю обучение и имею право на отсрочку по учебе.

Предоставят ли мне отсрочку или уволят в запас по состоянию здоровья? Что приоритетнее при решении вопроса об освобождения от службы - наличие непризывного заболевания или права на отсрочку?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

По умолчанию Re: ВБ во время учебы

Добрый день, в итоге у Вас есть отсрочка или Вы просто имеете на нее право??

Цитата Сообщение от dimixidiy Посмотреть сообщение
    Какое решение должна вынести призывная комиссия, при условии что одновременно:
    1. У меня есть заболевание категории В
    2. Я продолжаю обучение и имею право на отсрочку по учебе.
    Ваше право отказаться воспользоваться отсрочкой по обучению и призывная комиссия обязана будет принять решение о годности Вас к военной службе
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

По умолчанию Re: ВБ во время учебы (отсрочки нет)

Отсрочки нет. Решение призывной комиссии о предоставлении мне каких-либо отсрочек не выносилось. Записей в приписном об отсрочке нет. Почему до сих пор (ВУЗ заканчиваю в следующем году) военкоат мной не озаботился я не знаю. В то же время высшее образование получаю впервые, право на отсрочку имею. Но это право еще не реализовано.

Здесь на форуме много тем, когда парни находят непризывные болезни в период действия отсрочки. И у нних нет другого выхода коме как отказаться от отсрочки.

У меня другая ситуация, отсрочки нет.
    В этой связи и возникает вопрос, что меня ожидает при посещении военкомата.
    Предположим, мой непризывной диагноз подтвердится. Призывная увидит у меня категорию В и в тоже время право на отсрочку.
    Какое решение должно быть принято в такой ситуации?
    Уволить в запас как ограниченно годного, невзирая на право на отсрочку по учебе, или предоставить отсрочку по учебе признав при этом категорию В?
    Если я откажусь от права на отсрочку, то все понятно, выносится решение исходя из медицинских данных, я увольняюсь в запас.
    Но меня интересует, что произойдет если от права на отсрочку я не откажусь.
    Последний раз редактировалось dimixidiy; 14.03.2014 в 21:01.

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата Сообщение от dimixidiy Посмотреть сообщение
    Отсрочки нет. Решение призывной комиссии о предоставлении мне каких-либо отсрочек не выносилось. Записей в приписном об отсрочке нет. Почему до сих пор (ВУЗ заканчиваю в следующем году) военкоат мной не озаботился я не знаю. В то же время высшее образование получаю впервые, право на отсрочку имею. Но это право еще не реализовано.

Здесь на форуме много тем, когда парни находят непризывные болезни в период действия отсрочки. И у нних нет другого выхода коме как отказаться от отсрочки.

У меня другая ситуация, отсрочки нет.
    В этой связи и возникает вопрос, что меня ожидает при посещении военкомата.
    Предположим, мой непризывной диагноз подтвердится. Призывная увидит у меня категорию В и в тоже время право на отсрочку.
    Какое решение должно быть принято в такой ситуации?
    Уволить в запас как ограниченно годного, невзирая на право на отсрочку по учебе, или предоставить отсрочку по учебе признав при этом категорию В?
    Если я откажусь от права на отсрочку, то все понятно, выносится решение исходя из медицинских данных, я увольняюсь в запас.
    Но меня интересует, что произойдет если от права на отсрочку я не откажусь.
    Добрый день.
    Если Вы не откажетесь от права на отсрочку, то Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на весь оставшийся период обучения.
    Если же Вы предоставите медицинские документы и попросите не ставить вопрос о предоставлении отсрочки (или просто не станете упоминать об обучении в вузе), Вас, после определения категории годности к военной службе, должны будут вызвать на заседание призывной комиссии и, по результатам медицинского освидетельствования, вынести решение, предусмотренное законом. Если Вас признают ограниченно годным к военной службе, это будет решение об освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Спасибо.
    О том, что я учусь военкомат знает, им ВУЗ исправно отправляет документы.
    А что значит "попросите не ставить вопрос о предоставлении отсрочки"?
    Предусмотрен ли такой механизм законом?
    Если нет, есть ли законные способы перед посещением призывной получить какие-либо документы о категории годности?
    Извините, если я задаю банальные вопросы и чего-то не понимаю, но в одной из публикации в КонсультанПлюсе (Подготовлен для системы КонсультантПлюс
    Гурская Ю.А. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2011.) автор пишет, что отсрочка по обучению предоставляется только тем призывникам, которые по результатам прохождения медицинской комиссии признаны годными к военной службе, годными с незначительными ограничениями или временно негодными.
    Остальные - зачисляются в запас независимо от прав на отсрочку.

Понимаю, что мнения могут быть разные, но хотелось бы точно знать, какое правильное:)

Поблагодарить
    1

Военкомат не всегда избирает законные методы проведения мероприятий по призыву, поэтому им легче предоставить Вам отсрочку по обучению, чем зачислить Вас в запас и, тем самым, испортить себе статистику

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Я готов оспаривать любые незаконные решения военкомата. Но хотелось бы быть уверенным в своей правоте.
    А то, что в моей ситуации скорее всего предоставять отсрочку, я практически не сомневаюсь.

Поблагодарить
    1

Если Вы не хотите пользоваться своим правом на отсрочку, Вам никто ее насильно предоставить не может!

Ваши права