Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Уход за мамой - отсрочка или нет


  1. #1
    Pavel1
    Гость

    По умолчанию Уход за мамой - отсрочка или нет

    Моя мама инвалид 1 группы (нетрудоспособная), я единственный сын (совершеннолетний, работоспособный),у мамы есть родная сестра (работоспособная) - моя тетя.
    Положена ли мне отсрочка по уходу за мамой?
    Согласно ст.24 б положена отсрочка , если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать маму!
    Является ли моя тетя таким лицом?
    Согласно СК Гл15 Ст93 Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
    Везде двояко трактуют слова "если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей":
    1.Я содержу свою маму, которая не находится на гос.обеспечении,т.е. она может получать содержание от своуго трудоспособного совершеннолетнего сына (меня) и получается тетя (сестра мамы) не должна за ней ухаживать.Получается если я есть,трудоспособный,то действует Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителе - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    Отсрочку дадут
    2.Отсрочку не дадут, потому что в моем "отсутствии" (если меня призавут) тетя должна ухаживать за моей мамой. А как же статья 87.
    Как правильно???

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    SPB
    Сообщений
    1,350
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    Призывная комисси не предоставит Вам отсрочку, поскольку Ваша тётя обязана осуществлять уход и содержание по отношению к Вашей маме, своей подной сестре.

  3. #3
    Pavel1
    Гость

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    Но ведь у тети своя семья (муж, дочь,сын,внук) и ей действительно некогда заботиться о моей маме, а маме нежун постоянный уход, постоянный присмотр. Что делать?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    Дадут отсрочку, Вы первый и прямой родственник.
    Счастье есть, а не жрать.

  5. #5
    Подполковник
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    SPB
    Сообщений
    1,350
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    Призывная может и не дать. Придётся бороться в суде.

  6. #6
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    Добрый день. Pavel1, я согласна с полковником, Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью. Уважаемый, S-300, если Вы внимательно прочитаете статью 93 СК РФ, то увидите, что обязанность братьев и сестер по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных братьев и сестер возникает при условиии, "если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов или родителей".

  7. Этот пользователь поблагодарил Русакова Ольга за это полезное сообщение:

    Pavel1 (27.09.2007)

  8. #7
    Pavel1
    Гость

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    В том то и дело ,что каждый трактует по своему слова:
    "если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов или родителей"
    Я конечно хочу получить отсрочку - ведь маме нужен постоянный уход, а в военкомате,я не сомневаюсь, думают по другому.
    Если будут призывать, подавать в суд?
    Как правильно и однозначно трактовать статью 93 СК РФ?

  9. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    Pavel1!

    Полковник и ***** Равильевна правы:
    обязанность по уходу может быть возложена на сестер и братьев, в случае если у брата/сестры, нуждающегося в уходе, нет трудоспособных детей. А это не Ваш случай. Вы имеете право на отсрочку, и я сомневаюсь, что призывная комиссии откажет в ее предоставлении.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  10. Этот пользователь поблагодарил Бурин Игорь за это полезное сообщение:

    Pavel1 (27.09.2007)

  11. #9
    Pavel1
    Гость

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    В этом году большой недобор призывников!
    Допустим, военкомат не захочет давать отсрочку в моем случае (хотя я надеюсь на их адекватность и благоразумие), что мне тогда делать,как поступить, скажите пожалуйста?

  12. #10
    Подполковник
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    N-ск
    Сообщений
    1,301
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 284 раз(а) в 262 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за мамой - отсрочка или нет

    С такими, как вы, они не будут связываться. Это ж получится незаконный призыв. Разбирутся в части и сразу домой. Так что проблемы будут только в том случае, если напоретесь на человека, не до конца разобравшегося в проблеме.

    Жаловаться в случае вынесения незаконного решения сначала в военкомат субъекта (там просто заявление произвольной формы), потом в прокуратуру, можно военную (в заявлении нужно указать факты нарушения ваших прав, желательно документальные, их и в первом случае надо, но не так обязательно), а в конце, если ничто не поможет, то в суд, там уже потребуются самые фактурные факты: выписки из протоколов заседаний комиссии, ответы на ваши жалобы и т.п., заявление должно быть составлено юридически грамотно, а суд может затянуться надолго, потому не доводите до него.
    ...из любви к искусству...

  13. Этот пользователь поблагодарил Слива за это полезное сообщение:

    Pavel1 (28.09.2007)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru