Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

хочу уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию хочу уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию

Прослужил срочную службу в 2010-2011гг., решил пойти по контракту для создания семьи(т.к. обеспечивают служебной квартирой, зарплата вроде стабильная), про часть говорили что для создания семьи в самый раз, и поставили на должность водителя, сказали что буду ездить на уазике с 9утра до 18 часов, потом полностью свободен.Но как оказалось все что наговорил представитель этой части - ложь.Часть постоянно в командировках по несколько месяцев, бывает и годы, если есть категория "С"(обещали что обучение на неё будет стоить 5тыс, но оказалось 26тыс), гражданская жена с такими условиями не согласна,то что буду постоянно в командировках , да и я тоже не хочу чтобы она сидела дома одна. Даже контрактники кто прослужил уже в этой части долго, говорят что если я собрался здесь служить, то чтобы я для жены искал красивого соседа. Уволиться ещё решил до военной тревоги(до 27февраля), но мне постоянно говорили что потом, иди работай( а работать надо тут грузчиком, если нет водительского удостоверения категории "С"). Рапорт написал только 4ого марта 2014г, но его не хотят подписывать, говорят сейчас военное время и идёт война, до меня никому дела нет. Потом как я узнал что рапорт мой был выброшен в мусорку и я написал ещё раз 6марта 2014г. Но теперь меня привлекают к уголовной ответственности как дезертирство, что я испугался войны и пытаюсь уклониться. Сейчас я на испытательном сроке ещё, служу с 15февраля 2014г.

Законно ли мне не подписывают рапорт и влепят статью за дезертирство?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: хочу уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию

говорят сейчас военное время и идёт война,
    В Удмуртской Республике, как и в России, войны нет.
    я написал ещё раз 6марта 2014г.
    Его ждёт такая же участь, как и первого.
    Рапорт подается следующим порядком:
    - готовиться рапорт в 2-х экз.
    - подаёте рапорт в строевую часть. Первый экземпляр направляется на рассмотрение и принятие решения. На втором экземпляре (для Вас) сотрудник строевой части ставит регистрационный номер, дату и подпись. Этот экземпляр (в случае дальнейшего судебного разбирательства) служит подтверждением факта обращения и факта даты такого обращения.
    В соответствии со ст. 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации все обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. Если указанные сроки истекли, а ответ вы не получили, то вы можете обратиться в суд
    а также, с обращением в ближайшую к вам военную прокуратуру гарнизона или военную прокуратуру по месту нахождения командира (начальника), не выполнившего свои обязанности в отношении вас.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации > Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах). Статья 111.

111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192196/18/#ixzz2vUFg30bQ
    Последний раз редактировалось seys; 09.03.2014 в 21:21.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Эти 2 пользователей поблагодарили seys за это полезное сообщение:

Gosha-sfc (10.03.2014), Иринка (жду сыночка) (16.04.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    2

По умолчанию Re: хочу уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию

спасибо за статью, командиру роты доведу её. Еще вопрос: если меня сейчас отправляют в командировку, неизвестно на сколько месяцев и подписывать рапорт не хотят, а приказы как мне сказали я должен выполнять, то имею ли я право отказаться от командировки? и как грамотно написать рапорт по собсвенному желанию(образец рапорта)?

Рядовой

Поблагодарить
    2

Теперь поставили в наряд дежурным по роте, сказали готовиться, а командир роты ушел, получается только после наряда я смогу дать рапорт на подпись, просто сейчас некогда искать командира роты, а во время дежурства рапорт я не имею права подавать. И постоянно всякими такими способами он тянет время. Могу ли я не выполнять приказы? Просто если постоянно будут отправлять на работы и ставить в наряды, да и скоро в командировку отправят, возможно сказали уже до сентября, то я никак не смогу добиться того чтобы рапорт мне подписали.
    Еще зам.командира по воспитательной работе сегодня на разводе сказал, что сейчас все-таки военное положение и все контрактники кто написал рапорт, будут осуждены. Просто здесь много контрактников, которым много пообещали и тоже увольняются. Служу в автобатальоне в бригаде материально-технического обеспечения самарская область.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

В соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", подпункта "з" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
    При этом необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям пунктов 12 и 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.

В данном случае рапорт пишется в произвольной форме с обязательным указанием не менее 2-х уважительных причин.
    Однако, учтите, что обжаловать вы можете только отказ в рассмотрении рапорта или заключение аттестационной комиссии об отказе в признании причин уважительными. Сам по себе отказ в досрочном увольнении с военной службы нет смысла обжаловать, так как командование при наличии у вас желания уволиться не обязано издавать приказ об увольнении, т.е. всё на усмотрение командования.
    Если вам принципиально увольнение с военной службы, то изучите статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где имеется множество других нейтральных для вас оснований увольнения (например можно себя зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя или войти в состав учредителей какого-нибудь ООО и провести пару мелких сделок).
    Последний раз редактировалось Ломов Александр; 10.03.2014 в 11:15.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Gosha-sfc (10.03.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    2

сейчас спрашивал у человека, который уже уволился, он сказал что по собственному желанию рапорт отказали и он написал "как не прошедший испытательный срок" .Как это скажется на гражданской специальности и с какими проблемами можно столкнуться в дальнейшем из-за этого?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

Да никак не скажется. Новую трудовую заведёшь.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Поблагодарить
    0

При приёме на работу перечень документов строго регламентирован статьёй 65 ТК РФ. Истребование иных документов, в том числе характеризующих граждан по прежнему месту работы, работодателям запрещено.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Если вам принципиально увольнение с военной службы, то изучите статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где имеется множество других нейтральных для вас оснований увольнения (например можно себя зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя или войти в состав учредителей какого-нибудь ООО и провести пару мелких сделок).
    Какие максимальные последствия могут быть в этом случае? В законе говориться лишь о взысканиях.

Поблагодарить
    0

Кроме увольнения ни каких............................................. ......

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права