Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Соотечественники и армия

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 42 Соотечественники и армия

Добрый день!
    Заранее извиняюсь, если тема повторяется. Пролистал список обсуждений, вроде бы ничего такого не нашел.

Проблема у меня следующая. Я - участник гос.программы по содействию переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время нахожусь уже на последней стадии - подача документов на гражданство РФ. Сам гражданин Узбекистана в настоящее время. Собирался пройти службу в армии в Узбекистане, чтобы затем в РФ подать документы на гражданство и получить потом военный билет РФ. НО вот в чем загвоздка. В 2013 году вышли поправки в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся подпункта "Г" статьи 23 сего закона, касающегося освобождения от службы в ВС РФ тех, кто прошел службу в армии другого государства. В новой редакции подпункт "Г" выглядит следующим образом: "г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;"

У меня такой вопрос: а какие, собственно, международные договора тут имеются в виду? хотел бы с ними ознакомиться. И значит ли это то, что после прохождения службы в армии Узбекистана, я уже не смогу претендовать на освобождение от службы в России и мне все равно придется служить еще и тут??

Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться в данном вопросе.

PS: поправки вступили в силу с 1 августа 2013 года.
    Собственно, сам ФЗ о внесении поправок:
    http://ntc.duma.gov.ru/duma_na/asozd...%D4%C7&dt=2013

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

По умолчанию Re: Соотечественники и армия

Добрый день,

Цитата Сообщение от Elias22 Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: а какие, собственно, международные договора тут имеются в виду? хотел бы с ними ознакомиться.
    В консультанте может найти такие договоры.На данный момент с Узбекистаном у России нет международного договора, позволяющего Вам не служить в российской армии.

Цитата Сообщение от Elias22 Посмотреть сообщение
    значит ли это то, что после прохождения службы в армии Узбекистана, я уже не смогу претендовать на освобождение от службы в России и мне все равно придется служить еще и тут??
    совершенно верно
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Соотечественники и армия

Для информации добавлю, что такие договоры у РФ есть только с Таджикистаном и Туркменией. Странно конечно, что даже с Украиной и Беларусью нет договоров по этому вопросу, но факт есть факт. Так что после принятия гражданства в случае признания вас годным к призыву и отсутствия иных причин для отсрочки или освобождения от призыва вас обязательно призовут на военную службу.

Метки этой темы

Ваши права