Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Заказное письмо от военкомата.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Заказное письмо от военкомата.

Доброго времени суток!
    Судился с военкоматом. Суд частично мои требования удовлетворил. Признал заключения врачей незаконными + решение о призыве. В требовании выдать военник отказали. Решение вступило в силу 31 января.
    На днях пришло извещение о том, что на мое имя на почту пришло письмо с уведомлением. Я пришёл, но забыл паспорт. Выдавать мне по водительскому на почте не стали. Я попросил сказать хотя бы от кого оно. На почте сказали, что из комиссариата.
    Вопросы в следующем:
    1 - В письме повестка? И если там она, то ведь я не буду обязан по ней явиться, ведь в повестке я всё равно не распишусь? А то, что я забрал с почты это письмо ведь не обязывает меня явиться в военкомат.
    2 - Может быть это какое-то извещение по поводу моего иска, который частично суд удовлетворил. Уведомляет как-то военкомат в таких ситуациях?

И, наконец, третий вопрос. Я не успел подать аппеляционную жалобу по поводу отказа в требовании признать негодным к ВС и выдать военник. Могу ли я подать кассационную жалобу, сославшись на то, что я только недавно узнал о том, что мой диагноз с 1 января уже призывной и говорить о том, что в прошлый призыв мои права были не должным образом защищены. Ведь на тот момент я располагал документами, которые подтверждали у меня наличие непризывного диагноза.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Заказное письмо от военкомата.

День добрый.
    1. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повести вручаются лично и под роспись. Соответственно, если Вы в получении повестки не расписывались, то привлечь Вас к ответственности за неявку по ней невозможно;
    2. Копия судебного решения должна направляться в орган власти. Однако Вас это в данном случае вряд ли касается, т.к. требование об обязании удовлетворено не было (насколько я понял);
    Вам, безусловно, следует подать апелляционную жалобу, т.к. в противном случае смысла в судебном решении нет. Освобождение от призыва и зачисление в запас - это единственный способ защиты Ваших прав в данной ситуации.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Адвокат Куканов И.Д. Посмотреть сообщение
    День добрый.
    1. Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повести вручаются лично и под роспись. Соответственно, если Вы в получении повестки не расписывались, то привлечь Вас к ответственности за неявку по ней невозможно;
    2. Копия судебного решения должна направляться в орган власти. Однако Вас это в данном случае вряд ли касается, т.к. требование об обязании удовлетворено не было (насколько я понял);
    Вам, безусловно, следует подать апелляционную жалобу, т.к. в противном случае смысла в судебном решении нет. Освобождение от призыва и зачисление в запас - это единственный способ защиты Ваших прав в данной ситуации.
    Аппеляционная жалоба ведь подается на решения, которые еще в силу не вступили. А решение суда уже вступило. Нужно подавать кассационную жалобу. Я правильно понимаю?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

maDi, согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    Если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке, кассационную жалобу Вам вернут.
    Подавайте апелляционную жалобу с обоснованным ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Наталия Максимова Посмотреть сообщение
    Подавайте апелляционную жалобу с обоснованным ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
    Вновь вскрывшиеся факты, полученные после вступления в силу решения суда? А именно получение информации о том, что данный диагноз с 1 января 14 года уже не дает право на освобождение от ВС?
    Последний раз редактировалось maDi; 24.02.2014 в 19:18.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 126 раз(а) в 124 сообщениях

Цитата Сообщение от maDi Посмотреть сообщение
    А именно получение информации о том, что данный диагноз с 1 января 14 года уже не дает право на освобождение от ВС?
    Это не является вновь вскрывшимся фактом.

Если у Вас вступило в законную силу решение районного суда, то единственный способ его отменить - это обжаловать его в апелляционном порядке, восстановив нарушенные сроки обжалования (один месяц). Если основания для восстановления нарушенных сроков у Вас имеются, то смело обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Павел Патрушев Посмотреть сообщение
    Это не является вновь вскрывшимся фактом.

Если у Вас вступило в законную силу решение районного суда, то единственный способ его отменить - это обжаловать его в апелляционном порядке, восстановив нарушенные сроки обжалования (один месяц). Если основания для восстановления нарушенных сроков у Вас имеются, то смело обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.
    Простите, что может служить основанием? Я не понимаю.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от maDi Посмотреть сообщение
    Простите, что может служить основанием? Я не понимаю.
    Любая уважительная причина пропуска Вами срока подачи апелляции (см. ст. 112 ГПК РФ).

Видимо Вы пишите о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся (либо новым) обстоятельствам (см. ст. 392 ГПК РФ). Вступление в силу изменений в ФЗ к таковым не относится. Более того, вступление в законную силу изменений никак не влияет на рассмотрение дела судом первой инстанции, поскольку при рассмотрении дела данные изменения не могли быть применены.

Не подскажите, а в судебном решении вообще нет ничего об обязании заинтересованных лиц (например об обязании устранить допущенные нарушения)?
    Последний раз редактировалось Куканов И.Д.; 25.02.2014 в 12:06.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Адвокат Куканов И.Д. Посмотреть сообщение
    Не подскажите, а в судебном решении вообще нет ничего об обязании заинтересованных лиц (например об обязании устранить допущенные нарушения)?
    Вложение 146634
    Вложение 146635

К сожалению, таких уважительных причин, как тяжелое заболевание и т.д., нету.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

maDi, поищите судебную практику в интернете по статьям 112, 321 ГПК.

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права