Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

2 вопроса. Когда заберут в Армию и Имеют ли право вызывать в военкомат без повестки?

Рядовой

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 55 2 вопроса. Когда заберут в Армию и Имеют ли право вызывать в военкомат без повестки?

Здравствуйте у меня 2 вопроса после мед комиссии в военкомате мне дали повестку по которой я должен явиться в военкомат 6 октября 2015 года а 5 октября у меня день рождение 18 лет тоесть на следующий день мне дали повестку значит ли это что меня забирут в этом месяце? 2 вопрос если мне дал повестку то имеют ли право меня вызывать до этого времени без повестки? Спасибо

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: 2 вопроса. Когда заберут в Армию и Имеют ли право вызывать в военкомат без повестки?

NeoFlav,
    мне дали повестку по которой я должен явиться в военкомат 6 октября 2015 года а 5 октября у меня день рождение 18 лет тоесть на следующий день мне дали повестку
    Положением внутриведомственного документа
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
    Т.о., всё нормально.
    значит ли это что меня забирут в этом месяце?
    Совсем не обязательно.
    имеют ли право меня вызывать до этого времени без повестки?
    Положением внутриведомственного документа:
    1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.
    Положением закона:
    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p816
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

NeoFlav (18.02.2014)

Рядовой

Поблагодарить
    6

По умолчанию Re: 2 вопроса. Когда заберут в Армию и Имеют ли право вызывать в военкомат без повестки?

Спасибо значит ли это что заберут меня в том месяце на который дали повестку?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

"Особенность весенней кампании в том, что призываются люди, которые получают образование, - сказал Бурдинский. - Они пройдут призывные комиссии, определятся с отсрочками по образованию, и тогда будет ясно, кого направлять в войска. Это произойдёт в мае, июне и июле".

"Во второй половине мая уже начнём отправлять призывников в войска, к местам службы", - добавил генерал.
    Так было в 2013 году.

Полковник
    Поблагодарить
    356
    Поблагодарили 796 раз(а) в 391 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от NeoFlav Посмотреть сообщение
    после мед комиссии в военкомате мне дали повестку по которой я должен явиться в военкомат 6 октября 2015 года а 5 октября у меня день рождение 18 лет
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет.
    А я так понимаю, что после исполнения 18 лет имеют право вызывать (вручать повестку), а вызвали (вручили повестку) еще несовершеннолетнего...
    По моему мнению, повестка недействительна...

Рядовой

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Так было в 2013 году.
    Учусь заочно сейчас. жду побыстрее бы в армию очень хочу в армию хоть щас бы ушел с удовольствием даже бегом). Но вот думаю я проходил со своими сверсниками у них у всех другая дата повестки а у меня именно на 6 октября а призыв вроде с 1 октября до конца декабря насколько я знаю значит в этом призыве скорее всего и заберут?)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

повестка недействительна
    Повестка действительна, поскольку вызов для проведения призывных мероприятий производится на следующий, после исполнения 18-и летнего возраста, день.
    Как вариант (когда "обязаловку" прибыть в 2-х недельный срок после подписания Президентом Указа о призыве признали с душком коррупционной составляющей) обязания прибытия призывников рассматривался именно такой подход: вручать им повестки еще при ППВУ.
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Словосочетание "как правило" не служит строгим утверждением для военкомата, а вот прикрытием является продолжение фразы: поскольку подготовка к призыву носит практически непрерывный процесс, то и оповещать можно в любое время.
    Ведь "оповестить" совсем не равнозначно "провести призывные мероприятия". Имеется в виду - вне сроков призыва.
    Последний раз редактировалось seys; 18.02.2014 в 23:00.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Повестка действительна, поскольку вызов для проведения призывных мероприятий производится на следующий, после исполнения 18-и летнего возраста, день.
    Строго говоря, заставили подписать повестку несовершеннолетнего, т.е. недееспособного. На этом основании можно через суд признать повестку незаконной.
    Да и неявка по этой повестке, конечно, неправильное действие, но ответственность возложить проблематично, следуя букве закона - недееспособный на то таковым и является, что не в полной мере осознаёт свои действия со всеми вытекающими, в т.ч. и при подписании чего-либо.
    Ссылка на п.7 несколько некорректна. Клиент не является призывником до наступления 18 лет.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 19.02.2014 в 10:18.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    6

Можете ответить?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Строго говоря, заставили подписать повестку несовершеннолетнего, т.е. недееспособного. На этом основании можно через суд признать повестку незаконной.
    Глупости вы говорите, уважаемый! Как бы тогда граждан вызывали повесткой в году исполнения им 17 лет для первоначальной постановки на воинский учет, если бы им повестку вообще нельзя было бы вручить.
    Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    следуя букве закона - недееспособный на то таковым и является, что не в полной мере осознаёт свои действия со всеми вытекающими, в т.ч. и при подписании чего-либо.
    Ссылка на п.7 несколько некорректна. Клиент не является призывником до наступления 18 лет.
    Все он должен сознавать уже давно, т.к. его даже можно к уголовной ответственности привлечь по некоторым статьям УК РФ аж с 14 лет. А призывником он является уже с момента постановки на воинский учет и об этом у него даже соответствующий документ имеется, который так и называется, - "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу".

Удивляюсь я вам, вроде бы разбираетесь достаточно хорошо в вопросах призыва, а такую ахинею начали нести.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права