Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Непонятка со сроками и отсрочкой

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Icon 9 Непонятка со сроками и отсрочкой

Всем привет! Заканчиваю ВУЗ. Отсрочка мне дана военкоматом, как и многим до 30.06.14. Но сегодня взял справку в институте о сроках обучения. В ней написано следующее:

"Срок обучения 5 лет с 1.09.09 г. по 05.07.14 г. Продолжительность обучения на 5 курсе с 01.09.13 г. по 26.07.14 г." (!!)

Вопрос:

1) Как понять вообще понять эти 2 разных срока?:) секретарь толком не смогла ничего объяснить. Тем не менее, на справке стоит печать и подпись директора.
    2) Если учитывать, что конечная дата здесь это 26 июля, а призыв длится только до 15, могу ли я потребовать отсрочки от военкомата до 26 июля и тем самым не попасть под весенний призыв? В таком случае, дайте пожалуйста ссылку на заявление.

Заранее спасибо всем адекватно отвечающим.
    Последний раз редактировалось Josey Keat; 15.01.2014 в 18:27.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Непонятка со сроками и отсрочкой

Josey Keat,
    могу ли я потребовать отсрочки от военкомата до 26 июля и тем самым не попасть под весенний призыв?
    Вы можете потребовать всё, что заблагорассудится! Только поезд ушёл; подобные справки необходимо было предъявлять пять лет назад, т.е. когда ПК выносилось решение о предоставлении отсрочки. С вероятностью 99,9% Вам процитируют следующее положение Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
    Остаётся:
    а) обжаловать предстоящее весной решение ПК о призыве в суд и в качестве доказательств предъявлять справки об окончании обучения;
    б) воспользоваться своим правом на последипломный отпуск (подробно см. http://www.prizyvnik.info/entries/41...olvite_slovo); в случае бездействия обжаловать предстоящее весной решение ПК о призыве в суд.
    Т.е. при любом варианте придётся обращаться в суд с обжалованием решения призывной комиссии и, т.о. затягивая на законных основаниях призыв в ВС.
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    ............
    6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p750
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Затягивая судебным разбирательством выполнение решения ПК о призыве весной "пролетите".
    А дальше?
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Josey Keat (16.01.2014)

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

А отпуск мне получается просить до 26 июля? Так?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Josey Keat, Согласно ФГОС ВПО. Есть учебная программа, есть КТ. Есть учебный отдел ВУЗа (где такие сведения можно узнать. А интересует лишь два момента:
    -Нормативный срок освоения ООП
    - последипломный отпуск).
    Последний раз редактировалось seys; 15.01.2014 в 18:56.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Ну чтож, спасибо большое seys. Со всем ознакомился, буду работать над этим направлением (последипломный отпуск). Только еще вопрос: когда лучше писать это заявление и вообще начать суетиться в институте? Мне один человек сказал, что лучше всего в марте. Правда я не понимаю, какая разница..

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

Цитата Сообщение от Josey Keat Посмотреть сообщение
    буду работать над этим направлением (последипломный отпуск)
    Еще одна важная деталь, последипломный отпуск, вернее право на него, должно быть отражено в Уставе ВУЗа.

Мне один человек сказал, что лучше всего в марте. Правда я не понимаю, какая разница..
    Потому что в апреле начинается весенний призыв, и к этому времени лучше иметь в наличии все необходимые документы.

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

8. Этот пользователь поблагодарил Yoki за это полезное сообщение:

Josey Keat (16.01.2014)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Josey Keat,
    когда лучше писать это заявление и вообще начать суетиться в институте?
    Если Вы наберёте в поисковике "последипломный отпуск", то сможете сделать вывод о том, что каждый ВУЗ устанавливает свой порядок (сроки обращения с заявлением, форму заявления). Следует:
    - обратиться в УО (по срокам подачи заявления должны быть приказы ректора за прошлые годы)
    - отслеживать Информацию на стенде.

5. Составить заявление. В каждом ВУЗе должен издаваться организационный приказ, которым определяется порядок, сроки подачи заявления, его содержание и форма. Для примера см. http://www.prizyvnik.info/threads/95...=1#post6562491
    Почитайте топик http://www.prizyvnik.info/threads/95...o_uchebe5_kurs Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)

Только я продолжаю оставаться в наведении:
    могу ли я ....не попасть под весенний призыв?
    Смысл всей этой затеи?
    Последний раз редактировалось seys; 16.01.2014 в 18:22.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Еще одна важная деталь, последипломный отпуск, вернее право на него, должно быть отражено в Уставе ВУЗа.
    Спасибо, да, я прочитал это. А если такового нету?

Потому что в апреле начинается весенний призыв, и к этому времени лучше иметь в наличии все необходимые документы.
    А сейчас я могу это сделать? Написать заявление всмысле.

Смысл всей этой затеи?
    Ну смысл в том, чтобы накопить побольше мед. документов. Хотя сейчас я в раздумьях..может быть и стоит сразу пройти мед комиссию и уже делать выводы по ней. Здесь кто то писал, что это разумный шаг. Но как вариант, все же хочется иметь и отпуск на всяк случай :)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Спасибо, да, я прочитал это. А если такового нету?
    Если последипломный отпуск не нашёл отражения в уставе ВУЗа, то придётся оперировать нормативами обучения. Учебный год, а год защиты диплома тоже является таковым, предусматривает после учебных месяцев каникулы до наступления очередного учебного года. И на этом основании добиваться предоставления последипломного отпуска.
    может быть и стоит сразу пройти мед комиссию
    Если Вы подразумеваете мед. освидетельствование в военкомате, то это пустая затея. Только после наступления призывного периода. С другой стороны, в ВК надо идти с мед. документами, в противном случае от жалоб на здоровье попросту отмахнутся. Можно и нужно пройти независимое обследование для подготовки мед. документов на основании которых добиваться направления от ВК по акту доп. обследования.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Спасибо за ответ ЛиаХим .Но у меня тогда вопрос: если у меня есть право на последипломный отпуск, то мне все равно нужно идти на мед. освидетельствование?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права