Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

справка вместо военного билета


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    кострома
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию справка вместо военного билета

    Здравствуйте, недавно приняли ФЗ от 2 июля 2013 г №170 ФЗ, согласно которому при зачислении в запас граждан не прошедших военную службу по призыву, призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

    Вопросы:

    1.Данное заключение выносится только в отношении призывника-уклониста, которому исполнилось 27 лет и более, и который зачисляется в запас? Т.е в отношении тех, кому от 18-27 даннное заключение выноситься не будет?

    2.Скажите каким образом происходит вручение повесток призывнику, где необходимо расписываться в их получении? Я никогда в жизни не получал их, а теперь боюсь что могут прислать на работу, предпосылки к этому есть. Посмотрел ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", Положение о воинском учете, в частности раздел 3 "Порядок осуществления воинского учета в организациях". Интересуют именно особенности вручения повесток сотрудниками отдела кадров по месту работу, ответственнымыми за военно-учетную работу. К примеру поветстка обязательно ли дается под роспись, где я расписываюсь и прочие моменты. Спасибо.

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

    По умолчанию Re: справка вместо военного билета

    simon9, в силу п. 1.1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
    Следовательно, вопрос о причинах непрохождения службы по призыву будет рассматриваться при зачислении в запас граждан любого возраста.

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. Общий вид повестки можете посмотреть здесь.

  3. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

    simon9 (14.01.2014)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    кострома
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: справка вместо военного билета

    Цитата Сообщение от Наталия Максимова Посмотреть сообщение
    simon9, в силу п. 1.1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
    Следовательно, вопрос о причинах непрохождения службы по призыву будет рассматриваться при зачислении в запас граждан любого возраста.

    Что же это получается? Согласно ст.52 "Зачисление в запас" ФЗ О "военной службе и воинской обязанности", Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

    уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и окончивших эти образовательные организации;

    не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

    не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

    не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

    уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

    прошедших альтернативную гражданскую службу;

    женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    То есть в данной статье ( с изменениями внесенными ФЗ №170), приведен исчерпывающий перечень оснований зачисления призывника(военнослужащего) в запас. С учетом нормы ст.28 пункта1.1 который вы привели в ответе получается, что заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, выносится в отношении граждан достигших 27 летнего возраста, возраста когда зачисляют в запас. В пользу этого аргумента можно привести СТ.33 проекта Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ", в которой говорится про порядок вынесения данного заключения в отношении граждан достигших 27 лет. Спасибо.

  5. #4
    Подполковник
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

    По умолчанию Re: справка вместо военного билета

    simon9, данный вопрос также обсуждался здесь.

  6. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

    simon9 (14.01.2014)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    кострома
    Возраст
    27
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: справка вместо военного билета

    Спасибо. Только так и не понятно в отношении какой возрастной категории лиц будет применяться норма ст.28 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru