Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Снятие с в/у

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 12 Снятие с в/у

Доброго времени суток, уважаемые господа.
    Меня зовут Енжетник, мне 19 лет, я отчисляюсь со первого курса института.
    Дело в том, что я обещал другу ухаживать за его бабушкой, которая живёт на Украине.
    Сам товарищ уехал зимой учиться заграницу, а старого человека оставить не с кем.
    Я хочу уехать в феврале и вернуться в Россию в августе.
    Так получилось, что этот период попадает на весенний призыв. Его я пропущу из-за отсутствия себя на Родине, в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами. (но я знаю, что это никого не волнует)

Помогите, пожалуйста.
    Я знаю, что у меня есть обязанность: уведомить военкомат об отъезде за пределы РФ сроком более 6 месяцев.
    Я знаю, что документами это подтверждаться не должно, и достаточно лишь одного заявления, в котором нужно указать причину отъезда и адрес временного прибывания за пределами России.

Дело в том, что прошлый весенний призыв, год назад, в России меня тоже не было. Я гостил у друга в другой стране. Военкомат уведомлял, заявление писал, обязанности исполнял. Военкомат тогда отобрал у меня приписное взамен подписи о принятии на заявлении. В осенний призыв я поступил в вуз и отсрочку оформили по учёбе.

Вопросы следующие:
    1. Я отчисляюсь из вуза, и мне должны дать повестку на весенний призыв?
    2. Допустим, вручение повестки является незаконным в непризывной период, и её на руках у меня нет. Я спокойно выезжаю по своим делам. Тут идет призыв. Обо мне вспомнят в военкомате? Направят ли участкового проверять, уехал ли я или нет?
    3. Как проверить, сняли ли меня с учета или нет? Каков порядок этого ритуала? На руках должен остаться воинский документ с какой-то отметкой или как?

Простите за стену текста, я не хотел остаться непонятым. Очень надеюсь на вашу помощь, потому что боюсь, что меня неправильно поймут в военкомате.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

По умолчанию Re: Снятие с в/у

1. Я отчисляюсь из вуза, и мне должны дать повестку на весенний призыв?
    Ваше отчисление из института и получение повестки между собой не сильно связаны.
    Допустим, вручение повестки является незаконным в непризывной период
    Повестки вручаются в течении всего года и ничего незаконного тут нет.
    Тут идет призыв. Обо мне вспомнят в военкомате? Направят ли участкового проверять, уехал ли я или нет?
    Если вы снялись с воинского учета, то никто проверять не будет, законом это не предусмотрено, но что будет делать ваш военкомат не известно.
    3. Как проверить, сняли ли меня с учета или нет? Каков порядок этого ритуала? На руках должен остаться воинский документ с какой-то отметкой или как?
    На руках не остается ничего, но в "приписном" должны поставить штамп о снятии вас с учета.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права