Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Нужно ли обжаловать решение краевой призывной комиссии, если оспорено решение районной?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    23.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Нужно ли обжаловать решение краевой призывной комиссии, если оспорено решение районной?

    Здравствуйте!
    02.12.13 районная призывная комиссия после мед. освидетельствования признала годным к военной службе и выдала под роспись повестку для отправки в войска на 10.12.13, игнорировав тот факт, что я обучаюсь в ординатуре (второй раз). Я обжаловал данное решение в краевую призывную комиссию и в суд одновременно. 13.12.13 краевая комиссия признала решение районной законным (что само собой разумеется). 18.12.13 состоялся суд, где решение районной призывной комиссии признали незаконным, однако судья намекнул, что решение краевой комиссии он не отменил, поскольку это не в его компетенции. Теперь военком (наш, районный) грозится призвать в армию, поскольку он может руководствоваться "законным" решением краевой комиссии и требует(!!!), чтобы я подал жалобу в суд на решение краевой комиссии. Вопрос: нужно ли оспаривать решение краевой комиссии, если уже успешно оспорено решение районной? Если можно, ссылки на законы?! Заранее спасибо!

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли обжаловать решение краевой призывной комиссии, если оспорено решение районной?

    Цитата Сообщение от yarki88 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    02.12.13 районная призывная комиссия после мед. освидетельствования признала годным к военной службе и выдала под роспись повестку для отправки в войска на 10.12.13, игнорировав тот факт, что я обучаюсь в ординатуре (второй раз). Я обжаловал данное решение в краевую призывную комиссию и в суд одновременно. 13.12.13 краевая комиссия признала решение районной законным (что само собой разумеется). 18.12.13 состоялся суд, где решение районной призывной комиссии признали незаконным, однако судья намекнул, что решение краевой комиссии он не отменил, поскольку это не в его компетенции. Теперь военком (наш, районный) грозится призвать в армию, поскольку он может руководствоваться "законным" решением краевой комиссии и требует(!!!), чтобы я подал жалобу в суд на решение краевой комиссии. Вопрос: нужно ли оспаривать решение краевой комиссии, если уже успешно оспорено решение районной? Если можно, ссылки на законы?! Заранее спасибо!
    День добрый. Согласно ст. 29 того же закона ПК субъекта федерации лишь проверяет правильность предоставления гражданам освобождений и отсрочек от призыва. Признание незаконным решения районной ПК, собственно, которым Вы и были призваны на военную службу, в судебном порядке влечет за собой его отмену, независимо от того, какое решение по итогам контрольного мед. освидетельствования и рассмотрения Вашей жалобы приняла ПК субъекта. Обращаю внимание: Вы призваны на военную службу решением районной ПК, а не ПК субъекта и данное решение в настоящий момент признано незаконным. таким образом, обращение в суд с заявлением об оспаривании решения ПК субъекта не обязятельно, т.к. решение, которым были нарушены Ваши права уже признано незаконным.
    Вам следовало потребовать не только признать незаконным решение ПК, но и потребовать в суда обязать призывную комиссию вынести требуемое решение (о предоставлении Вам отсрочки от призыва на основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    23.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли обжаловать решение краевой призывной комиссии, если оспорено решение районной?

    Цитата Сообщение от Адвокат Куканов И.Д. Посмотреть сообщение
    День добрый. Согласно ст. 29 того же закона ПК субъекта федерации лишь проверяет правильность предоставления гражданам освобождений и отсрочек от призыва. Признание незаконным решения районной ПК, собственно, которым Вы и были призваны на военную службу, в судебном порядке влечет за собой его отмену, независимо от того, какое решение по итогам контрольного мед. освидетельствования и рассмотрения Вашей жалобы приняла ПК субъекта. Обращаю внимание: Вы призваны на военную службу решением районной ПК, а не ПК субъекта и данное решение в настоящий момент признано незаконным. таким образом, обращение в суд с заявлением об оспаривании решения ПК субъекта не обязятельно, т.к. решение, которым были нарушены Ваши права уже признано незаконным.
    Вам следовало потребовать не только признать незаконным решение ПК, но и потребовать в суда обязать призывную комиссию вынести требуемое решение (о предоставлении Вам отсрочки от призыва на основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Огромное спасибо за быстрый ответ! Я потребовал обязать призывную комиссию предоставить мне отсрочку, и суд полностью удовлетворил мое заявление. А военком теперь бесится не понятно отчего, и требует, что бы я обжаловал) Получается, мне теперь не надо дергаться и тупо ждать, когда военкомат подаст апелляцию.
    P.S. В выписке из протокола краевой комиссии написано: призвать на военную службу.

  4. #4
    Подполковник
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужно ли обжаловать решение краевой призывной комиссии, если оспорено решение районной?

    Цитата Сообщение от yarki88 Посмотреть сообщение
    Я потребовал обязать призывную комиссию предоставить мне отсрочку, и суд полностью удовлетворил мое заявление. А военком теперь бесится не понятно отчего, и требует, что бы я обжаловал) Получается, мне теперь не надо дергаться и тупо ждать, когда военкомат подаст апелляцию.
    Да, для этого у военкомата есть 30 дней со дня изготовления полного текста решения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru