Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Добрый день!
    Нигде не могу найти точной и конкретной информации по моему вопросу, буду крайне признателен, если вы сможете дать подробную консультацию!
    Ситуация следующая:
    Летом 2003 года я закончил школу и поступил в Государственный ВУЗ на очную форму обучения и встал там на воинский учет, оформив в военкомате отсрочку до 2008 года (прописано в приписном). Летом, после первого курса, ушел оттуда и поступил в другой Гос ВУЗ снова на первый курс, тоже на очную форму обучения. Там также взял форму для военкомата, отвез, как обычно, ее там приняли, однако новую отсрочку в приписном мне не поставили. С тех пор я каждый год отвожу новую форму №26, отдаю, ее принимают, но новую отсрочку не пишут. Сейчас я уже на 4 курсе. В связи с этим вопрос, необходимо ли мне добиваться, чтобы мне открыли новую отсрочку (продлили старую?)? То есть как считается моя отсрочка в военкомате, по фактическим 26-м формам или же после 2008 меня начнут дергать?
    И в связи с этим, сразу же вопрос №2:
    Таким образом, получается, что сохранил отсрочку, вновь поступив в учебное заведение того же уровня. Вопрос вот в чем: После окончания ВУЗа я планирую поступать в очную аспирантуру, которая в свою очередь, также предоставляет отсрочку на 3 года. Будет ли эта отсрочка для меня действительна?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    День добрый. Отсрочка по учебе не предоставляется каждый раз при возникновении новых оснований для нее. Процедуры продления отсрочки законодательством не предусмотрено. Т.е. на мой взгляд, Вам должны был предоставить вторую отсрочку и указать в документе воинского учета на новый срок действия отсрочки. Скорее всего в РВК просто не захотели этим заниматься. Вместе с тем, с 01.01.2008 года в статью закона, посвященную отсрочкам по учебе вносятся изменения будет лучше если отсрочка все же будет отмечена в приписном, либо у Вас на руках будет выписка из книги протоколов призывной комиссии с указанием на перод действия и номер предоставленной отсрочки. Вы будете иметь право на отсрочку для получения послевузовского образования независимо от количества ранее предоставленных отсрочек по учебе (см. п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    Stom (20.09.2007)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Куканов Игорь, огромное спасибо за подробное пояснение! После столького времени безрезультатных поисков информации на эту тему, наконец-то получил вразумительный ответ!
    К слову, на днях повезу очередную форму №26 в военкомат. Смогут ли мне на месте оформить отметку об отсрочке до 2009 или же придется ждать призыва? Просто не самое приятное занятие являться в военкомат в призывной период
    И, если не сложно, что за изменения вносятся в статью закона по отсрочкам с Нового Года?
    Последний раз редактировалось Stom; 20.09.2007 в 16:28.

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    День добрый. Отсрочку Вам предоставить не смогут, поскольку она была предоставлена или должна была быть предоставлена несколько лет назад. Вам необходимо лишь оформить ее. Если возникнет непонимание ситуации самое простое - обратиться с заявлением на имя комиссара председателя призывной комиссии с просьбой предоставить Вам копии решенй, принятых в отношении Вас ранее. Поэтому Вы вполне можете явиться в РВК и прямо сейчас (приемные дни - пн., ср., пт.). Изменений масса, обратитесь к ФЗ №104 от 06.07.2006 года.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    Stom (20.09.2007)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Премного благодарен!

  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Пардон, почитав другие темы, возник еще один вопрос: для получения отсрочки для получения послевузовского образования, мне необходимо поступать в аспирантуру именно того ВУЗа, который я закончу?

  9. #7
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Цитата Сообщение от Stom Посмотреть сообщение
    Пардон, почитав другие темы, возник еще один вопрос: для получения отсрочки для получения послевузовского образования, мне необходимо поступать в аспирантуру именно того ВУЗа, который я закончу?
    Можете поступать в аспирантуру в любой гос. или имеющий гос. аккредитацию ВУЗ отсрочку по закону вам обязаны предоставить.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  10. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

    Stom (22.09.2007)

  11. #8
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    dimonshik, А как же тогда понимать следующее:

    П.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции 2008 г. (см. Федеральный закон от 6.07.2006 г. N 104-ФЗ
    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"):

    "...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении..."

  12. #9
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Цитата Сообщение от Stom Посмотреть сообщение
    dimonshik, А как же тогда понимать следующее:

    П.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции 2008 г. (см. Федеральный закон от 6.07.2006 г. N 104-ФЗ
    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"):

    "...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении..."
    Этот подпункт «а» цитату из которого вы привели не имеет никакого отношения к отсрочке по обучению в аспирантуре.

    К аспирантам относится другой подпункт статьи 24:
    «б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  13. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

    Stom (24.09.2007)

  14. #10
    Рядовой

    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом

    Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Этот подпункт «а» цитату из которого вы привели не имеет никакого отношения к отсрочке по обучению в аспирантуре.

    К аспирантам относится другой подпункт статьи 24:
    «б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»
    Спасибо, Вы просто подняли мне настроение:) Поскольку в моем ВУЗе цены на обучение в аспирантуре просто заоблачны, а бюджетное место одно-единственное на всю кафедру. Во многих других ВУЗах с этим куда как проще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru