Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отказ от прохождения контрольного медицинского осведетельствования


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    29
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 32 Отказ от прохождения контрольного медицинского осведетельствования

    Здравствуйте, в данной теме мы обсуждали вопрос о КМО, но последний вопрос в теме оказался юридическим, поэтому я обратился в этот раздел.
    Скажите, могу ли отказаться от прохождения контрольного медицинского освидетельствования на законных основаниях и если да, то каким образом?
    Последний раз редактировалось Atlent; 17.12.2013 в 16:45.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от прохождения контрольного медицинского осведетельствования

    День добрый. Вопрос довольно интересный, а следовательно, на него трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, аргументы за: КМО не является мероприятием, связанным с призывом, т.к. оно не обозначено в качестве такового в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно, от КМО невозможно уклоняться, следовательно, за отказ от его прохождения никаких законных санкций последовать не может. А значит, отказ от прохождения КМО возможен. Однако, данная позиция имеет ряд недостатков: если Вы были вызваны на КМО повесткой, то при неявке по ней Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. При наличии соответствующего мнения врача-специалиста ПК субъекта о необходимости проведения очного КМО, в случае Вашей неявки проведение КМО фактически становится невозможным. А значит, вынесенное ранее решение призывной комиссии района/муниципального образования подлежит отмене по окончании очередного призыва. Основанием для его отмены является неявка гражданина на КМО. То есть отказ от явки на КМО по сути парализует работу призывной комиссии. В связи с этим мне представляется более предпочтительным попробовать не согласиться с мнением врача ПК субъекта о необходимости очного КМО, обосновав отказ от явки на КМО. Например тем, что диагноз неоднократно выявлен в ходе различных обследований и не может быть опровергнут в рамках осмотра на КМО.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    Atlent (17.12.2013)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    29
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от прохождения контрольного медицинского осведетельствования

    Цитата Сообщение от Адвокат Куканов И.Д. Посмотреть сообщение
    День добрый. Вопрос довольно интересный, а следовательно, на него трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, аргументы за: КМО не является мероприятием, связанным с призывом, т.к. оно не обозначено в качестве такового в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно, от КМО невозможно уклоняться, следовательно, за отказ от его прохождения никаких законных санкций последовать не может. А значит, отказ от прохождения КМО возможен. Однако, данная позиция имеет ряд недостатков: если Вы были вызваны на КМО повесткой, то при неявке по ней Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. При наличии соответствующего мнения врача-специалиста ПК субъекта о необходимости проведения очного КМО, в случае Вашей неявки проведение КМО фактически становится невозможным. А значит, вынесенное ранее решение призывной комиссии района/муниципального образования подлежит отмене по окончании очередного призыва. Основанием для его отмены является неявка гражданина на КМО. То есть отказ от явки на КМО по сути парализует работу призывной комиссии. В связи с этим мне представляется более предпочтительным попробовать не согласиться с мнением врача ПК субъекта о необходимости очного КМО, обосновав отказ от явки на КМО. Например тем, что диагноз неоднократно выявлен в ходе различных обследований и не может быть опровергнут в рамках осмотра на КМО.
    Спасибо за подробный ответ!
    В моём случае речь идёт о недостатке массы тела, для утверждения данного диагноза мне необходимо направиться в краевой сборный пункт. До этого момента я трижды проходил медкомиссию и трижды индекс массы тела не превышал 18 единиц. По данному диагнозу якобы получил отсрочку до апреля, буквально через месяц меня начали беспокоить звонками из военкомата, нужно прийти в военкомат за направлением и направиться в Краснодар для прохождения КМО. В связи с работой, времени попросту не было, военкомат продолжал ежедневно названивать, а я никак не мог явиться. В итоге представитель приехал на работу, меня там не оказалось, так как я был на выходном, приехали домой, передали матери чтобы я явился в военкомат, даже могли бы сами увезти, но меня и дома не оказалось. Пришёл в военкомат и сказал что хочу отказаться от прохождения КМО, на что мне ответили, что я там обязательно должен быть. Теперь еду на КМО, подскажите, какие я имею права и как не попасться на "крючок"?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от прохождения контрольного медицинского осведетельствования

    Я бы рекомендовал Вам подробно изложить имеющиеся диагнозы в мед. разделе форума и получить подробный ответ относительно того, какие медицинские документы с какими именно диагнозами следует взять с собой. Именно от убедительности Ваших мед. документов и жалоб зависит результат КМО.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru