Мопед не мой. Фотографии: гениальная серия Александра Михалковича, вот что он пишет о своей серии:

В 2010 году попросился в армию, обязательно в лучшие войска. Мечтал что буду снимать быт ежедневный, описывать жанром эпистолярным солдатские будни, кино даже снять хотел. "купцы", выбиравшие новобранцев, косо смотрели на 25-ти летнего сумасшедшего и усиленно отговаривали. Плохое зрение не помеха. На комиссию в линзах - и вот я еду с лысой головой в военную часть. Как всегда реальность оказалась иной, чем мы ее представляем. 3 прыжка с парашютом, 2 раза в лес на 10 дней, многокилометровые марш-броски, морально устаревшие люди и техника. В армии Нельзя было ничего иметь своего, даже личности, не говоря про профессиональную цифрозеркалку. Выход был найден - пленочная говномыльница. Но даже ее приходилось прятать от офицеров, иногда в трусах. Статус сумасшедшего после этого только укрепился. Результат - цикл - Призив, Проводы, Присяга, Служба, Дембель

Тескт: известный многим твиттер, проходившего срочную службу, солдата Василия, ныне к сожалению взломанный, все записи удалены, но яндекс любезно сохранил их в кэшэ. Солдата нашли (думаю дали п*зды) и перевели в другую часть. После того как козырев и навальный дали на него ссылки год назад, он набрал кучу фолловеров. И солдата, по косвенным признакам, описанным в твиттере нашли сами военные (ну или гэбня, я хз). Говорят перевели в другую часть, но думаю ему п*зда. Короче enjoy. Велкам ту армия роисси.

Накрываем стол офицерам. Их 20 человек, 20 литров водки,15 солдат в казарме. Ночь обещает быть "веселой"
В гавно пьяные неадекватные люди находятся в 5 метрах от меня, как-то сыкотно спать с ними рядом
Ночью подняли 2 раза по какой-то ерунде. Но слышал краем уха что офицеры хотели нас ночью построить

Парню упала какая-то херь на руку. Переломило 2 пальца и к чертям вырвало 2 ногтя. Офицеры Лечили его 2 дня перекисью
Уже не дома, но еще не в армии. Завис где-то между. Когда вернусь боюсь совсем одичаю тут
За 4 месяца ни разу не стрелял зато трижды рвал одуванчики. Зато вдв

В рисе попался крысиный помёт. Сначала подумал грязь, позже увидел отраву в углу столовой
Сижу, пью чай, смотрю, как работает молодой солдат.
Уже отбой, а сон мне не светит. Старшина запряг делать ведомость по оружию

Время 1:30, только ложусь спать. Через 4 часа подъём и снова дрочь
Будничная тоска от завтрака и до обеда. Очередной раз жалею, что пошёл сюда.

Ноги воняют всё время. Ни мыло ни носки не спасают. Надоела антисанитария
Нам выделяют 1 кг. Печенья и 0,5 кг конфет в месяц. Естественно мы не получаем ничего. Хотя коробки стоят
Снова до подъёма 4 часа, а я только ложусь спать.

Если бы в школе подмешивали тоже дерьмо в еду, о девушках я начал бы думать на много позже
Сегодня были мои самые большие п*здюля в армии от офицера. Всё тело болит...

Ночью красил канцелярию. Хочется спать, а не дают. Тело покрылось синяками
Впервые за 4 дня нормально поспал. День обещает быть спокойным.
Солдаты ездят работать на пряничную фабрику. От пряников уже подташнивает

Показывали военный фильм, все теперь хотят на войну. Зомбирование - по-другому не скажешь
Назначили уколы и перевязку, после которых на ногу наступить вообще невозможно.
Впервые за время службы проблемой стало делать вид, что что-то делаешь, чтобы на реальную рабочку не запрягли.

Холод дикий. Берцы на больной палец не налезают. Приходится ходить в тапках. Ноги постоянно мерзнут.
Приезжала мама, привезла еды. Пока дошёл до расположения с пакетом, он стал пустым. Люди, как видят еду, звереют.
У нас отбой на полтора часа. По-нигерски говоря, мега-респект кэпу.

Сегодня редкое событие, день без п*здюлей. Алелуя.
Какое-то подозрительно спокойное начало дня. На следующей неделе едем в поля. В такую-то погоду!!!
Как же здорово было на свободе. Свобода - высшее благо. Теперь понимаю на сколько мелочны были мои проблемы на гражданке.

Наверное главная любовь в жизни - не та которой клянёшься в любви, а та о ком вспоминаешь в первую очередь услышав идиотские песни о любви
Увидят мои твитты сослуживцы и мне п*зда.
Старшина вновь напомнил про мой "должок". Лучше получу по лицу, чем этой сволочи дам хоть копейку.

Мама уже на море. То ли моя девушка, то ли мой друг тоже там. Кроме твиттера и писать некому)))
Старшина сегодня ответственный, так что ночью поспать не получится.

Удалось выспаться. Из начальников никого, поэтому я смотрю мультики и пью кофе
Старшина собрал со всех банковские карты, которые сам же месяц назад и выдал. Больше не увидеть мне своей зарплаты в 500 рублей.

Со всех карт получается 14 000!!! Через месяц в роте будет 80 человек и сумма вырастет до 40 000. У всех офицеров иномарки.
Мой помощник пень. С ним так сложно держать данное себе обещание не быть в армии "дедом" и остаться самим собой.

В конце недели наш бат отправляется в поля. Остаются 15 человек. Я и 14 дедов. Так я жил июль и половину августа. Есть свои плюсы
Мой помощник настоящий лузер. Его дурная репутация сказывается на моём статусе. А травма ноги мешает мне в полную силу защищать себя.

Снова спать ложусь задолго после отбоя. Вернусь домой с мешками под глазами и постаревшим на несколько лет.
Моего помощника сильно избил дед. Это было логичным итогом... Теперь ему придётся все 10 месяцев службы терпеть, стиснув зубы.

Наш бат уехал в поля. Теперь начался расслабон. 3 недели частичной свободы, посмотрим, что будет
Приезжали коллеги, не верят моим рассказам об армии называют меня болтуном.
Меня в палате назначили старшим, один из сторожил сильно завидует, хочет, чтобы всё выглядело так, словно я часто косячу

Завтра приедет навестить командир роты. Всё бы ничего, но обещал, если я тут задержусь набить мне "лицо"
В госпитале говорят "почему из вашего полка к нам всегда поступают с синяками".
В палате 10 человек вместе лежим неделю, вчера у одного из наших спёрли 5 тысяч рублей, 2 из них подкинули мне, хотели на меня свалить.

У нас машины, аптеки, компьютеры, свобода, это больше чем надо для счастья, но я со счастливыми людьми не знаком. Бедные жирные свиньи
У нас в полку есть капитан-нацист. Это я узнал, однажды увидев его сумку с надписью shwp, после куртку с немецким флагом.
Когда офицеры бухали я слышал его пьяный бред о чистоте нации и цитаты из "майн кампфа"

Теперь, когда хочет нас напугать говорит "...или я вас отпизжу. Спросите у вани..."
Наряд по столовой - это п*зда. Как я ЭТО ем? Тараканы, мухи на воняющем мясе. А утром за эти порции будут бороться солдаты...фууу
Хочу, чтобы меня правильно понимали. Я уже привык к службе на сколько можно привыкнуть к жизни в волчьей стае.

И пишу я это не потомучто хочется поплакаться. Я хочу показать, что не смотря на сообщения в сми, образ армии не меняется.
Сегодня меня навестил @5hanya. Спасибо, мужик за хав и сигареты. На сегодняшний день у меня всё лучше чем у цоя
Eщё один бессмысленный день подходит к концу. И таких ещё будет 194

Где я служу не важно, я могу сильно пострадать за свои твитты. У моего ротного ооочень влиятельный отец
@RealArmy_org с удовольствием, но только через полгода. Я также веду дневник. Надеюсь когда-нибудь его опубликовать.
Старшина до моей болезни придумал, что я должен ему 300р, после эта сумма выросла до 500р, мол проценты.

@RealArmy_org я придумаю на днях как со мной можно безопасно связаться. А здесь отправить личное сообщение?
Спасибо за поддержку.
Вода из под крана, летом в 40 градусную жару, проведя 6 часов на укладке парашюта, вкуснее ничего в жизни не пробовал.

Итог полугода службы, я ни разу не стрелял, ни одного марш-броска. З прыжка с парашютом и то потому что за каждыи платять 200р.
Я этих денег конечно же не увидел, как и сотня моих сослуживцев, зато офицеры все уехали отдыхать.
Я не спорю, это срез ситуации в целом по стране, но в дет садах и школах есть выбор. Другой разговор, что выбор может быть "не верным"

Я искренне надеюсь, что у нас - это скорее исключение чем правило. Наверняка сми так бы и прокомментировали ситуацию.
@offbeatmaker ну наконец-то. Я помню ты мне наброски показывал ещё до моего ухода в армию... Мужииик.
Я выбился за формат дневника, отвечая на вопросы. И это будет последний мой ответ. Я пишу твитты уже 3 месяца.

Писал для своих друзей, коих все эти 3 месяца было 12 человек. Я себя не рекламировал и жаловаться на армию не хотел. Писал о том как тут
И вот за 2 дня число просматривающих выросло до 1000 человек, и появились сообщения, мол я не служу, и я фейк.
Все вопросы пишите в личку или на почту sosigusyan@mail.ru. если будет дохрена времени, отвечу.

Там было или. Пишите на почту... Завтра последний день в госпитале и целый день в сети буду. После времени не станет.
Пишите на почту sosigusyan@gmail.com Завтра последний день в госпитале. После времени не станет.
За курение в туалете отделение 2 часа драило корридор. Считаю нормальное наказанид. Можно было обойтись без ударов.

2 часа после отбоя лазаю в инете. В роте я себе такого позволить не могу. Всем спокойной ночи.
В госпитале шарится от службы парень. Лежит уже 8 месяцев. Его ударил дед, парень подал на него в суд, а сам лёг в больничку.

Что они вернутся домой и у них всё будет хорошо, у них будет любящая девочка, друзья... А по ним плачет тюрьма...
@offbeatmaker звезда, которая сейчас моет посуду в столовой, новый образ))) гастрольный тур по туалетам страны, скоро и в вашем городе...
Пора спать. Завтра в роту... И всё сначала. Спасибо всем за внимание... Конец эфира

Нужен юридически подкованный человек для консультаций. Так же не помешала бы связь с каким-нибудь издательством.
Я с первого дня в армии веду дневник. Очень хотелось бы издать.
Я смотрю на этих шакалов и вижу в них презрение. После каждого удара хочется, чтобы все горели в аду. Ужасные мысли.

Какое вам нужно доказательство, что я не фейк? Какое нужно доказательство, что я не вру? Придумайте...
Сейчас отпишусь в блог и спать. Извините дико устал, дико болит голова. Офицеры встретили не очень радушно.

Офицеры спят в канцелярии после ночной пьянки. ФОТО: http://t.co/BBb5EWql
Офицеры спят в канцелярии после ночной пьянки. ФОТО: http://t.co/YhZ6cJ9f
это последний твит в его твиттере

Дальше было вот что: лента.ру газета.ру каспаров.ру