Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Не принес вовремя справку ф-26

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не принес вовремя справку ф-26

Здравствуйте!
    Я студент ВУЗа в Москве, учусь на четвертом курсе. На первом курсе (после достижения 18-летия) проходил медкомиссию и получил отсрочку до конца обучения. На 3 и 4 курсе забыл про то, что каждый год необходимо приносить справки с места учёбы и не предоставлял их. Вчера на мой адрес пришла повестка, в которой написано, что я обязан явиться на следующей неделе в военкомат "для прохождения медицинской комиссии и на заседание призывной комиссии". При этом указано, что надо при себе иметь паспорт, приписное свидетельство и копию документа об образовании и справку с места учёбы (последнее выделено жирным шрифтом). Повестку никто не подписывал, она лежала в почтовом ящике.
    В связи с этим вопрос: могли ли меня лишить отсрочки на время учёбы из-за того, что не принёс справки? И какими правовыми актами это регламентируется? Не может ли быть такого, что меня сразу отправят на медкомиссию?
    Спасибо!

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Не принес вовремя справку ф-26

studentt92,
    могли ли меня лишить отсрочки на время учёбы из-за того, что не принёс справки?
    Нет. Право пользоваться ранее предоставленной отсрочкой от призыва по обучению в ВУЗе может быть утеряно, например, в случае отчисления. Или в случае изменения гражданином уровня образования (переход с бакалавриата на специалитет; со специалитета на бакалавриат); изменение формы обучения (переход с очной формы обучения на очно-заочную)
    Не может ли быть такого, что меня сразу отправят на медкомиссию?
    Может. Для того, чтобы воспользоваться результатами медицинского освидетельствования, а весной сразу "протянуть" через призывную. Маловероятно, но вполне возможно.
    В отношении граждан, которым ранее была предоставлена отсрочка от призыва, проведение призывных мероприятий законом и другими нормативными в области военного права документами не предусмотрено.
    Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p596
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    (поскольку не призываются, - то и медицинскому освидетельствованию не подлежат)
    Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
    34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ваши права