Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Как аспиранту оформить отсрочку

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как аспиранту оформить отсрочку

Здравствуйте.
    Я - аспирант государственного аккредитованного ВУЗа. Имею право на отсрочку, о чём информировал ПК (с принесением документов) до начала осеннего призыва.
    На это мне сказали, чтобы я отправился домой ждать повестки (до этого в весенний призыв во время моего поступления мы серьёзно ругались по поводу продления отсрочки из-за последипломного отпуска).
    Сейчас призыв подходит к концу, а повестки нет.
    В связи с этим меня волнуют следующие вопросы:
    а) Обязательно ли мне оформлять отсрочку именно в течение призыва?
    б) Какие осложнения меня ожидают в случае, если призыв закончится, а отсрочку мне не оформят?
    в) Обязан ли я и имею ли право по окончании призывной компании (а ещё лучше - допризыва) явиться и оформить отсрочку?
    г) Возможен ли такой вариант, чтобы я не появлялся в ПК до повестки (через 2 или 3 года)?
    В общем, главный вопрос - что мне нужно сделать, чтобы получить законную отсрочку и учиться спокойно?

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 126 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Как аспиранту оформить отсрочку

Цитата Сообщение от jalexej Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я - аспирант государственного аккредитованного ВУЗа. Имею право на отсрочку, о чём информировал ПК (с принесением документов) до начала осеннего призыва.
    На это мне сказали, чтобы я отправился домой ждать повестки (до этого в весенний призыв во время моего поступления мы серьёзно ругались по поводу продления отсрочки из-за последипломного отпуска).
    Сейчас призыв подходит к концу, а повестки нет.
    В связи с этим меня волнуют следующие вопросы:
    а) Обязательно ли мне оформлять отсрочку именно в течение призыва?
    б) Какие осложнения меня ожидают в случае, если призыв закончится, а отсрочку мне не оформят?
    в) Обязан ли я и имею ли право по окончании призывной компании (а ещё лучше - допризыва) явиться и оформить отсрочку?
    г) Возможен ли такой вариант, чтобы я не появлялся в ПК до повестки (через 2 или 3 года)?
    В общем, главный вопрос - что мне нужно сделать, чтобы получить законную отсрочку и учиться спокойно?
    Здравствуйте.

а) Да, обязательно, поскольку решение о предоставлении Вам отсрочки принимается призывной комиссией
    б) Осложнения могут быть такие, что в течении этого (осеннего 2013 года) призыва заочно (без Вашего участия на заседании призывной комиссии) решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки принято не было
    в) Вне призыва оформить отсрочку нельзя, т.к. уже сказано в п. "а" решение о предоставлении Вам отсрочки принимается призывной комиссией, которая соответственно принимает решения в определенные законодательством сроки призыва
    г) Такой вариант вполне вероятен, если в Вам Вас заочно (без Вашего участия на заседании призывной комиссии) решением призывной комиссии предоставлена отсрочка

А что бы получить законную отсрочку и учиться спокойно необходимо на заседании призывной комиссии услышать объявленное Вам решение о предоставлении отсрочки и получить выписку из решения призывной комиссии (или отметку о предоставлении отсрочки в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное)).

Вы можете себя обезопасить подачей заявления на имя председателя призывной комиссии и заместителя председателя - начальника отдела ВК с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва на военную службу на основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с приложением всех необходимых документов, определенных в пп. Б п. 3 Приложения № 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра Обороны № 400 от 02.10.2007 года, а именно:
    - диплом о высшем профессиональном образовании (копию соответственно);
    - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
    - копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Т.е. я правильно понимаю, что могу оформить отсрочку в любой из призывов, приходящихся на моё обучение в аспирантуре?

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 126 раз(а) в 124 сообщениях

Цитата Сообщение от jalexej Посмотреть сообщение
    Т.е. я правильно понимаю, что могу оформить отсрочку в любой из призывов, приходящихся на моё обучение в аспирантуре?
    Совершенно верно, но думаю, что спокойнее будет, если Вы оформите её в этот призыв

Метки этой темы

Ваши права