Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Снятие с учета с временной пропиской

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 34 Снятие с учета с временной пропиской

Всем доброго времени суток.
    Уже давно вышел из призывного возраста.
    Переехал на временное место жительство в новый регион. Со старого ПМЖ выписался и снялся с учёта в военкомате. По приезду на новое место сделал временную прописку и, как полагается, встал на учёт в военкомат. В сентябре в почтовом ящике обнаружил повестку, в котором было написано требование явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания. Явился. Военный билет забрали и сообщили, что когда документ будет готов, они вызовут по телефону. Вот уже середина декабря, а военный билет мне до сих пор не вернули. Дважды заезжал к ним, но сотрудник говорила, что военный билет ещё не готов (что он находится в центральном районном отделении) и что, если мне он нужен, я должен ехать туда. Естественно, ехать туда я не вижу смысла, потому-что догадываюсь, чем это чревато (военные сборы никто не отменял).
    В январе 2014 года буду вынужден вернуться назад в тот регион, где я ранее проживал на ПМЖ. Временная прописка у меня заканчивается через три года.
    Подскажите процедуру снятия с учета по данному месту прописки. В случае с ПМЖ я знаком (сначала нужно ехать к паспортисту). А в случае временной прописки? Могу я не выписываясь, сняться с учета в военкомате?
    И имеют ли право в военкомате задержать военный билет, тем самым помешав моему переезду?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Снятие с учета с временной пропиской

День добрый. В данном случае военный билет изъят незаконно, поскольку мобилизационное предписание Вам так и не вручено. Вам следует обратить к начальнику ОВК с требованием о возврате документа воинского учета, подав (либо послав заказной корреспонденцией) соответствующее заявление.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

Bepeck (20.12.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Адвокат Куканов И.Д. Посмотреть сообщение
    День добрый. В данном случае военный билет изъят незаконно, поскольку мобилизационное предписание Вам так и не вручено. Вам следует обратить к начальнику ОВК с требованием о возврате документа воинского учета, подав (либо послав заказной корреспонденцией) соответствующее заявление.
    А на какой закон я могу опираться в этом случае?

И могу ли я, по возврату мне военного билета, сняться с учёта для переезда на другое место жительства, но с сохранением временной прописки по данному месту жительства (где состою на учёте в данный момент)?
    Последний раз редактировалось Bepeck; 13.12.2013 в 23:31. Причина: синтаксическая ошибка

Рядовой

Поблагодарить
    3

Здравствуйте.
    И всё же меня мучает вопрос. Как происходит процесс снятия-постановки на учёт с временной пропиской. Мне 35 лет, военный билет на руках (в запасе).
    Я прописан по настоящему адресу и состою здесь на учёте. Временная прописка заканчивается через 3 года. У нас поменялись жилищные условия и я вынужден переехать в другой город. Мои действия?
    Позвонил в военкомат, там сказали, что я сначала должен прописаться по новому месту жительства, а только потом приехать к ним и сняться с учёта у них. Получается, я буду вынужден ездить из города в город, а это не близко и не дешево. И пропишут ли меня по новому месту жительства без военного билета?

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

Как происходит процесс снятия-постановки на учёт с временной пропиской.
    Приходите в военкомат и заявляете свое желание сняться с воинского учета, подаете заявление, вас снимают. Через 2 недели должны встать на воинский учет по новому месту жительства.
    Позвонил в военкомат, там сказали, что я сначала должен прописаться по новому месту жительства, а только потом приехать к ним и сняться с учёта у них.
    Это не соответствует действительно, вас обманывают.
    И пропишут ли меня по новому месту жительства без военного билета?
    Регистрация по месту жительства никак не связана с наличием или отсутствием военного билета.

По поводу возврата военного билета, обращайтесь в прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Максим Иванов за это полезное сообщение:

Bepeck (20.12.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Максим Иванов Посмотреть сообщение
    Приходите в военкомат и заявляете свое желание сняться с воинского учета, подаете заявление, вас снимают. Через 2 недели должны встать на воинский учет по новому месту жительства.
    Максим, спасибо за ответ.
    Хочу ещё уточнить. В данный момент проживаю в поселке. У нас нет Военкомата, а лишь Военно-Учетный Стол. Вот и думаю, не заберёт ли сотрудник ВУС мой военный билет и не отправит ли снова в районный военкомат в город, где я снова буду вынужден ожидать его возвращения, или они обязаны в течение дня снять с учёта и выдать мне ВБ прямо в ВУС?

Цитата Сообщение от Максим Иванов Посмотреть сообщение
    Это не соответствует действительно, вас обманывают.
    Я так понял они тем самым подстраховываются, чтобы я не потерялся из их поля видимости. Есть какое-то предписание для сотрудников ВК, которое регламентирует правила снятия с воинского учёта (относительно моего случая)?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

Bepeck, Приложение № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, говорит по этому поводу следующее,
    П.13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
    при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
    при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
    Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
    П. 22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке.

10. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

Bepeck (21.12.2013)

Метки этой темы

Ваши права