Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Обжалование заключения ВВК

Лейтенант

Поблагодарить
    113
    Поблагодарили 58 раз(а) в 51 сообщениях

По умолчанию Обжалование заключения ВВК

Здравствуйте!
    В 2011 г. комиссовали из армии (при призыве категория годности была "А"). Оспаривал заключение ВВК, оформленное свидетельством о болезни, в суде. Суд после судмедэкспертизы часть диагнозов признал незаконными, но категорию годности (В) оставил. Через МО РФ в 2013 г. добился переосвидетельствования. Внесли новую запись в ВБ - категория годности "А". Еще до переосвидетельствования обращался в окружной центр ВВЭ о несогласии с категорией на момент увольнения - дали понять, что им не интересно этим заниматься. А я всё же хочу попробовать, в том числе через суд.
    Вопрос: правомерно ли с моей стороны подать заявление в суд по месту моего жительства в порядке гл. 25 ГПК РФ на ВВК госпиталя, вынесшего в 2011 г. заключение о категории "В", поскольку диагноз (арахноидальная киста, единственное лечение которой - операция) был опровергнут последующими обследованиями (лечения не было даже в армии, только обследование), а ВВК отдела ВК категорию "А" подтвердила в ноябре 2013 г.?
    Последний раз редактировалось cjklfn2012; 04.12.2013 в 14:07.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: Обжалование заключения ВВК

cjklfn2012, согласно ч. 1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. И даже если суд сочтет нужным восстановить пропущенный срок на обжалование, решение будет отказным, т.к. нарушенное право уже восстановлено

Цитата Сообщение от cjklfn2012 Посмотреть сообщение
    ерез МО РФ в 2013 г. добился переосвидетельствования. Внесли новую запись в ВБ - категория годности "А".

3. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

cjklfn2012 (05.12.2013)

Лейтенант

Поблагодарить
    113

Спасибо! Но я имею в виду нарушение на момент увольнения, т.е. хочу добиться исключения из военного билета записи о категории В, - ведь ее оставили.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Дело в том, что категория годности "А" определена сегодня и если в указанном заключении ВВК нет причинно-следственной связи с периодом прохождения военной службы и не указано на ошибочность ранее вынесенного заключения, тогда ловить действительно не чего.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

cjklfn2012 (05.12.2013)

Лейтенант

Поблагодарить
    113

Здравствуйте! Напомню: оспариваю заключение ВВК на момент увольнения (по призыву). В конце концов заявление рассмотрели в главном центре ВВЭ, разрешили провести освидетельствование. Оформленное св-во о болезни отдел ВК направил в окружной филиал ВВЭ 8 апреля, о чем меня письменно уведомил. Но до сих пор ответа нет.
    Вопросы:
    1. Какой срок для вынесения окружным филиалом заключения ВВК на момент увольнения предусмотрен (в нормативных актах не нашел)?
    2. Имею я право (ссылаясь на закон - какой?) сам обратиться в филиал или все делается через ВК, и обращаться следует только туда (обращался - говорят, еще ничего нет; боюсь, так может затянуться надолго)?

Поблагодарить
    0

Порядок, сроки и основания принятий решения ВВК, регламентированы приказом МО РФ от 2003 года № 200............

Лейтенант

Поблагодарить
    113

Ломов Александр, к сожалению, и Приказ 200 ответа не дает. Правомерно ли будет в моем случае ссылаться на ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?

Поблагодарить
    0

Из разделов 5 и 6 выше указанного приказа, следует, что освидетельствование проводиться в срок не превышающий 21 дня, а утверждение заключения ВВК должно быть осуществлено в срок не позднее 5 дней с момента поступления документов в соответствующую ВВК.
    Обжалование неправомерных действий (решений) должностных лиц (органов государственной власти) в судебном порядке осуществляется в порядке установленном главой 25 ГПК РФ.

11. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

cjklfn2012 (04.06.2014)

Лейтенант

Поблагодарить
    113

Ломов Александр, здравствуйте!

Напомню: оспариваю заключение ВВК о категории на момент увольнения. Добился, чтобы направили на освидетельствование (направил Гл. центр ВВЭ после моего обжалования отказа окружного отдела ВВЭ). Категория изменена на "А".
    И все же, несмотря на то, что вроде как по п. 214 Приказа 200 единственным условием направления на освидетельствование в наст. время в учетных целях является признание наличия оснований для удовлетворения заявления, получил отписки об отсутствии оснований.
    Вопрос: я ведь имею право получить копию протокола заседания ВВК (приложение 17 Инстр 200)?- на какой закон ссылаться? В инструкции говорится только про св-во о болезни. Хочу посмотреть, какие документы они рассматривали. Подготовиться к суду.
    Последний раз редактировалось cjklfn2012; 31.08.2014 в 12:42.

Поблагодарить
    0

Так в свидетельстве о болезни должен быть указан весь перечень документов, на основании которого выносилось заключение.

14. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

cjklfn2012 (01.09.2014)

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права