Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Две отсрочки

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 60 Две отсрочки

С 2010 года я поступил в СамГАСУ на очное бюджетное (аккредитация, все дела), отсрочка мне предоставилась по специалитету, то есть до 2015 года. Но не доучившись до второго курса (ушёл перед второй сессией первого), я отчислился по собственному желанию. Два года избегал получения повестки на руки. Летом этого года поступил на очное бюджетное в наш городской универ. Тоже самое. Отсрочка предоставляется, уже по бакалавриату до лета 2017 года.
    Сегодня был в ВК, сказали, что по закону моя вторая отсрочка недействительна, а следовательно, я подлежу призыву. Читал разъяснительную тему, но исходя из этого я то ли действительно хоть завтра могу брить голову, то ли до 2015 меня трогать не могут, то ли вообще до 2017. В общем прошу сведущих людей помочь разобраться, какие у меня перспективы в связи с изложенной ситуацией. На любые уточнения готов ответить. Заранее спасибо.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Две отсрочки

Sheezer, При условии, что
    отсрочка мне предоставилась по специалитету
    отсрочка по обучению в ВУЗе была официально оформлена решением районной призывной комиссии, - Вы могли брить себе голову сразу в момент отчисления, в тот самый год когда
    (ушёл перед второй сессией первого)
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    4

seys, ваш ответ понятен. Я ещё побарахтался, и особых затруднений это не вызывало (а вызвало именно нынешнее положение). Правильно я понял, что теперь меня моя отсрочка не спасёт ни при каких нюансах?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

Sheezer, если первая отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии, права на отсрочку по обучению во втором ВУЗе у Вас нет. Ищите другие основания для отсрочки.

Капитан
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

Цитата Сообщение от Sheezer Посмотреть сообщение
    seys, ваш ответ понятен. Я ещё побарахтался, и особых затруднений это не вызывало (а вызвало именно нынешнее положение). Правильно я понял, что теперь меня моя отсрочка не спасёт ни при каких нюансах?
    Здравствуйте!
    Ищите другие законные основания для освобождения от прохождения ВС,например по состоянию здоровья.Отсрочка после отчисления аннулируется.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Sheezer Посмотреть сообщение
    С 2010 года я поступил в СамГАСУ на очное бюджетное (аккредитация, все дела), отсрочка мне предоставилась по специалитету, то есть до 2015 года.
    Есть маленький шанс оспорить предоставление той отсрочки, восстановив право на отсрочку. Это возможно в том случае, если отсрочку предоставили заочно по справке из ВУЗа, т.е. без прохождения призывных мероприятий.
    Но, как Вы понимаете, если подобное и имело место, то на оспаривание времени очень мало осталось.
    действительно хоть завтра могу брить голову
    Не стоит так радикально - зима на носу и уши можно отморозить Решение ПК о призыве можно через суд оспорить по любому формальному поводу, а до весны разобраться со старой отсрочкой, если есть тому основания, либо изыскать иные пути, например, выявить непризывное заболевание.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

7. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Sheezer (28.11.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    4

ЛиаХим, а что считается призывными мероприятиями в данном случае? Ну вот если я пришёл в ВК в Самаре и просто зашёл в какой-то кабинет, где женщина оформила мне отсрочку (никаких врачей не проходил, никаких категорий не получал) - это ведь делает отсрочку действительной? А если делает, можно ли прикинуться валенком и настаивать, что всё было устроено заочно - как легко проверяется этот факт?
    Суд отсрочит дело на 30 дней, верно? То есть под новый год меня всё равно смогут забрать, и нужно думать над дополнительным методом отвоевать ещё несколько дней. Что может случиться, если я, допустим, приду на пару дней позже указанного в подписанной повестке срока?
    Кстати, формальным поводом вся эта бодяга с отсрочкой может считаться?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Sheezer, описанная Вами ситуация незаконна, но нередко имеет место. Без прохождения мед. освидетельствования (первое призывное мероприятие) нельзя предоставить отсрочку. Сперва требуется установить категорию годности и только после этого призывная комиссия может вынести решение.
    Отсрочка предоставляется только тем, кто подлежит призыву, но кто негоден к прохождению службы, тому её предоставить нельзя. Если в ходе освидетельствования будет установлено, что по состоянию здоровья призывник подлежит зачислению в запас, то его обязаны зачислить в запас по категории В или Д.
    И не имеет значения, что призывник абсолютно здоров - это обязаны проверить и сделать соответствующее заключение.
    В Вашем случае в личном деле отсутствуют требуемые записи, проверить это можно ознакомившись со своим личным делом в военкомате.
    Суд отсрочит дело на 30 дней, верно?
    Нет, если Вы будете оспаривать предоставленную ранее отсрочку. Это отдельный процесс, который в случае выигрыша восстановит Ваше право на отсрочку. Сейчас надо думать про оспаривание текущего решения ПК о призыве. Подав заявление в суд, вы приостановите дальнейшие призывные мероприятия до вступления решения суда в силу.
    Решение суда - дело довольно отдалённое, поскольку ещё надо рассмотреть Ваше заявление, а в суде своя очередь. И только после вынесения его начинает течь тот самый 30-дневный срок на подачу апелляции в случае Вашего несогласия.
    Фактически, уже пройден тот рубеж, когда при сверхбыстром развитии событий можно успеть призвать. Даже если Вы сегодня почтой отправите заявление в суд.
    формальным поводом вся эта бодяга с отсрочкой может считаться
    Нет. Поводом для оспаривания могут быть любые нарушения в ходе текущих призывных мероприятий. начиная от несданных вовремя анализов.
    Что может случиться, если я, допустим, приду на пару дней позже указанного в подписанной повестке срока?
    Что угодно. Фактически у Вас будет неявка по подписанной повестке. Если отправки ещё будут на тот момент, то Вас отправят на сборный пункт. если нет, то могут формально и инициировать заведение УД. Зависит от инициативности сотрудников ВК. Право, лучше потратить 200 рублей на госпошлину и направить заявление в суд.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    4

Тогда моя задача сейчас достать больничный лист на дату явки по повестке, чтобы как-то оправдать неявку (а она уже имела место). Тогда уже и заявлением в суд займусь.
    А когда заявка будет направлена, а я выздоровею и получу больничный лист, как я должен буду действовать? Обязан ли я буду посетить ВК при том что в суде будет рассматриваться заявление?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

После подачи заявления в суд на оспаривание решения ПК о призыве дальнейшие призывные мероприятия приостанавливаются и посещать это заведение нет надобности.
    Желательно только уведомить ВК телеграммой, что решение оспорено в суде. Также желательно уведомить, прокуратуру и полицию, что призывник такой-то оспорил решение о призыве в суде.
    Это на тот случай, если военкомат захочет побеспределить.
    Дальнейшая встреча с представителем ВК только в суде.

Ваши права