Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Здравствуйте господа юристы.

Сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Здравствуйте господа юристы.

Вскоре мне предстоит пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе. Имеется заболевание (подтвержденное в нескольких мед. учреждениях) освобождающее от призыва. Но как я понимаю мне все же дадут акт на обследование. И вот тут та и есть самый главный момент – выбор мед учреждения.
    Идти туда куда направят из военкомата не хочется так как есть сомнения в объективности, а если пройти в другом месте военкомат не примет. Так как же быть?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Dimon-78; 17.09.2007 в 21:21.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

По умолчанию Re: Здравствуйте господа юристы.

Объективности? А кто сказал, что там где ВЫ обследовались было объективно?
    Недавно помогал другу, дочь его где только не была.......я помог в одном месте и только во втором поставили диагноз!!!

Куда направят, туда и идите ибо именно это и подтвердит Ваше заболевание, а нет требуйте обследования в медучреждениях субъекта федерации или в суд.
    Счастье есть, а не жрать.

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Оптимальный вариант - получить нужный диагноз в ГКБ по месту регистрации. Ибо вероятность того, что направят именно туда - очень высока.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от Dimon-78 Посмотреть сообщение
    Вскоре мне предстоит пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе. Имеется заболевание (подтвержденное в нескольких мед. учреждениях) освобождающее от призыва. Но как я понимаю мне все же дадут акт на обследование. И вот тут та и есть самый главный момент – выбор мед учреждения.
    Идти туда куда направят из военкомата не хочется так как есть сомнения в объективности, а если пройти в другом месте военкомат не примет. Так как же быть?
    Спасибо.
    День добрый. Медицинские учреждения, в которых происходит обследование (лечение) призывников по направлению РВК/призывных комиссий определяется постановлением главы субъекта федерации. Так, в СПб имеется Постановление губернатора №414-пг, которым установлен перечень мед. учреждений. Мое мнение сводится к тому, что молодой человек ОБЯЗАН обследоваться именно в учреждении, в которое его направляют, поскольку речь идет не о предоставлени и мед. услуги (когда гражданин действительно имеет право на выбор мед. учреждения/лечащего врача), а об исполнении гражданином обязанности, поскольку мед. освидетельствование на предмет годности к военной службе необходимо не ему, а государству. Т.е. имеют место отношения власти-подчинения. В то же время гражданин вправе не согласиться с заключением о годности и решением, вынесенным на его основании, оспорив их в установленном законом порядке, назначив независимую суд-мед. экспертизу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Сержант

Поблагодарить
    1

Здравствуйте.
    Я сегодня приехал по повестке в военкомат, прошел мед. обследование. Сначала стоматолог – все ОК, потом отоларинголог – тоже, и вот хирург. Все как всегда: раздели, измеряли, взвесили. Рост 171 вес 49,5. Я говорю у меня плоскостопии 3 степени и артроз 2 – показан снимки и заключения врача.
    Она – одевайтесь.
    Я ей опять мол хочу акт на обследование.
    Она – терапевт вам выпишет.
    Следующий был терапевт – опять раздели послушали и все.
    Я ей говорю мне бы акт в больницу по поводу плоскостопия (ст. 68 РБ) и недостаточного питания (ст. 13 РБ).
    Она: получите после обследования в кабинете №4.
    И вот обследование позади, а я стою в кабинете № 4
    Тетенька любезно предложила сесть, а сама принялась строчить повестку.
    Мллляяяяя!!!! выругался я про себя, как же меня развели и выскочил в коридор как ошпаренный.
    Но кабинет хирурга и терапевта был уже закрыт.
    Я опять вернулся в этот же кабинет и попросил копию решения призывной комиссии.
    Мне сказали пишите заявление и тогда вам выдадут……
    На этом все.
    Теперь вопросы:
    1) Можно ли с них еще «выбить» акт на обследование в больницу?
    2) Можно ли привлечь хирурга к какой либо ответственности или добиться ее увольнения с мотивировкой - за несоответствие занимаемой должности? Так как она признала меня годным невзирая на заболевания освобождающие от призыва.
    3) Если написать заявление о выдачи копии решения призывной комиссии и отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручением, в какой срок они обязаны его предоставить?
    4) Как они собираются меня призывать если я не подписал повестку?
    5) Можно ли подключить военную прокуратуру, чтобы они «пошевеливались» так как мне нужен военник для работы.
    Спасибо.
    С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

1)Напишите заявление и обратитесь с этой просьбой к врачу, руководящему работой по мед. освидетельствованию граждан.
    2)Медицина - наука неточная. Вряд ли врача привлекут к ответстенности. К тому же на основании имеющихся данных (без результатов доп.обследований, на которые она Вас не направила) она определила именно ту категорию годности, которую могла.
    3)На письменное обращение ответ должен быть дан в течение 30 дней.
    4)Если решение о вашем призыве уже вынесено, то достаточно Вас доставить в военкомат любым способом. Поэтому Вам имело смысл взять повестку по форме 24, которая была бы косвенным доказательством вынесения оспариваемого решения. Можете ее взять и сейчас. В любом случае вынесение решения вне сроков призыва незаконно и станет формальным основанием для его отмены.
    5)В военной прокуратуре необходимости нет, достаточно обычной районной.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Сержант

Поблагодарить
    1

Сегодня был опять в военкомате.
    Принес заявление о выдаче копии решения призывной комиссии.
    Вот так и так говорю мед. освидетельствование я прошел, а результат неизвестен будьте добры на основание пункта 6 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выдать мне копию решения призывной комиссии и протягиваю им заявление.
    Полковник мне заявляет, что призыв с октября и сейчас никого нет в том числе и секретаря и посему ничего принимать не будет да и вообще комиссия по поводу вас будет заседать только второго октября в 12 часов, (еще сказал, что повестку мне хотели дать именно на заседание ПК - так ли это?) и немного подумав продолжил – теперь вы предупреждены в присутствии 3 свидетелей так, что будьте добры явится……
    В принципе его слова логичны, что призыв с октября, а следовательно и решение может быть принято только во время призыва. (так же и Вы об этом написали в ответе).
    1) Скажите безопасно ли ехать на заседание 2 октября. (не заберут ли меня в этот же день в случае решения о моем призыве)?
    2) Как я понял не обязательно ждать копии решения, а просто можно на основании повестки по форме 24 обжаловать решение в вышестоящую ПК или в суд ( ведь в этом случае решение районной ПК приостанавливается)?
    3) Правомерен будет ли мой отказ подписывать повестку после вынесения ПК решения о моем призыве на том основании, что я с ним не согласен и буду обжаловать. Или подписывать нужно в любом случае, а потом обжалуй не обжалуй это уже другое?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Dimon-78; 24.09.2007 в 18:02.
    С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Дело в том, что и проведение медицинского освидетельствования вне сроков призыва было незаконно. Это впоследствии может стать формальным основанием для отмены решения призывной комиссии.
    Что же касается вызова Вас на заседание Призывной комиссии устным указанием в присутствии свидетелей, то это противоречит п.3 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата".

1)Ехать на заседвание безопасно: отправки начинаются после ноябрьских праздников. Ехать нужно только для того, чтобы получить решение Призывной комиссии, которое впоследствии оспорите.
    2)Да, повестка по форме 24 свидетельствует о наличии вынессеннго решения.
    3)Нет смысла отказываться подписывать повестку, т.к. сотрудники военкомата составят соответствующий акт, который может лечь в основу уголовного дела об уклонении.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Дело в том, что и проведение медицинского освидетельствования вне сроков призыва было незаконно. Это впоследствии может стать формальным основанием для отмены решения призывной комиссии.
    Вот сколько людей столько и мнений судей, в ...конторе читал решение суда " решение медиков верно, пизывной не верно". проводилось все в марте. Там ВК ступил. но все равно медзаключение было верно.

Что же касается вызова Вас на заседание Призывной комиссии устным указанием в присутствии свидетелей, то это противоречит п.3 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата".

1)Ехать на заседвание безопасно: отправки начинаются после ноябрьских праздников. Ехать нужно только для того, чтобы получить решение Призывной комиссии, которое впоследствии оспорите.
    2)Да, повестка по форме 24 свидетельствует о наличии вынессеннго решения.
    3)Нет смысла отказываться подписывать повестку, т.к. сотрудники военкомата составят соответствующий акт, который может лечь в основу уголовного дела об уклонении.[/QUOTE]

свидетеля напишут, что он отказался ее получать.
    Счастье есть, а не жрать.

Ваши права