Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Нужна помощь

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 46 Нужна помощь

Добрый день. Нужна ваша помощь. Ситуация такая.
    Мне 20 лет. 2 года назад отчислился из университета по семейным обстоятельствам, потом восстановился. Учусь в другом городе, но недавно пришлось приехать на смену паспорта. На выдаче паспорта в паспортном столе мне сказали что пришла бумага из военкомата, что я в розыске, не повестка. Просто извещение.На пустой обратной стороне сказали написать: " О явке в военкомат ознакомлен". Еще подпись с расшифровкой, дату рождения и адрес с телефоном. Я поинтересовался, зачем это и не буду я подписывать. На что мне грубо сказали: " Если не напишешь так, паспорт не получишь и будешь платить щтраф. Мы просто пошлем это в военкомат и все. Лучше сходить конечно, но могут и сами вызвать. А то розыск на тебе так и будет висеть". Был вместе с друзьями, они свидетели всего.
    У меня вопрос: Разве паспортный стол работает с военкоматом? Имеет ли это юридическую силу? Обязывает ли меня эта "объяснительная" по диктовку явится в военкомат лично без получения повесток?( Повестки никогда лично не получал и не расписывался, хотя дома очень часто бываю. Звонки были только маме 2 раза за 2 года). Осталось доучится 2 года. Очень хочется доучится...А потом уже и армия P.S Где то слышал, что если пишешь что я такой то такой то согласен такого то числа явится в военкомат и раписываешься, при сотруднике военкомата это снимает с них ответственность носить повестки. Надеюсь, тут я не подписал себе "приговор". Помогите пожалуйста подробным ответом.Заранее спасибо

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: Нужна помощь

Цитата Сообщение от Snouden Посмотреть сообщение
    Разве паспортный стол работает с военкоматом?
    Естественно! Их сотрудничество между собой и МВД регулирует совместный приказ. Вот только ни ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ни данный приказ не уполномачивает сотрудников ФМС выдавать призывникам повестки или извещения, а только направления для постановки на воинский учет.
    Обязывает ли меня эта "объяснительная" по диктовку явится в военкомат лично без получения повесток?
    Являться в военкомат граждане должны по повесткам заполненным и врученным надлежащим способом. Но в случае возбуждении уголовного дела об уклонении подписанная бумага будет свидетельствовать о том, что Вы знаете о необходимости посетить военкомат.
    Где то слышал, что если пишешь что я такой то такой то согласен такого то числа явится в военкомат и раписываешься, при сотруднике военкомата это снимает с них ответственность носить повестки.
    Законом подобный порядок не предусмотрен.
    2 года назад отчислился из университета по семейным обстоятельствам, потом восстановился
    Очень хочется доучится..
    Отсрочку по обучению в ВУЗе до отчисления оформляли в военкомате?
    Учусь в другом городе, но недавно пришлось приехать на смену паспорта.
    И самое главное. Вы состоите на учете в военкомате города А, где обучаетесь и живете, а взаимодействовали с УФМС города Б?

Ваши права