Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Отсрочка от армии при поступлении в институт

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 47 Отсрочка от армии при поступлении в институт

Добрый день, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Я знаю, что институт - отсрочка от армии, но я поступил не на ту профессию, которую хотел, и хотел бы повторно поступать в следующем году. На мое обращение к пользователям форумов, сохранится ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ, все отвечают разные вещи.

Сейчас мне 17 лет, в июле будет уже 18. То есть, я поступил на данный факультет в институт до наступления военнообязанного возраста, значит, отсрочки на момент подачи документов не было. Но в военкомате и в администрации университета мне говорят, что поступая второй раз, я попадаю на весенний призыв, так как буду совершеннолетним. То есть отсрочка для поступления в ВУЗ на меня распространяться не будет и меня заберут весной, не дожидаясь решения университета до августа.

Подскажите, отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ действует один раз вне зависимости от совершеннолетия или нет? И попадаю ли я под призыв весной с повторным поступлением?

На одном форуме уже дали ответ, что когда я стану совершеннолетним, при отсутствии оснований для отсрочки от срочной службы, меня заберут весной на очередном призыве. Как протянуть до конца лета, чтобы получить данное основание?

Старший сержант
    Поблагодарить
    462
    Поблагодарили 239 раз(а) в 94 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ - сложная ситуация

Возможно перевестись на нужную специальность?

Рядовой

Поблагодарить
    2

Возможно, но только опять же, следующим летом, а так как я учусь на платном, то придется выкинуть около 45 тысяч на этот год обучения, а этого очень не хочется(

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

ATJlaC, Ситуация не такая сложная, как на первый взгляд кажется.
    1. Ни о какой реализованном Вами праве на отсрочку в настоящее время речи быть не может. Поскольку отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, которое (решение) может быть принято лишь в отношении граждан, достигших 18-и летнего возраста.
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
    2. Единственно проблематичным является вот это
    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p621
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    т.е., если тупо следовать положению данной статьи, то даже окончившие школу в 16 лет "автоматом" не могут воспользоваться предоставленным правом. Ведь срок "1 октября года прохождения указанной аттестации" уже прошёл? Полагаю, что именно на это и будет сделан основной упор сотрудниками отдела ВК в июне; им нужно выполнять план призыва любой ценой.
    Вместе с тем нигде больше строго не устанавливается, что выпускник обязан именно в год окончания школы поступать в ВУЗ. Поскольку есть, например, такой момент как пересдача ЕГЭ.
    Как вариант, - на законных основаниях затягивать исполнение принятого ПК решения (предположим, о призыве) и все призывные мероприятия обращением в суд.
    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p739
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Судебное разбирательство - процесс длительный (стоит такое "удовольствие" всего 200руб. Гос.пошлины. Не сравниться со стоимостью обучения на платном?), а призыв заканчивается 15.07.
    В осенний призыв предоставите справку из ВУЗа об обучении как подтверждение своего права на отсрочку
    Последний раз редактировалось seys; 01.11.2013 в 22:46.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

5. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

ATJlaC (01.11.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    2

seys, спасибо за подробный ответ :) А если придется обращаться в суд, то с каким заявлением? Вроде бы они все правильно делают, придраться не к чему(

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

ATJlaC,А Вам нужен лишь формальный повод для обжалования. Например: нарушено право призывника на образование (хотя по Конституции права и обязанности - неразрывны; право на образование и обязанность военной службы). Но принимая решение о призыве в отношении одного призывника, призывная комиссия ставит его не в равные условия с другими, имеющими возможность воспользоваться отсрочкой до 01.10.
    Можно также обжаловать решение ПК в случае, если при медицинском освидетельствовании в личном деле призывника не будут находиться результаты анализов (клинико-инструментальных исследований).

И уж совсем нигде строго НЕ УСТАНОВЛЕНО, что призывник обязан сидеть на месте и ждать повестку, вручаемую ему под личную роспись. Есть право на отдых, которое может быть реализовано выездом за границу или в лес.
    Последний раз редактировалось seys; 01.11.2013 в 23:41.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    И уж совсем нигде строго НЕ УСТАНОВЛЕНО, что призывник обязан сидеть на месте и ждать повестку, вручаемую ему под личную роспись. Есть право на отдых, которое может быть реализовано выездом за границу или в лес.
    А у меня в приписном написано явиться в военкомат с 12 по 14 июня, без повесток, это для чего?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата Сообщение от ATJlaC Посмотреть сообщение
    А у меня в приписном написано явиться в военкомат с 12 по 14 июня, без повесток, это для чего?
    Добрый день.
    Поскольку Вам исполняется 18 лет, Вам надлежит явиться в ОВК для медицинского освидетельствования, по итогам которого может быть принято решение о призыве на военную службу, решение о предоставлении отсрочки по тем или иным основаниям и т.д. Однако запись в приписном не обязывает Вас к явке на медицинское освидетельствование, гражданин является в ОВК по надлежащим образом вручённым повесткам военного комиссариата.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от А. Шапкин Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Поскольку Вам исполняется 18 лет, Вам надлежит явиться в ОВК для медицинского освидетельствования, по итогам которого может быть принято решение о призыве на военную службу, решение о предоставлении отсрочки по тем или иным основаниям и т.д. Однако запись в приписном не обязывает Вас к явке на медицинское освидетельствование, гражданин является в ОВК по надлежащим образом вручённым повесткам военного комиссариата.
    Вот за эту информацию спасибо, когда я последний раз был в военкомате, там орали на 18-летнего парня, за то, что он не явился в указанные сроки в военкомат. Кричали, что по новому указу президента призывники обязаны сами, без повесток, являться в военкомат, иначе-уголовная ответственность, значит, это не так?

Получается, что если до 15 июля я не получу повестку, и в августе поступлю в институт, то к следующему призыву я уже могу спокойно принести справку из института и все? Но в приписном написано "Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 12 по 13 06 2014 г."
    Последний раз редактировалось ATJlaC; 02.11.2013 в 11:56.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата Сообщение от ATJlaC Посмотреть сообщение
    Вот за эту информацию спасибо, когда я последний раз был в военкомате, там орали на 18-летнего парня, за то, что он не явился в указанные сроки в военкомат. Кричали, что по новому указу президента призывники обязаны сами, без повесток, являться в военкомат, иначе-уголовная ответственность, значит, это не так?

Получается, что если до 15 июля я не получу повестку, и в августе поступлю в институт, то к следующему призыву я уже могу спокойно принести справку из института и все?
    Подобного Указа Президента не существует, подобные заявления сотрудников ОВК - не более чем психологическое воздействие.
    Если до 15 июля Вы не получите повестку под роспись, действительно, высока вероятность того, что Вам удастся без проблем оформить отсрочку по обучению в осеннем призыве-2014.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

12. Этот пользователь поблагодарил А. Шапкин за это полезное сообщение:

ATJlaC (02.11.2013)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права