Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отсрочка по аспирантуре - вопрос

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка по аспирантуре - вопрос

Здравствуйте!
    Меня крайне волнует один вопрос. В этом году я поступил в аспирантуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва?
    Работница военкомата, занимающаяся личными делами, сказала мне, что отсрочку мне НЕ предоставят, так как учебу в вузе я закончил в 2011 году, а поступил в аспирантуру только в 2013. Права ли она? Насколько я понимаю, в ФЗ "О воинской обязанности..." никаких ограничений по срокам поступления в аспирантуру не прописано.
    И вот еще один вопрос. Должен ли я предоставлять какие-либо документы в ВК, связанные с моей учебой, помимо справки (Приложение №2)?

Повестка у меня на медкомиссию на 01.11.2013. Вот и переживаю.

Надеюсь на ответ,
    с уважением,
    Алексей.

Спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по аспирантуре - вопрос

Отсрочка по аспирантуре предоставляется вне зависимости от того, когда вы закончили институт.
    Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
    получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

-диплом о высшем профессиональном образовании;
    -справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
    -копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Так, что кроме справки Вам также необходимо предстваить в отдел ВК диплом и копию лицензии
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Максим Иванов за это полезное сообщение:

dsch (24.10.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо большое за ответ! Пользуясь случаем, хотел бы задать еще несколько вопросов:

1 вопрос. Я учусь не совсем в аспирантуре, а получаю другой вид послевузовского образования, а именно - ассистентура-стажировка. Мне не совсем понятно в ФЗ "О воинской обязанности...", необходима ли аккредитация моей специальности для получения отсрочки (с этим могут быть трудности).

Цитата Сообщение от ст. 24, п.2, пп. б
    ...обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
    2 вопрос. Кроме учебы, я работаю преподавателем в детской школе искусств (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования). Имею ли я право не призываться в осенний призыв в соответствии с тем же ФЗ? Имеет ли значение, что это не общеобразовательная школа и мое образование не педуниверситетское (но в моем дипломе указана специальность "преподаватель").

Цитата Сообщение от ст. 25, п.1, пп. в
    ...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
    Буду очень благодарен за ответы.

С уважением,
    Алексей.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

1 вопрос. Я учусь не совсем в аспирантуре, а получаю другой вид послевузовского образования, а именно - ассистентура-стажировка. Мне не совсем понятно в ФЗ "О воинской обязанности...", необходима ли аккредитация моей специальности для получения отсрочки (с этим могут быть трудности).
    Нужна аккредитация программамы подготовки

2 вопрос. Кроме учебы, я работаю преподавателем в детской школе искусств (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования). Имею ли я право не призываться в осенний призыв в соответствии с тем же ФЗ? Имеет ли значение, что это не общеобразовательная школа и мое образование не педуниверситетское (но в моем дипломе указана специальность "преподаватель").
    Если ваша должность является педагогической, вы не должны призываться осенью, только весной. Уточните в отделе кадров, относится ли ваша должность к категории педагогической.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права