Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

МКБ, камень 4мм, Хроническая болезнь почек 2ст. Какая категория годности?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 64 МКБ, камень 4мм, Хроническая болезнь почек 2ст. Какая категория годности?

Здравствуйте. Сегодня получил акт обследования, но не могу до конца понять что мне по нему светит.

АКТ:

Жалобы: на боль в пояснице

Anamnesis morbi:
    В 2011 г появились интенсивные боли в поясничнои области, по СМП доставлен в стационар, по результатам УЗИ выявили отхождение конкремента, установили стент, далее выполнили литотрипсию правой почки. В 2012 г. отхождение конкремента в левой почке. Поступил для обследования лечения. Направлен по комиссии от РВК для обследования и уточнения диагноза.

Anamnesis vitae :
    Наеледственность - не отягощена. Привычные интоксикации - отр.

Status praesens:
    Состояние удовлетворительное, сознание ясное, телосложение астеническое, кожа чистая, периферические л/узлы не увеличены, отеков нет, костно-мышечная система без патологии.
    Органы дыхания: грудтная клетка правильной формы, равномерно участвует в акте дыхания, голосовое дрожание не изменено, перкуторно легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 18 в минуту.
    Органы кровообращения: область сердца не изменена. Верхушечный толчок в V межреберье. Граница относительной тупости сердца: правая в IV межреберье от правого края грудины на 0,5 см, верхняя III ребро, левая в V межреберье по срединно-ключичной линии. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 64 в минуту, Ps 64 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 90 и 60 мм рт ст.
    Органы пищеварения: Язык влажный, обложен желтоватым налетом. Живот мягкий, безболезнениый. Печень не увеличена, 9х8х7 см., безболезненная при пальпации. Стул регулярный, оформленный.
    Мочевыделительная система: Область почек не изменена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное, Дизурических явлений нет.

Проведено обследование
    1. ЭКГ-синусовая аритмия Р 6О-8О в мин.
    2. ЭХО КГ : удлинена хорда передней митральной створки. Признаки дисфункции не выявлены.
    3. УЗИ почек : левая почка 112 х 50 мм, ТП 17 мм; Конкремент 4 мм в нижней чашечке. правая почка мм, ТП 19 мм. Эхоплотность паренхимы однородная, контуры ровные, камней нет, ЧЛС не расширена, раздроблена, не деформирована. Микролиты обеих почек до 3мм.
    4. Клинический анализ крови: Нв 145 г/л, лейк. 6.05 г/л, СОЭ 5мм/час, лимф. 37.9%, мон 8.7 %, МСН 30.0 pg, тромбоциты 187.
    5. Биохимический анализ крови: мочевина 4.82 ммоль/л, креатинин 102.2 мкмоль/л, кальций 2.46 ммоль/л, фосфор 1.16 ммоль/л. мочевая кислота 206,2 ммоль/л, о.белок 78.9 г/л, холестерин 4.63 ммоль/л, сахар крови 3.82 ммоль/л, альбумин 46.5 ммоль/л.
    6. Проба Реберга 3000 мл., креатинин крови 0.09, креатинин мочи 4.5, минутный диурез 2.08, клубочковая фильтрация 87.4, реабсорбция 97.6%. СПБ 0.09г/с.
    7. Общий анализ мочи - реакция кислая, удельный вес 1010, эпителий 2-3, лейкоциты 2-3, белок - отр , сахар - отр, эритроциты 0-1.
    3. пр. Нечипоренко л - 100, эр - 100, ц - 0.
    9. Посев мочи на стерильность : не обнаружено
    10. пр. Зимницкого ДД 1050 НД 1150 удельный вес 1000 - 1020.

Обзорная и экскреторная урография на 7/15/60 минутах стоя и лежа: тени почек расположены типично, форма и размеры не изменены. Теней подозрительных на конкременты не выявлено. ЧЛС контрастирована туго, не деформирована. Мочеточники в виде цистоидов. При ортопробе почки смещаются на 1/2 позвонка ниже гребня подвздошной кости. Контраст в мочевом пуаыре.

ДИАГНОЗ: МКБ. Мелкий конкремент левой почки. ХБП 2ст.

Насколько я понял, диагноз ХБП попадает под 71 статью расписания болезней, в графу б.
    Т.к. 2 стадия Хронической болезни почек подразумевает "Признаки нефропатии, легкое снижение СКФ", а в 71 статье написано следующее: "Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии."

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,810 сообщениях

По умолчанию Re: МКБ, камень 4мм, Хроническая болезнь почек 2ст. Какая категория годности?

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче

Рядовой

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: МКБ, камень 4мм, Хроническая болезнь почек 2ст. Какая категория годности?

Цитата Сообщение от Илья Юдин Посмотреть сообщение
    одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче
    Пункт "в" 72 статьи расписания болезней. Я верно понял? По второй графе мне дадут категорию В и зачислят в запас?

Рядовой

Поблагодарить
    0

И в дополнение к предыдущему вопросу: В каких именно анализах видно паталогические изменения в моче? На какие цифры мне стоит указывать в случае чего?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

В каких именно анализах видно паталогические изменения в моче? - общий анализ мочи и по Нечипоренко

На какие цифры мне стоит указывать в случае чего? - лейкоциты, эритроциты, бактерии

Рядовой

Поблагодарить
    0

Вынесли категорию годности Б-3 по пункту "б" 72 статьи. Сказали, что с анализами всё впорядке и патологических изменений не выявлено.
    Направили на другое обследование - по гипертонии - с завышеным давлением 160 на 90. Заверили, что после этого обследования я без проблем получу категорию В, т.к. будет доказано, что мой камень в почке даёт осложнения на сердце и вызывает скачки давления.
    Прокомметируйте и дайте какие-нибудь полезные рекомендации.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,810 сообщениях

Заверили, что после этого обследования я без проблем получу категорию В!!!!!!!????-------заверениям я бы не верил, но шанс есть......отпишитесь по результатам проведённого вам обследования!!!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Не возникнет ли проблем с тем, что повышение давления у меня может быть вызвано МКБ или это не имеет значения, если цифры будут подходить под пункт "в" 43 статьи?
    И ещё вопрос: обязательно ли наличие изменений на глазном дне (или как это правильно называется)? Окулист осматривал - сказал, что там всё впорядке.
    Последний раз редактировалось Shtraff; 25.10.2013 в 11:36.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Не возникнет ли проблем с тем, что повышение давления у меня может быть вызвано МКБ или это не имеет значения, если цифры будут подходить под пункт "в" 43 статьи? - не должно

И ещё вопрос: обязательно ли наличие изменений на глазном дне (или как это правильно называется)? - не обязательно

Рядовой

Поблагодарить
    0

Весь день измерял давление. Систолическое иногда тянет и на 1 степень и на 2ую, а диастолическое выше 90 не поднимается. Постявят ли мне гипертонию хотя бы 1й степени с такими показателями? Подойдёт ли под этот пункт?
    К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права