Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Вопрос по закону об охране здоровья


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вопрос по закону об охране здоровья

    Здравствуйте, мне 21 год, в очередной раз прошел медобследование в ВК, решение еще не принято, есть результат ФГДС из частной клиники "СМ-клиника", на сколько мне известно с лицензиями у них все нормально, диагноз: Язвенная болезнь желудка.
    Диагноз однозначно не призывной, до этого была лишь справка о гастрите. Послужит ли этот диагноз основанием для освобождения от "срочной" службы? ВК конечно же направит меня на доп.обследование, но я намерен отказаться от доп. мед. вмешательства, руководствуясь законом об охране здоровья. Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Подполковник
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Здравствуйте, Necromon! Вы, безусловно, можете отказаться от прохождения дополнительного обследования и просить определить категорию годности на основании имеющихся документов, однако на практике это практически невозможно.
    Согласно п. 1 Приложения № 32 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина, признанного не годным или ограниченно годным к военной службе, по состоянию здоровья от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
    - акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
    - лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника
    - карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

    Лучше проситесь на дополнительное медицинское обследование, потому как при подтверждении в результате его прохождения диагноза "язвенная болезнь желудка" и фиксации результатов в акте исследовании состояния здоровья, призывная комиссия будет обязана зачислить вас в запас.

  3. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

    Necromon (18.10.2013)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Т.е., если я все правильно понял, по этой справке они могут освободить меня от службы, но НЕ ОБЯЗАНЫ, а вот с актом уже ОБЯЗАНЫ? Я не желаю проходить ФГДС в гос. учреждениях, а частные клиники отказываются принимать акты из военного комиссариата, в этом и вся суть в принципе...

  5. #4
    Подполковник
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    На практике призывная комиссия не освобождает от призыва по результатам обследования из частных медучреждения. Думаю вы понимаете, почему. Обследование от военкомата призывники проходят в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения из специального реестра. Акты заполняются только по результатам обследованиях в этих медучреждениях. При подтверждении в акте вашего заболевания призывная комиссия будет обязана зачислить вас в запас ВС РФ. Лучше морально готовьте себя к ФГДС по направлению от военкомата.

  6. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

    Necromon (18.10.2013)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. (п.4.ст.5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Написав отказ от доп. мед. обследования, а такое право дает статья 33 закона об охране здоровья граждан: Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Следовательно либо они выносят решение о не годности, либо вообще его не выносят, не так ли?

  8. #6
    Подполковник
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,348
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Вряд ли вы поставите в тупик врача военкомата этими ссылками. При отказе врач будет вынужден определять категорию на основании имеющихся документов и может определить призывную категорию, посчитав представленные меддокументы не заслуживающими доверия. Безусловно, вы сможете обжаловать решение о вашем призыве в суд, но что будет быстрее?
    Кроме того в силу ст. 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

  9. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

    Necromon (18.10.2013)

  10. #7
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Цитата Сообщение от Necromon Посмотреть сообщение
    Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Следовательно либо они выносят решение о не годности, либо вообще его не выносят, не так ли?
    В ВК нельзя отказаться, Вас сразу ткнут носом в право направить Вас на доп. обследование, а отказ будет рассматриваться уклонением.
    Отказ должен производиться непосредственно в мед. учреждении. При наличии заболевания разумным шагом будет не отказ, а ознакомление врача в мед. учреждении со своими мед. документами по заболеванию, что стимулирует его на более объективный диагноз. Частенько они и сами спрашивают, что у Вас есть по заболеванию.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  11. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

    Necromon (18.10.2013)

  12. #8
    Рядовой

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    В ВК нельзя отказаться, Вас сразу ткнут носом в право направить Вас на доп. обследование, а отказ будет рассматриваться уклонением.
    Отказ должен производиться непосредственно в мед. учреждении. При наличии заболевания разумным шагом будет не отказ, а ознакомление врача в мед. учреждении со своими мед. документами по заболеванию, что стимулирует его на более объективный диагноз. Частенько они и сами спрашивают, что у Вас есть по заболеванию.
    Т.е. Вы предлагаете взять акт и направление на доп.мед.обследование и уже в кабинете врача написать отказ от мед. вмешательств, "ткнув" справкой с диагнозом, и на основании этой справки мне врач заполнит акт?

  13. #9
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Necromon, Если ты из Казани, то у вас в Татарстане тройная проверка диагноза по линии ВК и никто не будет заполнять Акт на основании твоих мед. док-тов, тем более из частной клиники. До тех пор пока наличие рубца или рубцовой деформации не будет подтверждено обследованием ( а это обычно ЭФГДС в определенном мед. учреждении и у определенного врача, занимающегося призывниками) по направлению ВК освобождение от призыва не получить.

  14. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    Necromon (19.10.2013)

  15. #10
    Рядовой

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по закону об охране здоровья

    Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Necromon, Если ты из Казани, то у вас в Татарстане тройная проверка диагноза по линии ВК и никто не будет заполнять Акт на основании твоих мед. док-тов, тем более из частной клиники. До тех пор пока наличие рубца или рубцовой деформации не будет подтверждено обследованием ( а это обычно ЭФГДС в определенном мед. учреждении и у определенного врача, занимающегося призывниками) по направлению ВК освобождение от призыва не получить.
    Я то из Казани, но прописан в Марий-Эл и призываюсь я тоже оттуда, даже не знал что в разных субъектах страны разный порядок проверки диагнозов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru