Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вопрос об отрочке и о приписном

dmitryv
    Гость

По умолчанию Вопрос об отрочке и о приписном

Здравствуйте, уважаемые специалисты PRIZYVNIK.INFO!

Пожалуйста, прокомментируйте кратко два вопроса:

Вопрос первый.
    В 18 лет при прохождении медкомиссии я был признан "временно негодным" и отпавлен лечиться. В то же время поступил в институт с отсрочкой по обучению. Через полгода "выздоровел" и, соответсвенно, был признан годным. Являются ли эти две отсрочки теми самыми, положенными по закону, и, например, в аспирантуре мне отсрочку уже не дадут? Или положено две отсрочки именно по учебе, а остальные - не в счет? Простите, но в законах рыться не умею :)

Вопрос второй.
    Ни та ни другая отрочка по странному стечению обстоятельств не оказались зафиксированными в приписном свидетельстве. СтОит ли мне идти в военкомат с целью зафиксировать в нем отсрочку по учебе? Является ли приписное единственным документом, в котором обозначены отсрочки (если так - то, получается, я вообще еще не использовал отсрочек)?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос об отрочке и о приписном

1. Отсрочки по учёбе в институте и аспирантуре предоставляются разными подпунктами статьи 24 «а» и «б», количество отсрочек по аспирантуре законом не ограничено. Присвоение вам категории «Г» - временно не годен вообще не имеет никакого отношения к отсрочкам по учёбе.

2. Да вам лучше поставить отметку о предоставленной отсрочке в приписное. Помимо приписного записи о ваших отсрочках находятся в военкомате, в вашем личном деле.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

3. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

dmitryv (13.09.2007)

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Если Вас признали временно не годным к военной службе, то Вам не могли предоставить тсрочку по учебе, так как отсрочка по учебе предоставляется только гражданам, признанным годными/годными с незначительными ограничениями к военной службе. Так что в этот призыв Вам надо проходить мед.освидетельствование, и если Вас признают годным к военной службе, оформлять отсрочку по учебе.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Цитата Сообщение от ***** Равильевна Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если Вас признали временно не годным к военной службе, то Вам не могли предоставить тсрочку по учебе, так как отсрочка по учебе предоставляется только гражданам, признанным годными/годными с незначительными ограничениями к военной службе. Так что в этот призыв Вам надо проходить мед.освидетельствование, и если Вас признают годным к военной службе, оформлять отсрочку по учебе.
    Он же написал: «Через полгода "выздоровел" и, соответственно, был признан годным.»

Ефрейтор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тогда у меня напрашивается вопрос.
    я сейчас хочу нести в военкомат документы, о продлении отсрочки(поступил в другой вуз заново)
    если мне скажут что у меня низкий ИМТ, и по здоровью дадут отсрочку на пол года. то в весенний призыв, сохранение отсрочки по обучению будет недействительным??? (ведь п2 ст24 отменят с 2008)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Отсрочку по учёбе вам в 2008 году не предоставят.
    п2 ст. 24 с 2008 года не отменяют а изменяют.

Ефрейтор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Это я знаю, вопрос в том... Если меня признаю временно негодным по здоровью, то по учебе отсрочку мне продлят или нет?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Цитата Сообщение от Kirillrus Посмотреть сообщение
    Это я знаю, вопрос в том... Если меня признаю временно негодным по здоровью, то по учебе отсрочку мне продлят или нет?
    Вы отчислились из одного ВУЗа и поступили в другой ВУЗ так?
    Если так то продления отсрочки после отчисления не бывает в военкомате дают другую отсрочку, а право на вторую отсрочку по учёбе после 2008 года не будет, следовательно если вас признают временно не годным по здоровью и дадут отсрочку по этой причине на полгода, то вторую отсрочку по учёбе вы не сможете оформить до 2008 года, а после 2008 года вам вторую отсрочку по учёбе не предоставят.
    ПС: В данном случае вам откажут в отсрочке по учёбе.

Ваши права