Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Пара вапросов


  1. #1
    GreyFox
    Гость

    По умолчанию Пара вапросов

    1) У меня повестка на 20 сентября. Меня могут забрать сразу после медкомиссии, если она посчитает меня годным?

    2) Если меня направят на подтверждение диагноза в больницу и в следующий раз я приду в военкомат в октябре и меня посчитают годным, могут ли меня забрать в армию в тот же день?

  2. #2
    Старший лейтенант

    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Мельбурн, Австралия
    Возраст
    33
    Сообщений
    474
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    1). Вообще военкомат не имеет права выписывать повестки на сентябрь и вообще что-то применять к призывнику в непризывной период.
    Призывная комиссия (которая выносит решение о годности к службе призывника) имеет право заседать только в призывной период (в данном случае с 1 октября по 31 декабря). Обычно повестки на сентябрь выписывают, чтобы призывник пораньше начал ходить по врачам и собирать справки), и после медкомиссии в сентябре ему вручают повестку явиться в октябре на призывную комиссию, где уже будет решаться ваша судьба.

    2). Если призывная комиссия признает Вас годным, то Вам вручат повестку формы 24 явиться на сборный пункт, откуда Вас отправят в воинскую часть.
    Обычно отправки в войска начинаются примерно через месяц после начала призыва, так что шанс оказаться в части, например, 1го октября крайне мал.

  3. #3
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Цитата Сообщение от Дмитрий Круглов Посмотреть сообщение
    1). Вообще военкомат не имеет права выписывать повестки на сентябрь
    Почему военкомат не имеет права выписывать повестки на сентябрь? Где в законе это написано?
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  4. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Мельбурн, Австралия
    Возраст
    33
    Сообщений
    474
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: [...]

    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; [...]


    Могу ошибаться, но если в ст.26 п.1 написано что медкомиссия входит в комплекс мероприятий по призыву на военную службу, а п.1 ст.25 говорит что призыв на военную службу осуществляется с 1 октября, то на медкомиссию не могут вызывать в сентябре.
    Может я и ошибаюсь

  5. #5
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Цитата Сообщение от Дмитрий Круглов Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но если в ст.26 п.1 написано что медкомиссия входит в комплекс мероприятий по призыву на военную службу, а п.1 ст.25 говорит что призыв на военную службу осуществляется с 1 октября, то на медкомиссию не могут вызывать в сентябре.
    Может я и ошибаюсь
    Медкомиссию не во время призыва проводить не могут, но вручить повестку формы №22 могут, то есть вручение повестки формы №22 на сентябрь закону не противоречит.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  6. #6
    Старший лейтенант

    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Мельбурн, Австралия
    Возраст
    33
    Сообщений
    474
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Медкомиссию не во время призыва проводить не могут, но вручить повестку формы №22 могут, то есть вручение повестки формы №22 на сентябрь закону не противоречит.
    То есть призывник обязан явиться по такой повестке, но от прохождения медкомиссии он в праве отказаться? А где логика? :)

  7. #7
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Цитата Сообщение от Дмитрий Круглов Посмотреть сообщение
    То есть призывник обязан явиться по такой повестке, но от прохождения медкомиссии он в праве отказаться? А где логика? :)
    Повестки бывают только 3-х видов:
    Форма №11 – для первоначальной постановки на воинский учёт.
    Форма №22 – для проведения мероприятий связанных с призывом.
    Форма №24 – для отправки к месту прохождения службы.

    По вопросам воинского учёта граждане вызываются в военкомат повесткой формы №22, поэтому её могут вручить на любой день в году.

    «Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
    явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;»
    Последний раз редактировалось dimonshik; 12.09.2007 в 00:27.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  8. #8
    Старший лейтенант

    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Мельбурн, Австралия
    Возраст
    33
    Сообщений
    474
    Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    По вопросам воинского учёта граждане вызываются в военкомат повесткой формы №22, поэтому её могут вручить на любой день в году.
    Так вправе или не вправе призывник отказаться от прохождения медкомиссии по повестке в сентябре/августе?

  9. #9
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Цитата Сообщение от Дмитрий Круглов Посмотреть сообщение
    Так вправе или не вправе призывник отказаться от прохождения медкомиссии по повестке в сентябре/августе?
    Если он не офицер запаса, то он вправе отказаться от прохождения медкомиссии не во время призыва, так как медкомиссия относится к мероприятиям связанным с призывом, а их проведение возможно только во время призыва.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вапросов

    Вправеневправе.
    Счастье есть, а не жрать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru