Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Началась охота)

Сержант

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Началась охота)

Доброго времени суток!
    Мне 26 лет (в марте 2014 будет 27). Призыв у нас начинается с октября. В том году сотрудники военкомата искали меня каждый день, то звонками, то визитами домой по прописке, но так и не удавалось застать меня дома. В итоге я так протянул до середины декабря, потом сам пришел за повесткой и заболел, ушел на больничный, что являлось уважительной причиной неявки по повестке. Болел до 28го декабря, в итоге принес им повестку и меня никуда так и не забрали.
    В этом году пока тоже самое, ходят домой, спрашивают где я, говорят если не явлюсь за повесткой на медкомиссию, то зачислят в ряды укланистов. Может ли быть такое? Я ведь еще ничего не подписывал...
    В этом году хочу попробовать по такой же схеме - потянуть время, и в декабре самому прийти. На сколько я понимаю, я им не обязан ничего, пока не подпишу повестку на медкомиссию, если подписал и не явился, то уже могут под статью меня..
    Правильно ли я всё понимаю?
    Большое спасибо заранее!

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

По умолчанию Re: Началась охота)

С учетом описанного вами, вы сильно рискуете оказаться в числе тех, в отношении кого возбуждают уголовное дело за уклонение от призыва.

Внимательно изучите постановление пленума верховного суда № 3 от 2008 года.

Если военкомат не может вручить вам повестку по причине вашего не проживания по месту регистрации или по причине вашего уклонения от получения повестки, военкомат обратиться в правоохранительные органы за вашим розыском. Так же военкомат вправе инициировать вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности.

? Я ведь еще ничего не подписывал...
    В этом году хочу попробовать по такой же схеме - потянуть время, и в декабре самому прийти. На сколько я понимаю, я им не обязан ничего, пока не подпишу повестку на медкомиссию, если подписал и не явился, то уже могут под статью меня..
    Для возбуждения уголовного дела не нужно, чтобы вы обязательно получали повестку. Достаточно доказать умысел с вашей стороны на уклонение от призыва. Кроме того, повестку вам невозможно вручить, т.к. вы уклоняетесь от ее получения.
    Последний раз редактировалось Максим Иванов; 06.10.2013 в 19:45.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Сержант

Поблагодарить
    11

В том году я сам пришел за повесткой 15 декабря, они был удивлены этому, хотя меня уже во всю искал участковый. Разве они могут возбудить уголовное дело до окончания призыва?

Полковник
    Поблагодарить
    0

vitkrs, если вы уклоняться от призыва на военную службу, могут.

364-15-29 Москва

Сержант

Поблагодарить
    11

Так если они приходят и просто не могут застать меня дома, я то в командировке, то еще гдето... в том году 15 декабря сам к ним пришел за повесткой! В этом году такое может не прокатитить?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

Если ваш военком уже обратился в ОВД, и за вас возьмутся всерьез, поверьте, вручение повестки - вопрос времени. Зачем бегать от военкомата? Возможно у вас есть законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Сержант

Поблагодарить
    11

Наталья, в том то и дело, что нет законного основания, нет болезней и отклонений, которые могли бы освободить от призыва. В том году мне удалось потянуть до декабря, потом я сам пришел в военкомат за повесткой и ушел на больничный, удалось.... в этом году пока не знаю! Я прописан в городе С, который расположен в 20км от того города, где я работаю и живу. Они ходят по месту прописки, соответственно не могут найти меня там. Отдел кадров моей работы находится в Нижнем новгороде, соответственно они не могут передать повестку туда, кроме как письмом. Такое возможно? Повестку при данную письмом я должен подписывать или имею права проигнорировать? Они ведь должны вручить лично в руки?
    Кто на работе имеет права взять повестку и вручить ее мне и это будет законно?

Полковник
    Поблагодарить
    0

Кто на работе имеет права взять повестку и вручить ее мне и это будет законно?
    Сотрудник ответственный за воинский учет или руководитель.

364-15-29 Москва

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

По закону вы должны состоять на воинском учете в военкомате по месту по месту проживания или пребывания. Фот факт, что вы не снялись с учета в старом военкомате и не встали на учет в новом - уже основание для административной ответственности в виде штрафа.
    А если военком найдет в ваших действиях признаки уклонения, и передаст дело в ОВД - вас могут найти довольно быстро.

Сержант

Поблагодарить
    11

Я состою на учете в военкомате по месту прописки, но живу в другом городе, родители говорят, что нет дома, на работе или куда-то вышел, находится дома постоянно и ждать их я не обязан! По сути я несу ответственность лишь после того, как был осведомлен лично органами военкомата. Поэтому привлечь меня к уголовной ответственности до 31го декабря они не могут, максимум к административной в виде штрафа, за то, что не сообщил им изменения о: семейном положении, смене места работы... а тот факт, что я не диву по месту прописки еще нужно доказать! Я работаю в зарубежной компании, где основной офис далеко, а в нашем филиале практически нет вышестоящего начальства и тех, кто имеет права передать мне повестку, а если же кто-то подпишет ее вместо меня, то я могу это оспорить в суде, но по закону вроде никто не имеет права ее подписывать, а просто передать ее кому-либо мне в руки... думаю это тоже не совсем правильное решение со стороны сотрудников военкомата...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права