Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Обязан ли я получать военный билет по достижении 27 лет


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Обязан ли я получать военный билет по достижении 27 лет

    Здравствуйте!

    Прошу ответить на такой насущный вопрос (по теме ничего конкретного не нашел):

    Мне исполнилось 27 лет. С военкоматом никаких отношений практически не было - однажды, еще в школе, первично встал на учет и получил призывное (годен). С тех пор закончил школу, ВУЗ, работал официально после ВУЗа - военкомат меня ни разу не беспокоил, и логично, что у меня не возникало желания самому к ним явиться, да и вообще выяснять причину такого равнодушия. Мои вопросы будут следующие (прошу ответить только по существу):

    1) Обязан ли я получать военный билет по достижении 27 лет? Типа как паспорт гражданина РФ.

    2) Зачем может понадобиться военный билет в реальной жизни? Я здесь не имею в виду законодательство, по которому вроде как и на работу не возьмут без него, и загранпаспорт не выдадут, и права тоже не выдадут, и т.д. В реальности получается так, что у меня есть куча знакомых с военником, которым уже под 40-50 лет, и они даже не знают, где он у них валяется и сохранился ли вообще, т.к. по-настоящему никогда и не требовался...Недавно двое моих знакомых, которым только-только исполнилось 27 лет, спокойно получили загранпаспорта - никто у них военник не потребовал.

    3) Если я не обязан получать военный билет (см. п. 1), могу ли я его получить позже, когда он сильно потребуется, например, лет в 30-35? Я все же не исключаю такой ситуации, когда "припрет" и либо военник, либо "иди куда подальше" т.к. в нашей стране возможно все)))

    Заранее благодарю за квалифицированный ответ

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,362
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязан ли я получать военный билет по достижении 27 лет

    Военнообязанный гражданин должен иметь документы воинского учета. Таким документом по достижению вами 27 лет является военный билет. Вы можете его не получать, если он вам не нужен.
    При заключении трудового договора вы должны предъявить работодатель документы воинского учета.
    Военный билет это такой документ, который вроде и не нужен после 27 лет, но в любой моменту теб его потребуют, а его нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Обязан ли я получать военный билет по достижении 27 лет

    Спасибо, конечно, за ответ. Но я попросил ответить на вопросы по существу, т.е. по пунктам 1) 2) 3) и только по существу каждого поставленного вопроса

    из Вашего ответа я понял, что я не обязан получать военный билет по достижении 27 лет, т.е. я могу его не получать, если считаю, что он не нужен. Более конкретно, это не аналог паспорта РФ, без которого я и билет на поезд не могу купить и т.д.

    остаются вопросы 2) и 3). Приведите пример, когда может потребоваться военник, кроме того, что его может потребовать работодатель, т.к. это условие "условное" - практически во всех случаях, если ты нужен работодателю, то на такие документы как документы воинского учета вообще наплевать, тем более, если тебе уже 27...

    вопрос 3) - могу ли я пойти и получить военный билет, когда мне он реально понадобится (как я уже писал, я не исключаю такой ситуации)? например, лет в 35 мне понадобился военный билет и вот никуда без него, могу ли я его получить в таком возрасте? и если да, то отличается ли существенно процедура получения его в 35 лет от таковой, когда тебе 27 лет?

  4. Этот пользователь поблагодарил icebeer за это полезное сообщение:

    Petrarka86 (03.10.2013)

  5. #4
    Полковник
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,362
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязан ли я получать военный билет по достижении 27 лет

    1. Документ воинского учета вы должны получать, но заставить вас не могут. Получение военного билета это ваша обязанность по воинскому учету. Без военного билета вы не сможете надлежащим образом исполнить обязанность по воинскому учету, а значит будете совершать административное правонарушение.
    2. Военный билет вам понадобиться для заключения трудового договора с работодателем, т.к. это прямо указано в законе. Иных указаний, когда вам военный билет может понадобиться вне связки с военкоматом, закон не содержит.
    3.Вы можете получить военный билет в 30 лет и в 35 лет. Чем будет отличаться получение военного билета в 27 лет и в 35 лет? По закону ничем.
    Последний раз редактировалось Максим Иванов; 03.10.2013 в 06:13.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Максим Иванов за это полезное сообщение:

    icebeer (03.10.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru