Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

25 лет. Заканчивается аспирантура. Как косить ?

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию 25 лет. Заканчивается аспирантура. Как косить ?

Ситуация такая:
    Окончил институт; офицер; 25 лет; на руках вместо военника справка, но действует 'до выдачи билета' - т.е. бесконечно. Медкомиссию прошел 2 года назад при получении этой справки. Сейчас в аспирантуре, но в следующем году она кончается. Живу по месту прописки не себя, а отца, правда на территории того же ОВК. Повесток, моих росписей о том чтобы куда-то явиться нет. Явных болезней нет.

Вопрос:
    За полгода нужно обезопаситься на оставшиеся 1,5 года.
    Как сделать ? Поступить во вторую аспирантуру ? Выписаться с места прописки ? Просто забить на все и никуда не ходить ? Или что-то еще ?

Есть ли список платных аспирантур ? Куда можно поступить без напряга с их последующим посящением ?

Если выписаться с места прописки - можно ли остаться 'нигде не прописанным' ?

Если я ничего не стану делать - как будет меня искать военкомат ? Будет ли осуществляться проверка мест жительства родственников и т.п. Будет ли выяснять место моей работы и ловить меня там ? Реально ли 1.5 года прятаться ? Хотелось бы услышать конкретику и примеры из опыта.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

в вашем случае действительно лучше ничего не делать. 1,5 года не такой уж большой срок. на моей практике встречались граждане, не посещавшие военный комиссариат на протяжении 10 лет. искать и тем более ловить вас не будут, т.к. на это нужны слишком большие затраты времени и средств. в случае принятия все-таки решения о призыве вас на военную службу можно будет обратиться в суд и обжаловать незаконное решение. поэтому в настоящий момент волноваться причин нет.

Anonymous
    Гость

Не соглашусь с тем, что "искать Вас не будут". Ситуация с призывом нижегородских офицеров запаса сейчас, например, не такая безоблачная... Многим офзапам, уже достигшим 25 лет, пришли повестки и вообще военкомат начал их потихоньку домагиваться... Понятно, что никто никуда не пойдет, но жизнь осложнить могут. Если есть возможность во вторую аспирантуру - то лучше подстраховаться

Anonymous
    Гость

Не соглашусь с тем, что "искать Вас не будут". Ситуация с призывом нижегородских офицеров запаса сейчас, например, не такая безоблачная... Многим офзапам, уже достигшим 25 лет, пришли повестки и вообще военкомат начал их потихоньку домагиваться... Понятно, что никто никуда не пойдет, но жизнь осложнить могут. Если есть возможность во вторую аспирантуру - то лучше подстраховаться

Anonymous
    Гость

Будут искать, или нет - зависит от двух причин:
    1. Твоя военно-учетная специальность (ВУС) - степень ее дефицитности для войск.
    2. Начальник 3 отделения твоего райвоенкомата - сидит он у себя в кабинете и ждет, когда ты сам к нему придешь, а заодно и своей пенсии, или днем и ночью объезжает с участковыми твой адрес, адреса твоих родственников, строчит письма в налоговую, чтобы узнать место работы и т.д. Начальники бывают и такие, и такие...

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за ответы.

Скорее всего буду что-то делать, так как пассивное ожидание может плохо кончиться. ВУС у меня - космические войска (или что-то вроде) - в общем, для военных штука необходимая. Военкомат тоже не самый сонный.

Если не сложно - ответьте еще не вопросы:

1. В законе указано: отсрочка на время обучения и защиты квалификационной работы. Обучение - понятно - 3 года; а что есть время защиты ? Какими документами это регламентируется ?

2. Если есть свдения - подскажите список платных аспирантур, где за разумные деньги можно числиться. (Разумеется, имеющих гос. аккредитацию и т.д.). Желательно с возможностью круглогодичного поступления.

Anonymous
    Гость

По умолчанию А защититься?

А защитить диссертацию? Время ещё есть, можно и написать, и защитить. А кандидаты наук имеют право на освобождение от призыва на военную службу.

Ваши права