Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Осталась ли отсрочка?


  1. #1
    dib
    Гость

    По умолчанию Осталась ли отсрочка?

    После школы поступил в институт на тех. факультет. В первую сессию взял академ.отпуск по болезни. В общей сложности отучился 2 года. Отчислен по собственному желанию. Поступил в этом же институте на гуманитарный факультет очно.
    Вопрос. Осталась ли у меня отсрочка на получение образования?
    Спасибо.

  2. #2
    Младший сержант
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    101
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию

    Должна остаться.
    http://www.prizyv.net/zakon/vovs_4.html#24

  3. #3
    dib
    Гость

    По умолчанию

    В военкомате считают, что до академического отпуска была первая отсрочка, а после - вторая. Поэтому лимит отсрочек исчерпан, и поступление в другой ВУЗ права на отсрочку не дает. Разъясните, пожалуйста, кто прав?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Если отсрочка от призыва в связи с обучением предоставлялась решением призывной комиссии (после прохождения Вами медицинского освидетельствования) только один раз, то у Вас сохранилось право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением второй (и последний) раз.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  5. #5
    koul8
    Гость

    По умолчанию

    Подскажите пожалуста осталась ли у меня вторая отсрочка? В 2001 году поступил в государственный ВУЗ проучился год и был отчислен, с 1 сентября 2002 был зачислен в другой ВУЗ, где сейчас и учусь до 2007 отсрочка, в военкомате после отчисления из гос. вуза сказали что у меня уже использована одна отсрочка, а после поступления в другой начала действовать вторая и последняя, хотя на момент зачисления во второй вуз мне было еще 17 лет, сейчас хочу перевестись на такуюже специальность в другой университет из-за повышения оплаты, вот и не знаю что делать, подскажите...???

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вы не могли проходить призывную комиссию, и призывная комиссия не могла принимать в отношении Вас никаких решений, пока Вам не исполнилось 18 лет, и Вы не стали подлежать призыву на военную службу.

    Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия. Для этого необходимо пройти мероприятия направленные на призыв в период призыва (медицинское освидетельствование, явка на заседание призывной комиссии). Отсрочка от призыва в связи с обучением может предоставляться только два раза. Если призывная комиссия принимала решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением два раза, то в третий раз уже отсрочку от призыва в связи с обучением не предоставят. Призывник должен знать сколько раз принимала решение о предоставлении отсрочки от призыва «по учебе» призывная комиссия, поскольку заочно призывную комиссию не проходят.

    Гражданин, пользующийся отсрочкой от призыва, предоставленной решением ПК в связи с обучением первый раз, имеет право воспользоваться отсрочкой от призыва второй (и последний) раз после однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня. Перевод должен быть оформлен надлежащим образом: приказом о переводе и приказом о приеме по переводу.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru