Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Уточнение документов воинского учета

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Уточнение документов воинского учета

Был вчера в военкомате по повестке с формулировкой "для уточнения документов воинского учета". Также в повестке было указана явка с неким приложением №2, которое мне в институте не выдали в связи "отсутствием начала призыва" и моего непризывного возраста. Поэтому взял обычную справку в отделе кадров института.
    Но дело не в этом.
    Вчера по таким же повесткам пришли около 40-50 человек ребят. После того, как нас по очереди вызывали в кабинет на выдачу военкомату институтских справок, начальник призыва каждому сказала идти на медкомиссию и собравшимся родителям в грубой форме сказала, что "если увижу хоть одного из вас на медкомиссии - выгоню". Когда настала моя очередь относить справку, в разговоре с начальницей я сказал, что проходить такую медкомиссию отказываюсь и сослался на недопустимость его проведения по законодательству в связи с тем, что не начался призыв и что мне нет 18, на что начальница ответила, что имеет право проводить медкомиссию "когда угодно", и что если я не пройду сейчас, "во время заседания призывной комиссии мне это зачтется", а сейчас ей просто нужно "проверить призывной ресурс".

После этого я развернулся и ушел.

Кто прав?

P.S. Читал до этого на многих сайтах, что медицинские мероприятия в данных случаях незаконны и уточнение документов не должно превратиться в мед. освидетельствование

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

По умолчанию Re: Уточнение документов воинского учета

По закону мероприятия связанные с призывом проводятся в сроки призыва, который начнется с 1 октября.
    Кроме того, осуществлять мероприятия связанные с призывом в отношении несовершеннолетних так же не допускается.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Максим Иванов за это полезное сообщение:

pershukov (20.09.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Максим Иванов Посмотреть сообщение
    Кроме того, осуществлять мероприятия связанные с призывом в отношении несовершеннолетних так же не допускается.
    Т.е. я правильно сделал, что ушел? Будут ли какие-нибудь последствия для меня из-за этого, типа: "зачтется на заседании призывной комиссии"?
    И еще: имеет ли право родитель присутствовать во время осмотра в кабинете у врача?
    Последний раз редактировалось pershukov; 20.09.2013 в 17:07.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

Т.е. я правильно сделал, что ушел? Будут ли какие-нибудь последствия для меня из-за этого, типа: "зачтется на заседании призывной комиссии"?
    поступили вы не правильно и разумеется это вам зачтется на призывной, да и при прохождении мед.комиссии. Достаточно было просто сдать справку.
    И еще: имеет ли право родитель присутствовать во время осмотра в кабинете у врача?
    законом это не предусмотрено.

Я рекомендую вам самостоятельно с военкоматом не ругаться. Если хотите отстаивать свои права, лучше чтобы это делали специалисты.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права