Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

337 и 338 - в чем разница?

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию 337 и 338 - в чем разница?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, разницу в статьях 337 и 338 УК - самовольное оставление военной службы и дезертирство. Хочу уволиться с военной службы по контракту до окончания контракта по несоблюдению, приходить на службу раз в 10 дней. Начальство пугает, что меня обвинят в дезертирстве. Законно ли это?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: 337 и 338 - в чем разница?

Здравствуйте! Ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы.
    Подробнее о практике рассмотрения судами дел об уклонении можно узнать из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.4.2008 № 3.

3. Этот пользователь поблагодарил Наталия Максимова за это полезное сообщение:

firstjune (22.11.2013)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

firstjune, добрый день!
    Если совершить деяния, указанные в этих статьях, то Вы скорее отодвинете срок завершения службы. И довольно существенно.
    Основное отличие статей в наличии умысла на уклонение от дальнейшего прохождения службы.
    Если Вы добровольно явитесь на службу в течении месяца, то ст. 338 сложно применить, но Вы рискуете ощутить на себе полной мерой ст. 337.3.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

если я буду являться на службу раз в 10 дней, то 337 статью ко мне не применят. могут ли применить 338? раз в 10 дней я всё же буду приходить и заступать в наряд.

цель - чтобы начальству надоело платить человеку зарплату, который так редко появляется на службе, и меня уволили досрочно, пусть даже по несоблюдению контракта.

Добавлено через 45 минут
    сомнения у меня возникли потому, что в 338 статье не указан срок, на который военнослужащий покидает место службы.
    Последний раз редактировалось firstjune; 12.09.2013 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

Судебная практика при применении ст. 338 делает упор на умысел на уклонение, не конкретизируя сроки.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

то есть главное в моем случае - как объяснить свое отсутствие? на допросе мне нельзя говорить, что я не собираюсь больше служить и появляться на службе, а нужно сказать, что я буду служить? и при этом просить уволить по несоблюдению? ничего не понимаю, объясните, пожалуйста...

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Еще начальство утверждает, что в моей части каждая рабочая смена считается боевым дежурством. Может ли это так быть? Как это проверить? Правда ли, что из-за этого нельзя прогулять ни дня службы - сразу наступает уголовная ответственность?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

firstjune, боевое дежурство или нет, зависит от рода войск. У меня, например, все дежурства были боевыми.
    Что до наступления уголовной ответственности, то не имеет значения, какая статья будет вменена. Даже по 337-й за подобные фортели явно срок схлопочете.
    Не советую действовать подобным образом и уповать на те 10 дней, указанные в статье.
    Помомо этих статей существует довольно широкий спектр мер воздействия, который в итоге, будучи применён, может аукнуться очень неприятным образом.
    Хочу уволиться с военной службы по контракту до окончания контракта по несоблюдению
    Это вряд-ли. Обратите внимание на 340 УК РФ "Нарушение правил несения боевого дежурства".

1. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    При планируемом Вами образе действий часть 3 более вероятна, чем ранее упомянутые статьи. Не исключено, что и первая часть.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

так, ладно, оставим боевое дежурство. вряд ли у меня именно оно, т.к. в контракте об этом не слова, да и командование раньше не заикалось... остался вопрос - что отвечать начальнику, когда будет спрашивать, почему меня не было на службе?если ответить, что не хочу служить, то могут привлечь по 338?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

firstjune, оставьте эти мысли, должно уже стать понятным, что в любом раскладе Вы на срок попадёте, что помимо судимости, не позволит сократить "время подневольного пребывания". Замена формы на робу - не лучший выбор.
    если ответить, что не хочу служить, то могут привлечь по 338?
    Не имеет значения по какой статье привлекут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права