Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Мама-пенсионер


  1. #1
    qwert210981
    Гость

    По умолчанию Мама-пенсионер

    Здравствуйте!
    Маме исполняется 55 лет 27 декабря 2007 г. (Отца нет. Бабушка инвалид). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какая то возможность успеть оформить отсрочку до наступления 1 января 2008 г.? И если да, то будет ли она распространятся на 2008 г.?
    (Осенью 2008 г. мне исполняется 27 лет).
    Спасибо.

  2. #2
    Младший лейтенант
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    34
    Сообщений
    330
    Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 66 раз(а) в 65 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Ваша мама станет пенсионером только под конец призыва и оформить отсрочку Вы не успеете до 1.01.08,а там уже такого рода отсрочки не действуют!Так что лучший на мой взгляд вариант просто грамотно "отбегать" этот год.
    Пиши,а то - проиграешь!

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Цитата Сообщение от qwert210981 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Маме исполняется 55 лет 27 декабря 2007 г. (Отца нет. Бабушка инвалид). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какая то возможность успеть оформить отсрочку до наступления 1 января 2008 г.? И если да, то будет ли она распространятся на 2008 г.?
    (Осенью 2008 г. мне исполняется 27 лет).
    Спасибо.
    День добрый. Если четко следовать формулровке ФЗ 104-105 (об изменениях ...), то отсрочку после 01.01.2008 Вам не предоставят. В этой части я согласен с вышенаписанным ответом. Однако, обстоятельства, дающие право на отсрочку, возникли до 01.01.2008 года. Отсрочку предоставляет призывная комиссия. Формально она обязанаее предоставить. На мой взгляд существует вполне легальный способ избежать призыва, не связанный с "бегством". Если в период с 27.12 по 31.12 Вас не вызовут повесткой на мероприятия, связанные с призывом - будет нарушено Ваше право на отсрочку. Вам необходимо обратиться в суд во-первых с заявлением об оспаривании бездействия ПК. Во-вторых (позже) - оспорить решение ПК (допустим весной) о призыве, мотивируя свое мнение тем, что решение о предоставлении отсрочки не было вынесено, несмотря на то, что ПК была обязана предоставить ее. Оспариваемое решение в силу п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приостанавливается, т.е. Вы на законных основаниях можете не являться по повестке для отпрвки в ВС. Понимаю Ваш скепсис некоторую "запутанность" моего ответа, но это - легальный способ избежать призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    День добрый. Если четко следовать формулровке ФЗ 104-105 (об изменениях ...), то отсрочку после 01.01.2008 Вам не предоставят. В этой части я согласен с вышенаписанным ответом. Однако, обстоятельства, дающие право на отсрочку, возникли до 01.01.2008 года. Отсрочку предоставляет призывная комиссия. Формально она обязанаее предоставить. На мой взгляд существует вполне легальный способ избежать призыва, не связанный с "бегством". Если в период с 27.12 по 31.12 Вас не вызовут повесткой на мероприятия, связанные с призывом - будет нарушено Ваше право на отсрочку. Вам необходимо обратиться в суд во-первых с заявлением об оспаривании бездействия ПК. Во-вторых (позже) - оспорить решение ПК (допустим весной) о призыве, мотивируя свое мнение тем, что решение о предоставлении отсрочки не было вынесено, несмотря на то, что ПК была обязана предоставить ее. Оспариваемое решение в силу п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приостанавливается, т.е. Вы на законных основаниях можете не являться по повестке для отпрвки в ВС. Понимаю Ваш скепсис некоторую "запутанность" моего ответа, но это - легальный способ избежать призыва.
    «1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.»

    Почему призывная комиссия была обязана предоставить ему отсрочку от призыва до 1.01.2008 года? Для оформления отсрочки необходимо предоставление необходимых документов и в их число входит пенсионное удостоверение его мамы, а пенсионное удостоверение его маме выдадут скорее всего после 1.01.2008 года, а без него оформление отсрочки по уходу не возможно. Так что в действиях сотрудников военкомата не будет нарушения закона и отказ в предоставлении ему отсрочки от армии закону не противоречит.

    ПС: Моё мнение отсрочку ему не предоставят и суд он проиграет.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 07.09.2007 в 00:21.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Суд он выиграет. Сроки призыва установлены? Установлены, а при чем тут приказы военных?
    Счастье есть, а не жрать.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    «1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.»

    Почему призывная комиссия была обязана предоставить ему отсрочку от призыва до 1.01.2008 года? Для оформления отсрочки необходимо предоставление необходимых документов и в их число входит пенсионное удостоверение его мамы, а пенсионное удостоверение его маме выдадут скорее всего после 1.01.2008 года, а без него оформление отсрочки по уходу не возможно. Так что в действиях сотрудников военкомата не будет нарушения закона и отказ в предоставлении ему отсрочки от армии закону не противоречит.

    ПС: Моё мнение отсрочку ему не предоставят и суд он проиграет.
    День добрый. Обратите внимание на процитированный Вами закон: "Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка". Молодому человеку до 01.01.2008 года отсрочка предоставлена не была (предположим). Вы правильно указываете перечень документов, но в то же время, ПК обязана предоставить отсрочку при наличии данных оснований, но этого не делает. Относительно сроков выдачи пенсионного удостоверения ... мои рассуждения строятся исходя из того, что должно происходить, т.е. в какие сроки пенсионное должно быть оформлено. Полагаю, шансы на выигрыш есть.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    День добрый. Обратите внимание на процитированный Вами закон: "Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка". Молодому человеку до 01.01.2008 года отсрочка предоставлена не была (предположим). Вы правильно указываете перечень документов, но в то же время, ПК обязана предоставить отсрочку при наличии данных оснований, но этого не делает. Относительно сроков выдачи пенсионного удостоверения ... мои рассуждения строятся исходя из того, что должно происходить, т.е. в какие сроки пенсионное должно быть оформлено. Полагаю, шансы на выигрыш есть.
    Моё мнение такое: отсрочка сохраняется после 1.01.2008 года только в том случае если она была оформлена до 1.01.2008 года или удастся доказать, что военкомат незаконно отказал в предоставлении отсрочки до 1.01.2008 года. То что основания для предоставления отсрочки были до 1.01.2008 года, но отсрочка при этом не была оформлена, не может служить основанием для предоставления отсрочки после 2008 года.

    Так вот возникает вопрос нарушит ли военкомат закон отказав ему в предоставлении отсрочки до 1.01.2008 года? Мое мнение такое: что военкомат закон не нарушит отказав ему в предоставлении отсрочки до 1.01.2008 года, так как не все необходимые для оформления отсрочки документы в военкомат были поданы, а раз так то отказ в предоставлении ему отсрочки закону не противоречит и следовательно после 1.01.2008 года он не сможет оформить отсрочку по уходу.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 07.09.2007 в 18:08.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Мама-пенсионер

    Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Моё мнение такое: отсрочка сохраняется после 1.01.2008 года только в том случае если она была оформлена до 1.01.2008 года или удастся доказать, что военкомат незаконно отказал в предоставлении отсрочки до 1.01.2008 года. То что основания для предоставления отсрочки были до 1.01.2008 года, но отсрочка при этом не была оформлена, не может служить основанием для предоставления отсрочки после 2008 года.

    Так вот возникает вопрос нарушит ли военкомат закон отказав ему в предоставлении отсрочки до 1.01.2008 года? Мое мнение такое: что военкомат закон не нарушит отказав ему в предоставлении отсрочки до 1.01.2008 года, так как не все необходимые для оформления отсрочки документы в военкомат были поданы, а раз так то отказ в предоставлении ему отсрочки закону не противоречит и следовательно после 1.01.2008 года он не сможет оформить отсрочку по уходу.
    Согласен с Вами, но, вопрос в том, что призывная комиссия была обязана предоставить отсрочку, либо собес обязан выдать пенсионное. Полагаю, решение о призыве будет, ккак минимум, оспоримо.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru