Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Можно ли отказаться от сдачи крови?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 58 Можно ли отказаться от сдачи крови?

Здравствуйте в военкомате вручили повестку на 9 октября 2013 и сказали что нужно к этому времени сдать анализы в поликлинике по месту жительства:
    - флюорография
    - экг
    - общий анализ крови
    - общий анализ мочи
    - исследование крови на ВИЧ и серологические реакции на сифилис

Что подразумевает общий анализ крови? (это когда из пальца?) Можно ли не сдавать кровь из вены на ВИЧ и сифилис? я не знаю как это называется но с детства не могу сдавать кровь потому что теряю сознание и падаю в обморок. При этом крови не боюсь совсем. Что посоветуете? Можно ли прийти на мед комиссию в военкомат и сказать что не успел пройти или тп.

Сейчас собираю мед документы, мрт, эхо эг, ээг, по внутричерепному давлению. Планирую по этой статье получить военый билет, не в этом так в следующем призыве. Заключил договор с фирмой из моего города, они подадут заявление в суд если комиисия признает годным в этом призыве.

Что делать со сдачей крови? Спасибо за ответы.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Можно ли отказаться от сдачи крови?

Что подразумевает общий анализ крови? (это когда из пальца?) - как правило именно так, но иногда берут и из вены

Можно ли не сдавать кровь из вены на ВИЧ и сифилис? - насильно заставлять сдавать анализы никто не имеет права, но эти анализы являются обязательными при проведении призывных мероприятий

я не знаю как это называется но с детства не могу сдавать кровь потому что теряю сознание и падаю в обморок. При этом крови не боюсь совсем. Что посоветуете? - могу порекомендовать написать письменный отказ

Можно ли прийти на мед комиссию в военкомат и сказать что не успел пройти или тп. - лучше принести письменный отказ

Что делать со сдачей крови? - можете написать отказ

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Врач-консультант Посмотреть сообщение
    Что подразумевает общий анализ крови? (это когда из пальца?) - как правило именно так, но иногда берут и из вены

Можно ли не сдавать кровь из вены на ВИЧ и сифилис? - насильно заставлять сдавать анализы никто не имеет права, но эти анализы являются обязательными при проведении призывных мероприятий

я не знаю как это называется но с детства не могу сдавать кровь потому что теряю сознание и падаю в обморок. При этом крови не боюсь совсем. Что посоветуете? - могу порекомендовать написать письменный отказ

Можно ли прийти на мед комиссию в военкомат и сказать что не успел пройти или тп. - лучше принести письменный отказ

Что делать со сдачей крови? - можете написать отказ
    Понял Вас, а в каком виде нужно написать письменный отказ? И что касается обязательности, ведь это тоже медицинское вмешательство от которого каждый гражданин может отказаться?

Капитан

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата Сообщение от slavaslava Посмотреть сообщение
    Понял Вас, а в каком виде нужно написать письменный отказ? И что касается обязательности, ведь это тоже медицинское вмешательство от которого каждый гражданин может отказаться?
    Да, вы правы. У вас есть право на добровольный отказ от АБСОЛЮТНО любого медицинского вмешательства, начиная от осмотра в кабинете терапевта "дышите-не дышите" и заканчивая операцией на мозге.

Существует административная статья, которая предусматривает ответственность за уклонение от мед. освидетельствования при призыве. Но такие мероприятия как анализы никакого отношения к освидетельствованию не имеют - это предварительные мед. обследования. Поэтому их можно совершенно спокойно не сдавать, главное это надо грамотно оформить. То есть в поликлинику явиться (дабы Вас не посчитали уклонистом), а там уже официально написать глав. врачу отказ, отметив в канцелярии больницы факт принятия ими заявления от Вас.

Однако, дальше ситуация будет развиваться весьма интересно... Военкомат не имеет права Вас призвать, не установив категорию годности надлежащим образом. Но для этого - ему нужен полный перечень сведений о Вашем здоровье, в том числе и анализы. То есть Вы по сути дела заблокируете военкомату попытку призвать Вас сославшись на Ваше же право отказа от мед. вмешательства. Военкоматчики могут попытаться передать дело следакам обвинив Вас в попытках уклонения и завести на уголовную статью. Если в суде Вы докажете, что это не попытка уклониться, а именно использование прав данных вам конституцией - то откосите, устроив нехилый прецедент во всей призывной системе -)))
    Последний раз редактировалось GlooM14; 29.08.2013 в 00:19.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

и конечно очень много будет зависеть от ловкости Вашего адвоката

Метки этой темы

Ваши права