Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Вопрос


  1. #1
    Hideki
    Гость

    По умолчанию Вопрос

    Здраствуйте.
    Мне 25 лет. Живу с матерью, она пенсионер 56лет. Инвалидности нет.
    Имею лия возможность получить отсрочку от армии?
    И имеет ли значение работающий пенсионер или нет?
    Спасибо.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Здравсвуйте! Вы имеете правона отсрочку назависимо от того, работает ли Ваша мать или нет. Для оформления отсрочки в военкомат необходимо представить:
    -Ваше свидетельство о рождении;
    -удостоверение пенсионера Вашей матери;
    -справку о составе семьи (форму 9 из паспортного стола).

    Последняя возможность оформить эту отсрочку (по уходу за родственником нетрудоспособным по возрасту) - ближайший осенний призыв (1 октября - 31 декабря). С 1 января 2008 года оформить ее будет нельзя.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Hideki
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос

    Могли бы Вы указать статью закона, где рассматривается этот вопрос.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязнности и военной службе":
    "1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    ...
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Hideki
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос

    Когда лучше предоставлять документы и оформлять отсрочку: сейчас или во время призыва?
    Могут ли в военкомате проверить мое трудоустройство?
    На сколько действует эта отсрочка? И будет она действительна после 1 января 2008г (закон ведь не имеет обратной силы, так?)
    Останутся ли отсрочки по аспирантуре с 1 января 2008? Если я учусь в аспирантуе, срок закончивается 31 октября, дадут ли мне время для защиты диссертации?
    Сохранится ли закон об освобождении кандидатов наук от армии?

  6. #6
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Добрый день. Отсрочку Вы можете оформить, только вовремя призыва , то есть с 1 октября по 31 декабря или с 1 апреля по 15 июня. Все отсрочки, предоставленные до 1 января 2008 года, будут продожать действовать, так как закон обратной силы не имеет. Отсрочка предоставляется до исчезновения основания ее предоставления, то есть пока Ваша мама жива( и не находится на полном государственном обеспечении), Вы будете пользоваться этой отсрочкой.
    Последний раз редактировалось Русакова Ольга; 10.09.2007 в 17:13.

  7. #7
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Отсрочка, предоставляемая на время обучения в аспирантуре и на защиту квалификационной работы, будет предоставляться и после 1 января 2008 года. Граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, имеют право на освобождение от военной службы п. "а" ч.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

  8. #8
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Дополню одновременно пользоваться отсрочкой по аспирантуре и по уходу нельзя, можно пользоваться отсрочкой только по одному основанию, поэтому пока у вас действует отсрочка по аспирантуре отсрочку по уходу вам не оформят.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  9. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Hideki! Как указала ***** Равильевна, отсрочка предоставляется не только на время учебы, но и на время защиты квалификационной работы. Не смотря на это, военкоматы, как правило, оформляют отсрочку только на время обучения. Поэтому, если у Вас есть возможность оформить отсрочку по уходу за пожилой матерью, сможете это сделать по окончании отсрочки по учебе в аспирантуре (как, я понял она у Вас до 30 октября 2007г.). Если не получится, то есть возможность оформить отсрочку на время защиты квалификационной работы. Если защититесь, то будете в качестве кандидиата наук иметь право на освобождение от призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  10. Этот пользователь поблагодарил Бурин Игорь за это полезное сообщение:

    Hideki (22.12.2007)

  11. #10
    Hideki
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос

    Здравствуйте.
    Вы упоминали об отсроче от армии на время защиты диссертационной работы. Я закончил аспирантуру, и еще имею законное право на предоставления года отсрочки? В какой статье указан этот пункт; какие документы необходимы для её оформления.
    Разговаривая с отделом аспирантуры в своем вузе и другими аспирантами окончившеми учебу, не слышал о такой возможности.
    Скажите, по своему опыту, как относятся военкоматы к таким видам отсрочек?
    Последний раз редактировалось Hideki; 11.12.2007 в 23:53.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru