Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Первый поход в военкомат в 30 лет. Прошу инструкции.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Первый поход в военкомат в 30 лет. Прошу инструкции.

Добрый день! Был в военкомате только в 17 лет, для получения приписного.
    Сейчас нужен военник, отправляюсь за ним.
    О себе: постоянно были отсрочки по учебе (ВУЗ, аспирантура, потом стал кандидатом наук), которые закрыли весь призывной возраст.
    Несколько раз менял место жительства внутри одного города, но переезжал в разные округа. Про законодательство - я в курсе. Все советы прочел. Не совсем ясен порядок действий после входа внутрь.
    Подскажите, пожалуйста, следующие конкретные вещи:
    1) Все говорят не отдавать там никому паспорт. Я сделаю две копии нужных страниц. А дальше что? Там где-то сначала надо вроде отметиться по паспорту. Не давать им в руки, что ли? Как это все там происходит?
    2) Я подпадаю под штрафы (которые вроде 500 руб.). Сколько мне их по идее могут начислить? Один - за не явку при переездах, один - за несвоевременную явку за военником? Или как?
    3) Согласен оплатить штрафы. Но как они выглядят, какова процедура заполнения этих бумажек в военкомате, чтобы не поставить подпись куда не следует. И опять же, наверняка потребуется паспорт. Как с ним, опять в руки не давать?
    4) Могут ли отправить сначала платить штрафы, а потом, дескать, все остальное?
    5) Мое дело явно в другом военкомате, сейчас живу в другом округе. Идти сразу в новый или сначала в старый за делом?
    6) Знаю, что мед. освидетельствование отправляют пройти в одну из городских поликлиник. Это что-то новенькое, за такое освидетельствование самому платить клинике придется или у них контракт? Почему не в военкомате освидетельствование?
    7) Ну, и в целом, если не секрет. Каков порядок: зашел, пошел отмечаться к тому-то, потом пошел к тому-то. Как там действовать?
    Мне главное, чтобы никакие доки у меня там не умыкнули. Знаю, что это незаконно. Но иногда это их не очень останавливает.

Заранее благодарен за ответы.
    Очень хорошее дело делаете!

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

По умолчанию Re: Первый поход в военкомат в 30 лет. Прошу инструкции.

Если Вы (как пишите выше) стали кандидатом наук, что же тогда тянули до 30 лет? Шли бы сразу и получали военник, извините за отступление.

1. Все военкоматы разные и соответственно порядки в них тоже, по идее у Вас должны при входе проверить паспорт и записать Вас. Покажите паспорт из своих рук если боитесь отдавать, о поверьте никто в 30 лет паспорт у Вас забирать не будет. Копии Вы потом отдадите когда все документы будите сдавать.

2. Опять же все от ВК зависит могут вообще никаких штрафов не выписать, а так один штраф в 500 руб. может грозить.

3. Квитанцию Вам выдадут которую нужно в сбербанке оплатить.

4. Могут

5. Идите в новый, но только учтите что процесс может затянутся так как Ваше дело будут пересылать.

6. Опять же все от ВК зависит, на практике ВК обосновывает так, мед. освидетельствование только для призывников, а так как после 27 уже не призывник идите за свои деньги проходите мед. освидетельствование в поликлинике, к сожалению не могу Вам сказать как разрешить эту ситуацию, но тема такая на форуме поднималась.

7. И снова повторю Вам фразу: "Все зависит от ВК" у меня было так:

1 Поход в ВК: пришел в ВК пошел в кабинет где оформляют ВБ там женщина мне дала бланк для мед. освидетельствования, но пройти в этот день я его не успел, плюс направление в диспансеры наркологический и туберкулезный съездил получил без проблем.

2 Поход в ВК: прошел мед. освидетельствование, пошел в кабинет к той самой женщине что занимается оформлением ВБ написал заявление о выдаче ВБ плюс сдал копию паспорта ( главная страница и страница с пропиской), копию свидетельства о рождении, копию диплома - это все что у меня потребовали. Справка с места работы, справка из ЖЭКа и т.д. не понадобились, но будьте готовы к тому что у Вас их потребуют, лучше заранее узнайте что нужно, позвонив в ВК и не отдавайте оригиналы, только копии! Можете у нотариуса их заверить. Оригиналы если потребуют показывайте из своих рук. В общем после сдачи документов женщина мне сказала когда приходить за ВБ.

3 Поход в ВК: Пришел за ВБ к той самой женщине, она говорит что все готово, только подписи военкома не хватает он отсутствовал, сказала не волнуйтесь вот Ваш ВБ (показала мне его) сказала приходите через 3 дня.

4 Поход пришел через 3 дня и получил ВБ

Итог: Общался все время только с женщиной которая занимается оформлением ВБ (не считая врачей) штрафов никаких не платил, мог уложится в 2-мя походами в ВК если бы не обстоятельства описанные выше.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

Совет "не давать никому паспорт" более актуален для призывников в призывное время. Его могут не отдавать, пока молодой человек не пройдет медицинскую/призывную комиссии/подпишет повестку для спокойствия военкома. Да, это незаконно, но вам-то чего бояться? Все же, если опасаетесь - демонстрируйте паспорт сотрудникам военкомата в раскрытом состоянии, не выпуская из рук.
    Порядок действия в военкомате примерно таков: в приемный день с паспортом (и копией), приписным, дипломами ВУЗа и кандидата наук (и копиями), 2-мя черно-белыми фотографиями проходите в кабинет постановки на учет и излагаете ситуацию. Далее будет сделан запрос на ваше личное дело в старый военкомат. Мероприятия по оформлению военного билета, скорее всего, новый военкомат начнет после поступления личного дела.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Алекс Попов, добрый день!
    Вы немного неточно изложили ситуацию.
    У Вас не было отсрочек, поскольку отсрочки предоставляются исключительно решением призывной комиссии в ходе проведения призывных мероприятий. У Вас было только право на отсрочки, если Вы не посещали военкомат после 18 лет.
    В 17 лет Вы проходили первоначальную постановку на воинский учёт и не более того.
    Исходя из того, что в призывном возрасте у Вас было право на отсрочки и то, что срок давности для привлечения к ответственности по 328 УК РФ истёк, опасаться Вам нечего. Максимум что могут - привлечь к ответственности по административной линии (до 500 р. штраф) за непредоставления изменений сведений воинского учёта.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо всем за ответы! Все четко, ясно и понятно. Очень полезно. Учту все рекомендации и мнения. Еще раз, спасибо!

Метки этой темы

Ваши права