Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Не могу получить военный билет, хотя достиг 27 лет.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не могу получить военный билет, хотя достиг 27 лет.

Здравствуйте.

В августе 2012 мне исполнилось 27.
    В ноябре 2012 я написал в военкомате заявление на получение военного билета, сдал копии документов и прошел медкомиссию.
    Мне ответили, что нужно пообщаться с юристом военкомата, который выйдет из отпуска через 2 недели.
    К сожалению, по личным обстоятельствам я не смог довести дело до конца в тот период.
    Теперь, в августе 2013 (уже в 28 лет), я вновь пришел в военкомат, чтобы узнать, как действовать, чтобы получить военный билет.
    Состоялся следующий диалог.

- Юрист в отпуске - будет через 2 недели. (вероятно, просто совпадение).
    - Почему вы не выдаете билет?
    - Без юриста мы не можем выдать, т.к. в отношении вас идёт расследование, видимо вы уклонялись.
    - Почему мне не сообщили, что начато расследование, если я жил и учился в известных вам местах?
    - Потому что вы обязаны каждый год являться и вовремя приносить документы, подтверждающие учебу...

...и всё в таком духе.

В дополнение хочу сказать, что все время жил по одному адресу, а пока учился в институте получил две повестки,
    явился по каждой из них и прошёл мед.обследования (последний раз в 2007 году). Документов, подтверждающих это, у меня на руках нет.
    Затем поступил в аспирантуру, но отчислился через год.
    С момента поступления в аспирантуру повесток не получал. То есть, я действительно не искал встречи с представителями военкомата,
    но в общем и не таился в подземелье: жил по месту прописки, официально работал, учился на втором высшем(которое не давало отсрочки), зарегистрировал брак.

Уважаемые адвокаты, пожалуйста, ответьте на два моих вопроса.
    1. Обязан ли я был являться без повесток (т.е. считаются ли мои действия уклонением, подлежащим уголовной ответственности)?
    2. Как вести себя при встрече с юристом военкомата?

PS.
    Я слышал, что после 29 лет невозможно завести уголовное дело за уклонение. Если это правда, есть ли смысл ждать ещё год, чтобы получить билет без осложнений?

Капитан
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

По умолчанию Re: Не могу получить военный билет, хотя достиг 27 лет.

Цитата Сообщение от bodeaux Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

В августе 2012 мне исполнилось 27.
    В ноябре 2012 я написал в военкомате заявление на получение военного билета, сдал копии документов и прошел медкомиссию.
    Мне ответили, что нужно пообщаться с юристом военкомата, который выйдет из отпуска через 2 недели.
    К сожалению, по личным обстоятельствам я не смог довести дело до конца в тот период.
    Теперь, в августе 2013 (уже в 28 лет), я вновь пришел в военкомат, чтобы узнать, как действовать, чтобы получить военный билет.
    Состоялся следующий диалог.

- Юрист в отпуске - будет через 2 недели. (вероятно, просто совпадение).
    - Почему вы не выдаете билет?
    - Без юриста мы не можем выдать, т.к. в отношении вас идёт расследование, видимо вы уклонялись.
    - Почему мне не сообщили, что начато расследование, если я жил и учился в известных вам местах?
    - Потому что вы обязаны каждый год являться и вовремя приносить документы, подтверждающие учебу...

...и всё в таком духе.

В дополнение хочу сказать, что все время жил по одному адресу, а пока учился в институте получил две повестки,
    явился по каждой из них и прошёл мед.обследования (последний раз в 2007 году). Документов, подтверждающих это, у меня на руках нет.
    Затем поступил в аспирантуру, но отчислился через год.
    С момента поступления в аспирантуру повесток не получал. То есть, я действительно не искал встречи с представителями военкомата,
    но в общем и не таился в подземелье: жил по месту прописки, официально работал, учился на втором высшем(которое не давало отсрочки), зарегистрировал брак.

Уважаемые адвокаты, пожалуйста, ответьте на два моих вопроса.
    1. Обязан ли я был являться без повесток (т.е. считаются ли мои действия уклонением, подлежащим уголовной ответственности)?
    2. Как вести себя при встрече с юристом военкомата?

PS.
    Я слышал, что после 29 лет невозможно завести уголовное дело за уклонение. Если это правда, есть ли смысл ждать ещё год, чтобы получить билет без осложнений?
    Здравствуйте!
    В соответствии с действующим законодательством,граждане на мероприятия связанные с призывом вызываются повестками полученными под личную роспись.
    При встречи с юристом скорее всего Вас попросят написать объяснительную, в которой можете указать,что жили по месту регистрации,повесток не получали, умысла на уклонение от призыва на ВС не имели.
    Срок давности привлечения по ст.328 УК РФ составляет 2года.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо, Андрей.

Я как раз хочу понять, стоит ли соваться в военкомат до 29 лет. Если они заводят расследования, даже не пытаясь уведомить объект расследования, возможно ли, что моё появление в военкомате только спровоцирует заведение дела о правонарушении, которое может "волшебным образом" стать уголовным.

Капитан
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

Цитата Сообщение от bodeaux Посмотреть сообщение
    Спасибо, Андрей.

Я как раз хочу понять, стоит ли соваться в военкомат до 29 лет. Если они заводят расследования, даже не пытаясь уведомить объект расследования, возможно ли, что моё появление в военкомате только спровоцирует заведение дела о правонарушении, которое может "волшебным образом" стать уголовным.
    Судя из описанной ситуации, по повесткам Вы являлись,других под роспись не получали.
    Инициировать привлечение к ответственности лежит на должностных лицах сотрудников военкомата,на основании письменного обращения в следственные органы.
    Вы достигли не призывного возраста,от призыва не уклонялись.
    Напишите заявление на выдачу ВБ и зарегистрируйте его в делопроизводстве с отметкой о принятии на втором экземпляре.
    Рассмотреть обращение обязаны в течении 30 дней.

Метки этой темы

Ваши права