Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

смена категории с В на Б без акта и во время отсрочки

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию смена категории с В на Б без акта и во время отсрочки

Здравствуйте. После окончания школы в 2005м году при прохождении медкомиссии я был отправлен офтальмологом на дополнительное обследование в больницу из-за астигматизма. Получил акт, по которому в военкомате мне присвоили группу В (ограниченно годен).
    Во время моего обучения в университете на втором курсе мне пришла повестка от военкомата. На учет в военном столе университета я вставал при поступлении, и в военкомат были переданы необходимые документы, о предоставлении отсрочки. Приехав в военкомат, мне пришлось проходить медкомиссию, т.к. разбираться с моей отсрочкой никто не хотел: есть повестка - проходи комиссию, после поговорим. В итоге справку о том, что я обучаюсь всё же нашли, оказалось, что она не попала в моё дело из-за неразборчивого почерка - фамилию не правильно прочитали. НО когда я проходил офтальмолога, мне врач поставила категорию Б, объяснив это тем, что она не видит оснований присваивать группу В, а отправлять на обследование не будет, т.к. я обучаюсь и все равно у меня отсрочка, "потом когда отучишься будешь проходить медкомиссию, тогда и отправим на обследование". В итоге в личном деле у меня категория Б, а в приписном осталась В.
    Теперь когда мне нужно будет проходить медкомиссию, на сколько проблематична будет смена категории с Б на В. И вообще
    - на сколько правомерна была смена категории врачом, без отправки на обследование для составления акта?
    - имели ли право вызывать на медкомиссию, если у меня была отсрочка по учёбе (или же отсрочка стала действовать после того, как они нашли у себя справку с университета и вложили в дело)?
    Последний раз редактировалось nick_name; 20.08.2013 в 08:53.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: смена категории с В на Б без акта и во время отсрочки

1) Бороться надо было сразу
    2) Сама медкомисия при ОФОРМЛЕНИИ отсрочки ЗАКОННА ибо отсрочку даёт отнюдь не ВУЗ а ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИИЯ и именно после МЕДКОМИССИИ
    3) Категория в приписном НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ и в 18 лет врач может написать всё что угодно САМ (вариант - обжаловать, так что сам себе Буратина злобная)
    4) Губозакаточную машину купи - во время отсрочки призывные мероприятия НЕЗАКОННЫ и ничего ты не сменишь.
    5) НО!!! Проходить САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ обследования ты МОЖЕШЬ (и очень советую, штук много пройти)
    6) И документы ПОД РЕГИСТРАЦИЮ о результатах этих обследований ты в военкомате к личному делу тоже МОЖЕШЬ приобщить (и тоже очень советую это сделать).
    7) И уже НА ОСНОВАНИИ ИХ тебя пошлют на дополнительное обследование с АКТОМ когда отсрочка кончится.

Добавлено через 2 минуты
    Дурацкое мнение про справку - даже не рассматриваем. Отсрочка начинает действовать после прохождения ВСЕХ ПРИЗЫВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ и ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (что у тебя и былО), а заочное предоставление (бывает) НЕЗАКОННО.
    Последний раз редактировалось PROF61; 20.08.2013 в 08:55. Причина: Добавлено сообщение
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

3. Этот пользователь поблагодарил PROF61 за это полезное сообщение:

nick_name (20.08.2013)

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 363 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: смена категории с В на Б без акта и во время отсрочки

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, перед которой обязательно прохождение медицинской комиссии. На дополнительное медобследование призывник направляется, если врач не может определить категорию годности. Врач-окулист вашего военкомата посчитала, что может сделать это без дополнительного обследования. У Вас, безусловно, есть право не согласиться с заключением врача. На будущее - определенные действия следует предпринять заранее:
    - зафиксируйте жалобы и диагноз у врача в своей поликлинике,
    - пройдите обследование в государственном медучреждении,
    - копии результатов обследования приобщите к заявлению на имя военкома с просьбой приобщить из к материалам личного дела и направить вас на медицинское обследование для уточнения диагноза,
    - подайте заявление до начала призыва,
    - при прохождении очередной медкомиссии будьте активнее, настаивайте на допмедобследовании, при отказе окулиста - идите к руководящему врачу, военкому.
    Военкоматы неохотно зачисляют в запас в связи с состоянием здоровья, так что не ждите чудес и проявите настойчивость. И еще рекомендую уточнить у врачей на форуме, какая категория годности предусмотрена с вашим диагнозом http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=56

Ваши права